Марисса Мейер - КиберЗолушка
КиберЗолушка 4,3

Целые дни 16-летняя Зола проводит на рынке, чиня чужие портскрины и андроиды. Она лучший механик Нового Пекина, чья слава достигла королевского дворца. Но немногие знают, что она киборг. Давным-давно, после несчастного случая с хувером, маленькой Золе спасти жизнь, вмонтировав металлический позвоночник, руку, ногу и электронную нервную систему. Теперь, едва узнав об этом, ее сторонятся люди, а мачеха с двумя дочками без конца упрекает за никчемность. Но однажды к ней на рынок приходит прекрасный принц Кай, который просит починить его старенького андроида, и для Золы начинается другая жизнь.
Серия: Лунные хроники
Цикл: Лунные хроники, книга №1
Издательство: Астрель

kaa_udav

7 октября 2021 г. 14:34

5 Все звезды сошлись

Золушка. Наверное, каждый знает эту сказку. Но что будет, если пренести эту историю в далёкое будущее? Что, если сделать главную героиню представителем меньшинства? Что получится, если антоноснисту истории дать силы, находящиеся на грани магии и науки? Как по мне, вышла отличная, интригующая и завораживающая история.

Итак, Линь Зола - лучший механизм Нового Пекина. Она живёт в далёком будущем, где андроиды и киборги - обыденность. У неё есть опекунша, с которой у Золы не ладятся отношения, а так же 2 сводные сестры.

Во-первых, мне очень понравился мир, который создала автор. Футуристичный Новый Пекин, новые огромные государства, образовавшиеся после Четвёртой мировой войны, неизвестная болезнь и колонизированная Луна, на которой правит прекрасная и опасная королева. Во-вторых, мне очень…

КиберЗолушка — Марисса Майер, роман
Перевод: А. Чертова

ISBN: 978-5-271-44995-6

Год издания: 2012

Тираж: 2000 экз.

В оригинальной версии название книги "Cinder"(англ.), что дословно переводится как "зола, пепел, шлак".
В русскоязычной версии книги издатель так и назвал главную героиню - Зо́ла.

Лауреат: 2013 г.Золотой Утенок (Специальная премия Хола Клемента)
Номинант: 2016 г.Премия Ребекки Каудилл
2015 г.Премия Трумэна
2012 г.Выбор сайта Goodreads (Лучший автор сайта Goodreads)
2012 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая молодежная фэнтези и научная фантастика)

kaa_udav

7 октября 2021 г. 14:34

5 Все звезды сошлись

mariepoulain

Субъективное мнение

7 сентября 2021 г. 22:28

2 Девочка, киборг, механик, лунатик

Примерно раз в год я устраиваю себе выход из зоны читательского комфорта и пробую совершенно несвойственные мне жанры. Нынче по воле случая прочла киберпанк. Решила начать с чего-то лайтовенького и выбрала "Киберзолушку". Нашумевшая книга, подростковая история, сказка на новый лад, плюс положительные отзывы знатоков жанра. Как-нибудь да осилю, подумала я, а чтобы наверняка, стала слушать в аудиоформате.

Почти сразу стало ясно, что от старой-доброй сказки здесь только наметки в сюжете. Все персонажи, их характеры и истории живут абсолютно самостоятельно. Да, тут, как в каноне, есть принц, мачеха, ее дочки и падчерица, но Зола уже не та бедная сиротка: она не лезет за словом в карман, а ее тело обладает необычными киборгскими способностями. К тому же, она не какая-нибудь домашняя прислуга,…