KSUshik

2 декабря 2011 г. 15:08

До сих пор не вериться, что после прочтения одного небольшого рассказа могут оставаться впечатления и просыпаться мысли, как после огромного романа на сотни страниц. Писать так – может определенно лишь талантливый писатель. Неповторимый стиль пересекается с разнообразием сюжетных линий…Ни один рассказ не похож на предыдущий, а иногда, даже после прочтения какого-нибудь неприметного под названием рассказика, вообще не веришь, что он был написан тем, кем были написаны предыдущие. В любом случае каждый рассказ наполнен чем-то…либо смыслом, либо душевностью, либо событиями…Не думаю, что этот писатель для каждого, но не прочесть его – возможно потерять то, что так долго искал.    Из этой книги рекомендую: «Будем самими собой», «В Париж, скорее в Париж», «Кошкина пижама», «Призраки»

<8/10>

12 января 2012 г. 00:44

Увлекательный и позитивный сборник рассказов! Неповторимый стиль Брэдбери ощущается с первых страниц. Эти маленькие истории погружают читателя в необыкновенный мир автора. И каждая из них несет в себе атмосферу тепла и доброты. Здесь нет сверх - фантастических или глубоко философских образов. Эта книга пропитана хорошим настроением. А еще самое забавное (на мой взгляд), что ее могут читать как взрослые так и дети. Мне напомнило это мое детство в сборнике « Марсианские хроники».

Yuyko

15 октября 2011 г. 01:33

— Это невозможно — Это ваша пижама невозможная. ©

Как маленького котенка тычут носом в «небольшую неприятность», так и Брэдбери опять и опять обращает своих читателей к проблемам жизни. Делает он это ненавязчиво, легко и просто, словно добрый друг рассказывает давно забытую историю. Автор, наш постоянный спутник, ведет нас по изогнутым туннелям своих мыслей и образов, подводит то к одной двери, то к другой, за каждой из которых скрыт ворох проблем, куча сундучков с несбывшимися надеждами и разбросанный по тайным углам, смысл. Только самые любопытные отыщут всё. А что нашли Вы ?

18 ноября 2011 г. 10:07

Из всех сборников Бредбери, именно этот, по-моему мнению, составлен оригинальнее всего. Здесь Бредбери публикует свои рассказы 40-х годов одновременно с рассказами годов 2000-х. Считаю, что рассказы в этом сборнике очень личные, зачастую понять какие-то определённые выражения довольно сложно с первого раза. И всё же это старый добрый Бредбери. Каждая история раскрывает нам всё больше завесу его творчества. Особенно хочется отметить рассказы: "Мне грустно, когда идёт дождь", "Все мои враги мертвы" и "Кошкина пижама".

alinainp

17 июня 2011 г. 11:59

Вот что мне надо? Чего ищу? Идеальной для меня книги. Идеального для меня автора. А чего искать? Если у Бедбери ещё столько всего непоперечитанного? Столько всего блистательного написано. Для меня. 20 рассказов, гениальных в своей простоте. И меня не колышет, что кто-то говорит, что там все идеи на поверхности. Вообще не колышет. Потому что написано идеально.

Куколка. Расизм - настолько чудовищный по географическим и временным масштабам феномен, что осознание одних, что они вечно угнетаемы, и других, что они обладают бесспорным превосходством, - будет ещё долго сидеть в сознании людей.

Остров. Какими бы средствами обороны ты ни обладал, как бы долго и тщательно ни готовился к возможному вторжению на твою территорию, страх, психоз и паника тебя доканают и уничтожат.

Как-то перед…

Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

7 февраля 2011 г. 21:53

*пожимает плечами* Ну, по моему мнению Брэдбери по определению не может фигню писать. Иногда у него проскальзывает, но только иногда.

Вроде как полно спойлеров! А может мне так кажется. О рассказах трудно писать иначе.

Содержание. Вступление. Жив, здоров. Краткие пояснения автора, как ему в голову пришла идея того или иного рассказа.

Куколка. История чернокожего парня, который мечтал стать белым.

Остров. Одна полусумасшедшая семейка на вилле, отрезанной от мира.

Как-то перед рассветом. Путешествие во времени. Неудачный рассказ, наверное, что-то из совсем раннего.

Слава вождю! Сенаторы проиграли индейцам в казино США. Отличная вещь!

Будем самими собой. Старая нянька ожидает приезд своего воспитанника. Невероятно трогательно.

Ole, Оpocko! Сикеройс, si! Талантливый художник погиб, создавая…

18 февраля 2011 г. 09:40

В сборнике чередуются рассказы 40-х - 50-х годов с рассказами 2003-2004. Сюжеты обыденные, часто - ожидаемые, еще чаще - скучноваты. Исключение составляет рассказ "Слава вождю", в котором американские сенаторы проигрывают в казино индианцу все Соединенные Штаты, один за другим.

Aliksana

17 июня 2010 г. 17:31

Мои отношения с Брэдбери скачут как маятник. Либо его творение мне нравится, либо нет. Точнее сказать – либо я проникаюсь очередным его произведением, либо я не в состоянии постичь его смысла. Тем не менее, в сборнике «Кошкина пижама» большинство рассказов оказались мне «доступны». Более того, они просто замечательны! Самое вкусное в сборнике – это та самая «Кошкина пижама», в которой мужчина и женщина, одновременно увидев на улице бездомного котенка, пытаются решить, кто же его приютит. Я еще долго улыбалась после прочтения. И еще это поэма «Эпилог. «Восточный экспресс» в вечность для Р.Б., Г.К.Ч., и Дж. Б.Ш.», посвященная любимым писателям Брэдбери. Много в сборнике и других замечательных вещиц. Это «Слава вождю», о том, как министры проиграли в казино все США, а президенту…

21 июля 2010 г. 08:35

Рассказы - это, кажется, всегда хорошо. Рассказы Брэдбери - тем более не исключение. Трогательно и занятно.

19 января 2010 г. 10:18

Ещё один свежий сборник классика, 2004-го года издания. В него вошли как новые рассказы, так и очень старые, но неизданные ранее по различным причинам (1947-56 годов). Что я думаю? Это всё такой же печальный и прекрасный Брэдбери. Этот сборник чуть послабее, есть пара откровенно провальных рассказов (и там были, ага), но его тоже приятно и светло читать, легко, красиво, и заставляет как-никак подумать. Замечателен по своей идее рассказ «Все мои враги мертвы»; ещё мне понравился «Собиратель». Сейчас я понял, почему мне сразу понравился Павич: в нём я нашёл того самого Брэдбери, которого любил в детстве и к которому вернулся теперь, спустя столько лет. «Кошкиной пижаме» - 6/10.

Источник