Антология мировой детской литературы. Том 7 (С – Ф) (сборник)

4,7

В восьми томах «Антологии мировой детской литературы» собраны произведения лучших русских и зарубежных авторов, пишущих для детей, в том числе рассказы и повести фантастов, приключенческая…
Серия: Антология мировой детской литературы (Аванта+)
Издательство: Аванта+

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

27 февраля 2024 г. 01:09

5 Познавательное чтение

Рассказ мне порекомендовала прочитать моя ученица. Она его читала летом по списку дополнительной литературы. Я готова была вспомнить что-то из своей школьной жизни, но... нет. Именно этот рассказ я читала впервые.

История незамысловатая, как военные попадают в плен и пытаются оттуда выбраться. Два сослуживца, а как по-разному себя ведут! Все мы раскрываемся в экстремальных ситуациях с неожиданной стороны. Читать было приятно и необычно. Я всё ждала чего-нибудь эдакого, Толстовского. И не дождалась. (Испортили меня исследования по типу Ольга Матич - Эротическая утопия. Новое религиозное сознание и fin de siecle в России )))

Тем не менее, время я провела приятно. Думаю, что рассказ подойдёт для школьников, которые что-нибудь сдают, вроде итогового сочинения или ЕГЭ. Есть там и патриотизм, и…

Константин Михайлович Станюкович (1843–1903)

Автор: Ольга Авдеева

стр. 5-7

Нянька

стр. 8-68

Стендаль (Анри Мари Бейль) (1783–1842)

Автор: Елена Тахо-Годи

стр. 69-71

Ванина Ванини, или Некоторые подробности о последней венте карбонариев, раскрытой в Папской области

Перевод: Н. Немчинова

стр. 71-96

Роберт Луис Стивенсон (1850–1894)

стр. 97-99

стр. 103-105

Сатанинская бутылка

Перевод: Татьяна Озёрская

стр. 105-135

Аркадий Натанович Стругацкий (1925–1991), Борис Натанович Стругацкий (родился в 1933 г.)

Автор: Дмитрий Володихин

стр. 136-138

Марк Твен (Сэмюэл Ленгхорн Клеменс) (1835–1910)

стр. 212-214

стр. 244-259

Джон Рональд Руэл Толкин

Автор: Сергей Алексеев, Дмитрий Володихин

стр. 260-262

Фермер Джайлс из Хэма, или, на простонародном языке, Возвышение и удивительные приключения фермера Джайлса, господина Ручного Ящера, графа Ящерного и короля Малого Королевства

Перевод: Галина Усова

или, на простонародном языке, Возвышенные и удивительные приключения фермера Джайлса, господина Ручного Ящера, графа Ящерного и короля Малого Королевства

стр. 263-308

Алексей Константинович Толстой (1817–1875)

стр. 309-311

Колодники

стр. 312-313

Амена

стр. 314-337

Алексей Николаевич Толстой (1882–1945)

Автор: Дмитрий Зубарев

стр. 390-392

Старый домовой из Абоского замка

Перевод: Людмила Брауде

стр. 392-410

Иван Сергеевич Тургенев (1818–1883)

стр. 411-413

Призраки

Фантазия

стр. 414-447

Тэффи (Надежда Александровна Лохвицкая) (1872–1952)

Автор: Ольга Авдеева

стр. 448-450

Когда рак свистнул

Рождественский ужас

стр. 455-460

Фёдор Иванович Тютчев (1803–1873)

стр. 461-463

Кентервильское привидение

Перевод: Юлий Кагарлицкий

Материально-идеалистическая история

стр. 477-509

Герберт Джордж Уэллс (1866–1946)

Автор: Глеб Елисеев

стр. 510-512

Правда о Пайкрафте

Перевод: Е. Фролов

стр. 513-524

Дверь в стене

Перевод: М. Михаловская

стр. 524-543

Ольга Дмитриевна Форш (1873–1961)

Автор: Дмитрий Зубарев

Год издания: 2003

Том: 7 из 8

Тираж: 10000 экз.
Страниц: 624

Лев Толстой «Кавказский пленник»

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

27 февраля 2024 г. 01:09

5 Познавательное чтение

18 апреля 2024 г. 00:24

4.5 На что способна истинная любовь?

Начнём с сюжета:

Кэаве однажды увидел дом своей мечты. Владелец позвал его в гости и рассказал дивную историю о том, как всё богатство заимел за счёт бутылки, в которой сидит черт. Желания исполняются любые, но есть нюанс. Владелец бутылки после смерти попадет в ад. А продать эту бутылку можно только за меньшую цену, чем купил. Так Кэаве стал владельцем сатанинской бутылки за 50 долларов. Кэаве исполнил свою мечту, построил свой дом, стал богат и продал бутылку другу, который так же хотел на ней поживиться. Шло время, жизнь прекрасна и тут он встречает прекрасную женщину Кокуа и готов на ней жениться. Но вот беда, заболел он китайским лишаем и теперь должен покинуть дом и отправиться на отдельный остров. Кэаве понял, что очень любит женщину и готов излечиться любой ценой, чтобы жениться…