22 июля 2023 г. 00:23

4 Несколько депрессивная

Спокойное равномерное начало, главный герой с первых строк вызывает отвращение своей отстраненностью
Но самая прелесть в том, что каждый читатель может дать свои объяснения поведения и поступков героя

Я понял его поступок как попытку внести изменения в свой устоявшийся ритм жизни, как-то кардинально все поменять, посмотреть на то что будет если...

Поднимает тему фатализма и безысходности, что бы ни происходило в жизни это никак не повлияет на судьбу, что любые твои попытки что-то изменить уже были запланированы с самого начала

Произведение мне понравилось
Рекомендую

26 июля 2023 г. 09:12

5 Коротко об отчуждении

Романом "Посторонний" Альбера Камю я решил закрыть сложившуюся спонтанно трилогию книг об отчуждении. Любопытно было наблюдать за своими эмоциями по ходу чтения. Главный герой романа, 30-летний мужчина по фамилии Мерсо, не вызывал во мне отторжения, скорее я ему даже немного симпатизировал (за исключением конечно поворотного момента в сюжете). Большая часть его размышлений была мне вполне понятна, однако всё-таки не хватало некой предыстории, хотелось понять почему он видит мир именно так, что им движет. Камю имеет свой собственный стиль письма, который гармонично переплетает наблюдения за внешним миром, поведением людей и абсурдом происходящего. Мерсо действительно посторонний, он не вписывается в хаос повседневности. Но при этом у него даже не возникает мысли о том, что он какой-то не…

30 июля 2023 г. 13:54

Кажется, после обсуждения на книжном клубе Чумы, Посторонний попал (случайно или нет) в мой список хотелок. И вот почему-то страдая от невозможности выбора книги, я наткнулась на нее и решила, что можно и почитать. Давненько я так не ошибалась с книгой по времени и настроению. Я только дочитала Ванессу и меня еще не переставало бомбить, а тут снова. Гора отчаяния, абсурда и депрессии навалились на меня. И если почти всю книгу я стойко переносила все уныние и отрешенность главного героя, то к моменту суда меня начало трясти от гнева. Как ни странно, но и эта книга очень откликается в сердце в наше время. Чертов гений Камю.

29 июня 2023 г. 12:37

5 "There are no strings on me". Что будет, если Пиноккио оборвет все нити в глобальном смысле

Раз в какое-то время натыкалась на эту книгу, мельком видела, что чтение предстоит не самое легкое. Наконец, решилась. И прочла залпом, благо, объем - всего 100 с небольшим страниц. Чтение оказалось как раз-таки легким, сложнее - идеи и смыслы, стоящие за текстом.

В основе сюжета - история человека по фамилии Мерсо, который проходит через несколько важных событий своей жизни. Мы узнаём то, как он живет, кем окружен, чего желает и что думает по поводу окружающего мира.

Роман начинается со знаменитой цитаты: "Сегодня умерла мама. Или, может, вчера, не знаю", которая сразу цепляет внимание. По мере продвижения повествования я никак не могла отделаться от странного ощущения - вроде и раздражает эта отстраненность наблюдателя, а вроде бы и причин тому особых нет, ведь персонаж честен и не…

Kreatora

что вижу, то пою

16 мая 2023 г. 15:05

2.5

Повествование начинается с того, что француз Мерсо хоронит мать, при этом он не выражает совершенно никаких чувств. В целом он ведет обычную жизнь: работает, отдыхает с друзьями, встречается с девушкой. Но внезапно он убивает человека и вот он оказывается на скамье подсудимых. Герой не вызывает совершенно никаких эмоций. Автор не описывает его никак. Почему он равнодушен к матери? Зачем стал убийцей? Никакой мотивации, объяснения поступков, чувств и переживаний. Поэтому на судьбу Мерсо мне было ровным счетом наплевать. Кто он? Зачем он? Я к нему не привязалась, я его не поняла, да он и не хотел этого. Говорят, это комедия абсурда, ведь главный аргумент обвинения на суде не убийство, а то, что подсудимый не плакал на похоронах матери. Но разве это обвинение абсурдно? По сути Мерсо убил…

30 мая 2023 г. 20:31

2.5 Спойлер Совершенно посторонний конфликт в книге…

Произведение оставило меня равнодушным. Слог сухой и скучный, персонажи совсем неинтересные и главное — проблема без проблемы. После прочтения книги, у меня появилось больше вопросов к сюжету: почему Мерсо равнодушен ко всему (включая свою жизнь)? У него депрессия? Он подавляет чувства? Зачем убил араба? Если по его версии из-за солнышка, то зачем наставлял пистолет? Зачем еще несколько раз выстрелил потом?
Главный герой не вызывает сочувствия, потому что у него нет ни принципов, ни целей, ни амбиций, ни желаний.. и этих «ни» можно еще долго продолжать.

В целом, всё вроде даже логично: человек убил другого человека и его приговорили к смертной казни. Прочитал и забыл, но тут я решил почитать рецензии и в большинстве встречалась мысль (как и в аннотации, как я обнаружил позже), что Мерсо…

3 мая 2023 г. 01:01

3 «У меня нет времени заниматься тем, что мне неинтересно»

Знаете это чувство, когда встречаете человека  и не можете понять, как к нему относиться?

Он вроде говорит логичные вещи, не врет и не пытается понравиться, но не может сказать ласкового слова и проявить эмпатию.

Такое смешанное чувство вызывал у меня главный герой.

Можно говорить о нем долго, пытаться понять его душевный устрой и намерения, но нужно отдать ему должное - он дает пощечину, оставляя красный след не только на лице, но и в душе.

Как ни странно, книга наводит на  мысль о том, что воспринимать жизнь так серьезно и драматично, как мне это иногда свойственно-глупо. В конце концов все мы покинем этот мир. Поэтому, нужно уметь наслаждаться тем, что мы имеем, и ценить то, что можем потерять. Банальная истина.

13 мая 2023 г. 21:05

5 «что мне смерть других людей, любовь матери, что мне его Бог, другие пути ..?»

пожалуй, такого безразличия ко всему: собственной жизни, жизни родных, друзей и любимой и т. д. я не видел до сих пор ни в жизни, ни в книгах. однако, на мой взгляд, произведение слишком коротко (120 страниц), чтобы как-то заразиться этим чувством «постороннего» и начать вместе с героем переживать то, что он чувствует. несмотря на то, что рассказ небольшой, в нем уже начинают звучать нотки мотива, который будет идти сквозь все творчество камю.
     если хочется каких то необычных (но чаще всего малоприятных) эмоций, то книгу особенно рекомендую к прочтению

26 мая 2023 г. 10:12

Сначала поражает равнодушие. Равнодушие ко всему - человек отгораживается от всех и всего, не подстраивается под установленные правила, однако честно общается только с близкими ему людьми, что и делает его действительно Посторонним в чужих жизнях, но верным себе и своим убеждениям.

27 июня 2023 г. 16:12

5 Напоминание, что жизнь - абсурд

Мне очень понравился этот текст тем, что автор не душит тебя моралью. Хочешь, думай что это история про больного человека без эмоций, хочешь - ищи аллюзии на Иисуса. Для меня эта новелла о том, как человека судят не за преступление, а за его непохожесть.

Иронично, что герой приходит к тому, что мир похож на него и так же равнодушен. Здесь у каждого персонажа свои тёмные стороны, но при этом все осуждают героя за то, что он не плакал у гроба матери. О том, кто такой Мерсо и почему он такой мы так и не узнаем, так почему мы его можем судить?

Определенно вернусь к этому произведению ещё.