4,5

В Дублин в гости к внуку приезжает дед, ночью он рассказывает своему внуку одну историю, которая приключилась с ним, когда ему было 12 лет.

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

8 марта 2023 г. 11:30

4.5 Говорят, секрет мудрости в том, что осталось несказанным

Удивительный Брэдбери и тут удивил. Своей мудростью, философией, и даже тактичностью. Ведь тема то не простая, что сегодня, что во время написания - гомосексуализм. Что скрывать, не всё так однозначно, даже там, где вроде бы лояльное настроение у людей. Но Брэдбери удалось написать красивый рассказ. Без особого акцента, без излишнего утрирования, но с каким-то особым сантиментом.

Умирающий дедушка внезапно приехал к внуку, и увидел, что тот живёт с мальчиком. Удивился, конечно, но виду не подал. Как и не стал закатывать сцен. Просто рассказал историю многолетней давности, как он сам, будучи совсем юным, водил дружбу с белокурым цыганом. Всего неделя была у них. Каких-то семь дней, а потом разлука на всю жизнь. Но зато и память тоже навсегда.

На заре жизни всё воспринимается по-другому, и…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Better Part of Wisdom

Дата написания: 1976

Первая публикация: 2005

Перевод: О. Акимова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

8 марта 2023 г. 11:30

4.5 Говорят, секрет мудрости в том, что осталось несказанным

На заре жизни всё воспринимается по-другому, и…

dyudyuchechka

9 марта 2022 г. 12:50

2.5

У меня нет вопросов к Брэдбери, просто меня не торкают такие лирические зарисовки. Наверное, 76 году, этот рассказ был чем-то таким откровенным, поэтому такими тонкими мазками, местами кажется, что все так высокопарно немного где-то, но красиво. Проблема в том, что для меня тема не остра, у меня нет неприятия к ней любвич если все это по обоюдному согласию взрослых людей. Поэтому я бы так же воспринимала написанное будь там и разнополая пара. Для меня это равно. И одинаково неинтересно.

Интересный вот трип умирающего. Который в последние недели своей жизни, навещает всех родственников по дню. Вот это меня тронуло больше.

Что касается его дружбы в 12 лет с парнем из цыганского цирка. Теплое воспоминание. Красиво написано. Понятно, почему он помнит его до сих пор.

Но у меня нет каких-то…