Рецензии на книгу «Трижды пестрый кот мяукнул»

ISBN: 978-5-17-102570-0
Серия: Флавия де Люс ведет расследование
Цикл: Тайны Букшоу, книга №8

После исключения из женской академии мисс Бодикот в Канаде двенадцатилетней Флавии де Люс не терпится вернуться домой, в Англию. Но там девочку ждут печальные известия: ее отец болен, и к нему не пускают. Под ногами у Флавии вертятся окаянные сестры и несносный кузен, и ей становится скучно в Букшоу. По поручению жены викария Флавия мчится на своем верном велосипеде "Глэдис" к дому резчика по дереву мистера Сэмбриджа, чтобы передать тому весточку. Увидев, что дом открыт, Флавия заходит внутрь и натыкается на тело несчастного, висящее вниз головой на двери в спальню. Единственное живое существо, замеченное девочкой в доме - это кот. Флавию вдохновляет перспектива нового расследования. Но то, что ждет юную сыщицу впереди, потрясет ее до глубины души.

Оценка iulia133:   4  /  4.2
Поразительно, как порой вдохновляет лицезрение трупа.
Есть такой тип людей, для которых закрытая дверь – это вызов, соблазн, брошенная перчатка, и я одна из них. Закрытая дверь – это не просто тайна, которую надо разгадать, это оскорбление. Пощечина.

Вернувшуюся домой из канадской школы-интерната, где проучилась аж четыре месяца, двенадцатилетнюю Флавию де Люс ожидает совсем не тот приём, на какой она рассчитывала. Вместо толпы встречающих с шариками и плакатами «Добро пожаловать домой!» на пирсе стоит только Доггер – человек отца, сам отец в больнице, дом не украшен к рождеству, курица Эсмеральда мертва. Сёстры игнорируют юную Флавию. Даффи по-прежнему погружена в книги. Фели погружена в зеркала и драму. Она поссорилась с женихом, в сзвязи с чем моментально активизировались некоторые её бывшие поклонники. Кузина Флавию раздражает. Это… Развернуть

Оценка Anna_A:  3
И вновь отзыв на всю серию целиком, итоговый)

Встречайте, любите и жалуйте серию про девочку-которой-не-может-быть!

Вы либо будете очарованы, либо будете пылать неприязнью к этой особе и ее семье. Именно так, из крайности в крайность. Чаще всего эти истории вызывают яркие эмоции различных полюсов. Я очаровалась сразу.

Флавия сама из себя представляет клубок несочетаемых, невероятных для девочки тех времён навыков и интересов. Она совершенно не похожа на старших, такого классического образца, сестер, которые обеспокоены своим внешним видом. Было у отца три дочери, а младшая детина была не от мира сего. Она невероятным образом распутывает преступления, совершенно иным путем, нежели полиция и утирает нос, но очень по-доброму, лучшим сыщикам Букшоу.

В Флавии сочетается мстительность, коварство и неимоверная доброта и… Развернуть

Оценка Gwladys:  4

После первой книги о Флавии она мне совершенной не понравилась, показалась совершенно не похожей на живого человека - слишком умная и изворотливая для одиннадцатилетней девочки. Но прочитана вторая книга, руки сами потянулись к третьей и я поняла, что искренне полюбила героиню. И после окончания последней книги серии очень хочется прочитать продолжение. Не только из-за столь полюбившихся Флавии и Доггера, но и из-за атмосферы. Не знаю почему, при таком-то количестве трупов, но сама атмосфера книги действует как-то успокаивающе.
Очень жалею, что прочитала эту книгу не в детстве. При всей моей любви к химии, только после прочтения приключений Флавии де Люс поняла, что такое на самом деле знать эту увлекательную науку.
Книга как всегда полна цитат из Шекспира и уже хочется прочитать её на… Развернуть

Оценка JulLeki:  3
Попытка номер два

Бытует мнение что ты либо влюбляешься во Флавию де Люс, либо же она тебя бесит. К сожалению я отношусь ко второй категории.
Я уже читала первую книгу у Флавии и она мне не то что бы не понравилась, восторга не вызвала. Главная героиня раздражала. Вот она всезнающая маленькая феминистка.
Честно города большую симпатию у меня вызывали ее старшие сестры.
Однако последний книга о Букшоу, по отзывам, отличается от всех остальных. И я подумала: почему бы не дать Флавии ещё один шанс?
Итак Флавия находит очередной труп и берется за расследование.
Первое: она все так же раздражает. Второе: почему взрослые люди вообще с ней разговаривают, помогают в расследовании? Почему скаут верит что она помощница детектива? Почему издатель отвечает на вопросы? Что это за мир такой, где к 12-летним… Развернуть

Оценка NatalyM82:  3.5

“Люди, которые облизывают пальцы, перелистывая страницы, так же ужасны, как те, что сморкаются в скатерть!”

Очередная история о Флавии де Люс. В этой книге юная сыщица после непродолжительного пребывания в закрытом пансионе в Канаде, возвращается домой. Но в Букшоу, как оказалось никто ее и не ждет, кроме преданного Доггера. Отец серьезно болен и находится в больнице, куда Флавию не пускают ссылаясь на его тяжелое состояние, сестры ведут себя так, будто Флавия никуда и не уезжала, продолжая конфронтацию, а наглая малолетняя родственница, волею судьбы живущая в Букшоу, вызывает лишь раздражение.
Как и всегда, Флавия довольно быстро обнаруживает очередной труп, и начинает свое расследование с собиранием улик, химическими опытами, куда ж без этого, и поисков сведетелей.
Эта часть, мне к… Развернуть

Оценка xeniakiss:  5

В восьмой книге Флавия возвращается домой в Англию из заточения в канадской академии, но вместо радушного приема ее ждут не самые хорошие новости, больной отец и по-прежнему саркастичные сестрицы, к которым добавилась надоедливая кузина Ундина. Флавия приходит в себя только после того, как находит очередной труп. Желание разгадать новое убийство приводит девочку в Лондон, где она встречается со старой знакомой из академии, находит информацию о загадочном преступлении, совершенном много лет назад на необитаемом острове, и даже знакомится с ведьмой из Бишоп-Лейси.

"Трижды пестрый кот мяукнул" отличается от всех предыдущих книг серии, она более мрачная, плюс в нее Брэдли ловко вплел линию взросления. Флавия уже не та маленькая девочка, которая в перерывах между расследованиями старается… Развернуть

Оценка Lola_zanozza:  4.5

С мисс Флавией де Люс я знакома давно и очень ее уважаю и люблю. С детства нравятся серии про детей детективов, и эта серия вернула меня в детство. Интересные и очень характерные произведения.
Вокруг юной сыщицы жизнь бьет ключом и всегда она находит приключения на свою голову.
Не успела вернуться с пансиона, нашла труп, а тут еще и отец при смерти.
Но из всех частей, что я читала, эта показалась мне самой грустной и немного затянутой.

Оценка Mikhael_Stokes:  5

Обожаю читать книги из циклов и серий! Особенно читать их не по порядку! Это отдельный вид мазохизма! Ну да не суть)
Восьмая книга про Флавию де Люс, юную гению-химика, которая плюется ядом во всех смыслах этого слова. Хороша, стервочка, хороша! Не по годам, конечно, саркастична и цинична, но с той атмосферой, в которой ей приходится расти, ничего, собственно, удивительного.
Плюс цикла про Флавию в том, что сюжет в принципе строится по единой схеме - скучающая Флавия обязательно найдет очередной труп и ввяжется в расследование, чтобы в конце блеснуть его результатами перед местным инспектором полиции. Но в этой книге над поместьем Букшоу сгущаются тучи. Пардон, но я пока что не знаю, что Флавия делала в пансионате для девочек, откуда она вернулась в этой книге. Можно только… Развернуть

Оценка Tamara_R:  5
В лучших традициях Флавии

Очередная книга Алана Брэдли возвращает главную героиню в родные места (до сих пор непонятно, почему автор вообще произвёл тот отъезд - ни к чему это так и не привело). Книга написана в лучших традициях Флавии де Люс, хотя, признаться, в последнее время, развития персонажей явно не достает... Флавия - одаренный химик и сыщик. Она оказывает неоценимую помощь, расследуя преступления, в которых не могут разобраться опытные следователи. Время уже настолько всё расставило по местам, что было бы логично обратить на неё  внимание. Ну хотя бы кому-то! Что же мы имеем: из книги в книгу Флавия расследует новое убийство, но инспектор интересуется её выводами уже в самом конце истории. Господи, да она уже 7 преступлений раскрыла! Неужели нет смысла привлекать её к следствию СРАЗУ ЖЕ? Её… Развернуть

Оценка Cassiopeia_18:  4
Немного спойлеры!

Такое впечатление, что автору надоело писать про полюбившихся нам героев. Думаю, до 8 книги добрались фанаты Флавии и вы поймете мои вопросы и не обессудьте за небольшие спойлеры.
Что тут сказать, немного разочаровала книга. Почему? Потому что, как можно оставить девочек сиротами? Разве не заслужил Хэвиленд де Люс хоть немного спокойствия и счастья? Завещание нашлось, можно больше не боятся кредиторов.
Какого Офелия разругалась с Дитером?
На самом деле отзыв пишу, больше чем через пол года после прочтения, но эти вопросы до сих пор у меня в голове.
История... скучновата, да, Флавия как всегда найдет щель, куда сможет залезть, много поездок, но делу это мало помогает.

1 2 3 4 5