Рецензии на книгу «Трижды пестрый кот мяукнул»

БестселлерРейтинг 2016
ISBN: 978-5-17-102570-0
Серия: Флавия де Люс ведет расследование

После исключения из женской академии мисс Бодикот в Канаде двенадцатилетней Флавии де Люс не терпится вернуться домой, в Англию. Но там девочку ждут печальные известия: ее отец болен, и к нему не пускают. Под ногами у Флавии вертятся окаянные сестры и несносный кузен, и ей становится скучно в Букшоу. По поручению жены викария Флавия мчится на своем верном велосипеде "Глэдис" к дому резчика по дереву мистера Сэмбриджа, чтобы передать тому весточку. Увидев, что дом открыт, Флавия заходит внутрь и натыкается на тело несчастного, висящее вниз головой на двери в спальню. Единственное живое существо, замеченное девочкой в доме - это кот. Флавию вдохновляет перспектива нового расследования. Но то, что ждет юную сыщицу впереди, потрясет ее до глубины души.

Показать все

Оценка: 2  /  4.3

А потом, она все время пишет книжки. Только она их никогда не подписывает. Там все про девочку по имени Гизела Уэзерфилд, только наша Фиби пишет «Кисела». Эта самая Кисела Уэзерфилд — девушка-сыщик. Она как будто сирота, но откуда-то появляется ее отец. А отец у нее «высокий привлекательный джентльмен лет двадцати». Обалдеть можно!

Дж.Д. Сэлинджер "Над пропастью во ржи"

Книги о странной девочке с уродливой непропорционально большой головой на обложке заполонили прилавки книжных магазинов и настырно рекламируются на ЛЛ. Юная сыщица Флавия де Люс наконец догнала и меня. Далеко не первая книга, но все же надо познакомится. Тэги обещаю "детектив " и "юмор". Посмотрим...
Начало завлекательное до ужаса - девочка находит в чужом доме тело распятого вниз головой мужчины, висящего на двери. Первым делом надо - что? Правильно залезть пальчиком в рот, посмотреть, что там у мужчины с зубками.

Я с любопытством засунула палец ему в рот, на удивление теплый

Гранже от зависти рыдает на капустной грядке, мастеру садистских триллеров такое в голову не приходило.

Девочка продолжает расследование, сует свой нос во все щели, роется в вещах, полиция... полиция обойдется.
Ладно, может быть, это было шоковое состояние...
Девочка опаздывает на поезд. Что делает нормальный человек? Ждет следующего. Что делает Флавия де Люс? Становится на рельсы перед поездом и ждет развития событий. Многотонная махина гудит скрипит, тормозит, но останавливается. Вы вообще понимаете, что такое остановить разогнавшийся поезд перед стоящим человеком? Девочка испытывает неловкость? Ага, счас:

Я затащила «Глэдис» на платформу, прислонила ее к кирпичной стене, успокаивающе похлопала по сиденью и прогулочным шагом направилась к поезду. Сторож и начальник станции стояли плечом к плечу с открытыми ртами. Я продефилировала мимо них, представляя, что я – тетушка Миллисент.
– Поехали, – сказала я, войдя в ближайший вагон и заняв место.

Неудивительно, что читать про маленькую мерзавку было противно. Юмор? - Весь примерно такого уровня. Детектив - скучное и вялое развитие событий, лишь фон для рассказа о самоуверенной противной девчонке.

Я бросила книгу, не потому, что тяжело читается, язык простой до примитивности. Но первый раз стало очень жалко тратить свое время

Оценка: 4  /  4.3

Кто-то для разрядки мозгов и прочих органов читает фэнтези или любовные романы, а я уже давно прикипела к Флавии де Люс в такие периоды своей жизни. Мне очень нравится эта умная не по годам девочка с поведением и выдержкой как у королевы Англии. Мне нравится ее самостоятельность, умение вести беседу и делать умозаключения. Странно, что в интернете часто можно встретить выпады в ее адрес, мол, раздражает эта малолетняя всезнайка, которая везде сует свой нос. А меня вот неимоверно, до бешенства, раздражает Маша, та, которая с Медведем, таких только в клетках и держать и к животным не пускать!

Возвращаясь к книге. Еще мне нравятся противные жестокие сестры Флавии - и та, Дафна, что любит читать, и даже Офелия, которая любит только свою внешность. Мне нравится дворецкий. Ну а какой же английский дворецкий не понравится?

В этот раз Флавия возвращается в родную Англию из Канады, где были попытки ее обучения (очень неинтересная предыдущая книга цикла), и обнаруживает, что дом в преддверии Рождества вовсе не радостен - отец в больнице с бактериальной пневмонией. Отвлечься Флавии, как всегда, поможет труп, который она найдет однажды студеным утром выполняя поручение жены викария Синтии.

Оценка: 1  /  4.3
Готическая атмосфера

Читать после большого перерыва, как-то дико... Флавии 12 лет и она вернулась в свой родной дом, где она словно чужая, да и обстановка не радостная, ведь отец болен и что странно к нему не пускают, кормят обещаниями.
Хочу сказать, что именно в этой книге Алан перегнул планку, т.к уж больно рассуждения Флавии не тянут на 12 лет и книга, написано таким языком, особенно описание трупа, как он был подвешен кверх ногами... способы осмотра, сама картина убийства, я думала сейчас Беккет с Каслом придут расследовать,.. она абсолютно другая, меньше шуток, задора, больше каких-то мыслей и навязчивых идей.
Флавия не та....
Я писала эту рецензию не дочитав саму книгу, сил не хватает дочитать, на сколько она сумбурна, это какой-то каламбур... Совершенно другая и я вам скажу самая худшая книга из серии о 12 летней девочки - химике! Если те хотелось перечитывать, эту я даже читать не хочу!

Коты - они такие

Первое, что вырвалось из эмоций, после того, как перевернута последняя страница - "Требую продолжения!" Ну не может же вот так и на таком моменте завершиться серия расследований Флавии – это было бы по меньшей мере несправедливо, особенно для тех, кто их читает будто сериал смотрит. Ощущение что закончился первый сезон и ждешь, когда выйдет следующий, потому как история не может не продолжиться.

Совсем не боюсь признаться, что в своем неприлично взрослом возрасте прочла все восемь расследований Флавии де Люс буквально на одном дыхании. А началось с того, что увидела конкурс рецензий "За что мы любим Флавию де Люс?". А и правда, за что? Потому и пошла читать отзывы, биографию автора, ну и далее за книжками – разобраться с виновницей столь высокой популярности и моего откровенного любопытства.

Респект и спасибо Алану Брэдли (и переводчику!) – легкие и захватывающие книги, приятный стиль изложения, в меру юмора, немного сарказма, и очень-очень душевно. Здесь и отношения в семье глазами подростка (полезно, кстати, родителям почитать), и пытливый ум и логика Флавии, и конечно расследования, без ужасов, но с трупами и преступниками. Лихо она их раскручивает!
Уверена, этим историям все возрасты покорны. Для себя открыла много нового о химии, от которой очень далека, об ученых, исследователях и их работах, которые упоминаются в серии, а некоторые из них сразу нашла и заказала – подвиглась восполнить далекие школьные и студенческие пробелы (лучше поздно, чем никогда).

Оценка: 4  /  4.3

Семья де Люс, по идеи, должна ждать возвращения из канадской академии главной непоседы Флавии, непутевой, но очень умной девочки, любительницы химии и трупов. Но, по приезду ее встречает только старый друг отца Доггер, единственный, кто хоть что – то писал Флавии, когда она была в заточении. Отец болен, любимая курица девочки мертва, сестры все также бесчувственны и неприветливы, да еще и нарисовалась дальняя кузина Ундина. Флавия превращается в себя прежнюю только когда видит труп. Первым делом она не вызывает полицию, а лезет к нему в рот, чтобы ощутить теплоту или нет тела. Осмотр на этом не заканчивается, и интерес от исследования только увеличивается.

Флавии в своем нелегком расследовании придется столкнуться с ведьмой, держащей в своем шкафу человека, выяснить мотивы убийства резчика по дереву, который оказался человеком с двойным дном и понять, что сера – это не только тогда, когда был демон. Химия, то, чем прославилась Флавия тут явно ушла на второй план, как и поместье Букшоу, как и саркастические сестры, которые только эпизодически мелькают.

Всегда получала от книг Алана Брэдли удовольствия, а вот эта оставила равнодушной, до самого конца я никак не могла проникнуться тем, что здесь происходит, заинтересовать себя происходящим, посмеяться над сарказмом Флавии и ее попытками вести светскую беседу, наоборот все было как – то скучно. И только конец дал пищу для того, чтобы подумать о том, как сложится дальше жизнь семьи де Люс.

Наконец-то!

Я ждала эту книгу почти два года и вот оно!
Я несказанно рада, что старая Флавия Де Люс вернулась. По правде сказать, когда автор отправил героиню в Канаду учиться я немного расстроилась. Хотя тема закрытых школ тоже по своему интересна. Но почему-то для меня это произведение утратило своеобразный шарм. Мне не хватало старых героев, моего любимого инспектора, Доггера, Букшоу и даже Фели с Даффи. А теперь все вернулось на свои места.
Конечно, в книге есть некоторые натянутые моменты, но стиль повествования как всегда прекрасен, как и сама Флавия.
Я с нетерпением жду продолжение, тем более, как я прочитала в интернете, оно есть в планах у автора.

Надежда на продолжение

Для меня истории о Фливии де Люс не только интересный детектив, но и познавательный источник. В процессе чтения можно узнать множество исторических фактов, даты основания тех и иных фирм, заведений и прочего. Так же меня завораживает атмосфера Англии 50-х годов. Вообще, Англия для меня всегда была притягательной, загадочной, интересной. Её быт, история, культура, особенности. Всё, кроме политики, я от нее далека. Поэтому книги Алана Брэдли для меня как телепорт и машина времени. После знакомства с первыми 5-ю книгами, я с нетерпением ждала выхода новых частей. Эта была, наверное, самой долгожданной, ведь в жизни героини произошли значительные изменения. У меня было ощущение, что "Трижды пестрый кот мяукнул" будет завершающей, НО... ДАЛЬШЕ СПОЙЛЕРЫ!!!! История так печально заканчивается, так неожиданно, но тем самым дает нам понять, что продолжения не избежать и мы с нетерпением будем ждать выхода нового экземпляра в свет))) Интересно даже какого цвета будет обложка)))
Вообще, истории о Флавии - это маленький уютный мирок, который периодически потрясают убийства. Даже немного мило) Я бы не стала относить серию к исключительно детской литературе. Все-таки мне уже давно не 20, а я с интересом наблюдаю за событиями в книге. Так что детективы можно смело относить к универсальной литературе для всех! Так же я с нетерпением жду экранизации. Трейлер к фильму по первой книге я уже видела. Не скрою, что Флавию я представляла по-другому, но так обычно и случается. Тем не менее поклонники из России тоже хотят видеть экранизацию))) Я ставлю 5 из 5 всей серии и даже готова заранее поставить высший был будущей книге, о которой пока ничего не известно.

Оценка: 5  /  4.3

Интересно, есть еще читатели, кроме меня, которые в серии о Флавии читают не детективы, а хронику жизни предподростка в 50-е годы?
Ужасно интересно наблюдать за взаимоотношениями Флавии и всех остальных, в этой книге мне их немножко недодали, но с другой стороны - спасибо за раскрытие характера Синтии Ричардсон.

Конец вызвал две мысли: «Но КАК?!» и «Это нечестно!!!»
И пусть только Брэдли попробует НЕ НАПИСАТЬ продолжение!!!

Оценка: 4.5  /  4.3

Боже, Флавия, наконец-то! Как я скучала!
Без лишних слов: мне понравилось. Это очень субъективно, потому что я соскучилась по этой серии. Флавия взрослеет, и вместе с ней "взрослеют" и ее расследования. Бредли красиво закрутил историю про резчика по дереву и детские сказки, за что ему спасибо. Возможно, можно провести некую параллель: Флавия раскрыла преступление связанное с детскими сказками и, одновременно с этим перевернула последнюю страничку своего детства.
Что касаемо финала, хотелось рвать на себе волосы и вопить "Как?" "Зачем?" "Почему?" Финал совершенно прискорбен но будем надеяться на продолжение истории Флавии Сабины де Люс.

Оценка: 3  /  4.3

Флавия де Люс #8
Все приключения Флавии де Люс строятся по одной схеме и, в общем-то, довольно предсказуемы. Какая-то загадка (желательно с обнаружением труппа), самостоятельное расследование (сопровождаемое сокрытием улик или утаиванием важных подробностей), негласное соперничество с полицией и вечная конфронтация с сестрами. Всё приправлено ароматом страшных семейных тайн и химическими опытами.
За 8 историй Флавия должна была бы подрасти и поумнеть, но она и в первой книге была развита не по годам, а в восьмой (хотя ей всего-то 12 лет) от ребенка почти ничего не осталось.
Сестры тоже мало изменились, поэтому в этой книге им уделено минимум внимания, разве что Ундина шкодничает, но тоже вполсилы. Ничего нового, а всё старое уже переговорено множество раз.
Происшествие тоже какое-то... несуразное. Что личность погибшего, что объяснение как это произошло, что "виновник".

1 2 3