3,8

Юмористический рассказ, пародирующий детективные истории. У главного героя похитили редчайшее животное — сиамского Белого Слона. Полиция с фантастическим упорством ищет и преследует слона, который, согласно докладам, идёт по Америке, сокрушая всё на своём пути.

14 сентября 2022 г. 18:29

3 Но мое преклонение перед этим человеком, перед величайшим сыщиком, которого когда-либо знал мир, не увядает до сего времени и пребудет во мне до конца дней моих.

Такой юмор, как в рассказе явно не моя тема.

А финал рассказа, плакать хочется.

Пародийный рассказ от Марка Твена.

В оригинале звучит - The Stolen White Elephant, написан в 1882 году.

Детективный, чёрно юмористический трагический.

Сюжет.

Подаренный Великобритании Сиамом белый слон исчезает. Главный герой обращается в полицию к знаменитому Инспектору Блату. И тот начинает расследование.

Подробнее.

Скажу так, что мультфильм про "Следствие ведут колобки" лучше, чем этот рассказ. Единственное, что мне понравилось, это что его читал актер Евгений Весник.

А всё остальное. Марк Твен мне кажется уж слишком переборщил со своей пародией, на сыщиков и детективов.

Полиция в этом рассказе, обманула и обдурила главного героя.

Я просто разочарован и негодую, давно я не брал в руки рассказов Марка Твена, а точнее…

По мотивам рассказа снят мультфильм «Следствие ведут Колобки» (1986) студии «Пилот», режиссёр Александр Татарский.

Волшебное приключение Эвы (1998)

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Stolen White Elephant

Дата написания: 1882

Первая публикация: 1943

Перевод: Наталья Волжина

Язык: Русский (в оригинале Английский)

14 сентября 2022 г. 18:29

Такой юмор, как в рассказе явно не моя тема.

А финал рассказа, плакать хочется.

Пародийный рассказ от Марка Твена.

В оригинале звучит - The Stolen White Elephant, написан в 1882 году.

Детективный, чёрно юмористический трагический.

Сюжет.

Подробнее.

Полиция в этом рассказе, обманула и обдурила главного героя.

Издания