5 октября 2015 г. 21:34

Рассказ из сборника "После заката". До самого конца практически не мог понять о чем идет речь, правда довольно короткий рассказ, я принимался читать несколько раз. Лишь в конце понял основной смысл и посыл рассказа. Все дело в вещах которые возникли в квартире одного мужика, некоторое время он с ними носится и что-то вспоминает из прошлого. Потом становится ясно что вещи эти когда-то принадлежали его знакомым погибшим при теракте 11 сентября, вещи не простые а с памятью их владельцев. Главный герой чудом избежал смерти в день когда башни-близнецы рухнули, просто внутренний голос подсказал ему не ехать на работу. Вот что значит слушать свои инстинкты!

14 апреля 2015 г. 09:43

Рассказ, конечно, трогательный. И мысль отличная. Только вот или я каждый раз слишком многого ожидаю от произведений Кинга, или такая проза — не совсем мое. Мне показалось, что рассказ можно вполовину сократить, а основную мысль подать тоньше, чтобы читателю пришлось самому задуматься и сделать вывод. Но лично мне рассказ попался очень своевременно. Уже несколько недель, практически не переставая, думаю о том, как важно ценить каждое мгновение с близкими. И в этом «Вещи, которые остались после них» совпали с настроением. Но все-таки чего-то мне не хватило (или, наоборот, было с избытком), чтобы записать рассказ в любимые и поставить высокую оценку.

23 октября 2014 г. 11:04

Можно поинтересоваться? Чем вы любите заниматься в свободное время, для души? Готовите пироги с кислой капустой или пишите "ужастики", может вам нравится перебирать открытки со смайликами или коллекционируете советы по выживанию в экстремальных условиях? В любом случае, уверен с течением времени накапливается профессиональный навык, да и мастерство, какое-никакое появляется. Опыт растет и смекалка уже есть и неважно чем занимаешься, некоторые вещи так вообще на автопилоте выполняются. Кто бы сомневался. Я это все к тому, что писатель-профессионал может писать о чем пожелает и сколь угодно, у него всегда есть запас приемов, а главное знание как облечь их в приемлемую форму. Вкладывает ли он в это душу или делает на автомате уже вопрос другого порядка. В качестве подтверждения этой мысли…

Wala

26 марта 2014 г. 15:18

Жутковатый по атмосфере рассказ о трагедии в Нью-Йорке в 2001. Человек, мучающийся чувством вины, что по воле внутреннего голоса не оказался в здании на работе в тот день...Он сам не осознает этой внутренней вины перед теми, кто сейчас мертв. Он жив. А их вещи, в чем-то знаковые, продолжают приходить в его дом как реализация его вины. Почему он чувствует себя виновным, что увидела Пола, его соседка, когда он решил ей подарить одну из вещиц "после них"? Рассказ небольшой, прочитайте. Кстати, думаю, по нему бы получилась неплохая экранизация.