25 июля 2023 г. 14:21

4 Человек без чувств

Можно только пожалеть, что у него нет души, – ведь раз ее нет, ее не приобретешь.

Короткая ,но очень тяжёлая сама по себе история.Она ставит перед нами некоторые вопросы.
Почему люди чувствуют?И должен ли чувствовать я?

Главному герою приходит письмо о смерти матери,но он не ощущает по этому поводу ничего:ни несчастья,ни грусти,ни тоски,только усталость после работы.Люди смотрят на него косо ,ведь мсье Морсо вместо того, чтобы плакать над гробом матери, пьет кофе с молоком и думает о том,как плохо к нему будет относиться начальник после 2х дней прогула.Это с ним что-то не так или не так со всеми остальными?Он думает о том ,почему все ему сочувствуют и выражают соболезнования,ведь сам он не испытывает абсолютно ничего.
Дальше происходит череда печальных событий от которых на читателя волной…

25 августа 2023 г. 17:29

4.5 Манифест экзистенциализма

у меня нет времени заниматься тем, что мне неинтересно

Камю мне открылся с новой стороны! Его "Чума" показалась затянутой, а в "Постороннем" все очень емко. Диву даешься, что написал это один и тот же человек

Роман понравился. Герой бросает вызов самому богу в лице священника, не отступает от своих идеалов, живёт эту жизнь в непривычном для нас понимании. Он другой, но это его не тяготит(привет Герману Гессе)

Книга - манифест
Свобода внутренняя - гораздо выше свободы внешней. Героя судят за убийство, но он не желает скрывать правду, чем удивляет судей, адвоката, своих близких. Ради своих убеждений он готов умереть

Есть в книге и любовная линия, хотя и она подаётся через призму взглядов главного героя. С самого начала у него была какая-то тактика, и он её придерживался))

Диалог со священником…

6 сентября 2023 г. 11:16

"Посторонний" роман, написанный французским писателем Альбером Камю и опубликованный в 1942 году.
Несмотря на простой сюжет, идея автора глубока. А именно реакция главного героя на происходящее вокруг, точнее, отсутствие какой-либо реакции. Камю рисует человека, который не испытывает традиционные, принятые в обществе эмоции. Он не плачет на похоронах матери, ему безразлично предложение Мари пожениться, он не ощущает ничего во время убийства. Судебный процесс кажется главному герою муторным и затянутым, он не обращает внимания на происходящее.
Он не способен эмоционально реагировать на события в жизни, даже на трагические события.
Возможно авторитарные обстоятельства и  социальное давление могли ограничивать индивидуальную свободу и вызывать апатию. Мейсо ощущал себя как "посторонний" в…

8 июля 2023 г. 21:57

3 Посторонний в своей и в чужой жизни

Начала знакомиться с Камю с его первого произведения, потому что оно маленькое и не самое сильное.
Могу сказать, что такого безразличия у главного героя я давно не видела. Мерсо просто максимальный пофигист: умерла мама - ну бывает, все мы умираем; совершил убийство - ну я просто так это сделал, потому что была такая погода. Даже на собственном суде ему как будто всё равно, как будто это не его судьба решается здесь, а судебные заседания - это вообще тот ещё стыд, высосанные из пальца ситуации. Под конец книги атмосфера стала мрачной, и главный герой рассказывал, как нам всем суждено умереть, и что это наша судьба. Даже не поспоришь :D
Книга быстро прочиталась из за количества страниц и скудности текста, повествование как будто из записок школьника по типу: "я поел, я поспал, я погулял".…

28 июля 2023 г. 11:31

Эту книгу часто описывают как произведение для умных и вдумчивых людей. Но, прочитав данный роман, я поняла, что в таком случае назвать себя представителем интеллектуального общества не могу.

Мне книга не понравилась. Сюжет в ней довольно простой: главный герой плывет по течению жизни, ни к чему особо не стремится, но однажды совершает убийство по абсурдной причине. Затем идёт суд, вынесение смертного приговора, его смиренное принятие главным героем. Помимо этого через все произведение тянется тема с похоронами матери центрального персонажа и его пофигистичное отношение к этому событию. И я не совсем понимаю, что именно хотел донести автор этим произведением. Что все правила придуманы людьми, а на самом деле каждый индивид свободен? "Ни ты, ни я не властны над судьбой. Мудрей смириться с…

22 июля 2023 г. 00:23

4 Несколько депрессивная

Спокойное равномерное начало, главный герой с первых строк вызывает отвращение своей отстраненностью
Но самая прелесть в том, что каждый читатель может дать свои объяснения поведения и поступков героя

Я понял его поступок как попытку внести изменения в свой устоявшийся ритм жизни, как-то кардинально все поменять, посмотреть на то что будет если...

Поднимает тему фатализма и безысходности, что бы ни происходило в жизни это никак не повлияет на судьбу, что любые твои попытки что-то изменить уже были запланированы с самого начала

Произведение мне понравилось
Рекомендую

26 июля 2023 г. 09:12

5 Коротко об отчуждении

Романом "Посторонний" Альбера Камю я решил закрыть сложившуюся спонтанно трилогию книг об отчуждении. Любопытно было наблюдать за своими эмоциями по ходу чтения. Главный герой романа, 30-летний мужчина по фамилии Мерсо, не вызывал во мне отторжения, скорее я ему даже немного симпатизировал (за исключением конечно поворотного момента в сюжете). Большая часть его размышлений была мне вполне понятна, однако всё-таки не хватало некой предыстории, хотелось понять почему он видит мир именно так, что им движет. Камю имеет свой собственный стиль письма, который гармонично переплетает наблюдения за внешним миром, поведением людей и абсурдом происходящего. Мерсо действительно посторонний, он не вписывается в хаос повседневности. Но при этом у него даже не возникает мысли о том, что он какой-то не…

30 июля 2023 г. 13:54

Кажется, после обсуждения на книжном клубе Чумы, Посторонний попал (случайно или нет) в мой список хотелок. И вот почему-то страдая от невозможности выбора книги, я наткнулась на нее и решила, что можно и почитать. Давненько я так не ошибалась с книгой по времени и настроению. Я только дочитала Ванессу и меня еще не переставало бомбить, а тут снова. Гора отчаяния, абсурда и депрессии навалились на меня. И если почти всю книгу я стойко переносила все уныние и отрешенность главного героя, то к моменту суда меня начало трясти от гнева. Как ни странно, но и эта книга очень откликается в сердце в наше время. Чертов гений Камю.

29 июня 2023 г. 12:37

5 "There are no strings on me". Что будет, если Пиноккио оборвет все нити в глобальном смысле

Раз в какое-то время натыкалась на эту книгу, мельком видела, что чтение предстоит не самое легкое. Наконец, решилась. И прочла залпом, благо, объем - всего 100 с небольшим страниц. Чтение оказалось как раз-таки легким, сложнее - идеи и смыслы, стоящие за текстом.

В основе сюжета - история человека по фамилии Мерсо, который проходит через несколько важных событий своей жизни. Мы узнаём то, как он живет, кем окружен, чего желает и что думает по поводу окружающего мира.

Роман начинается со знаменитой цитаты: "Сегодня умерла мама. Или, может, вчера, не знаю", которая сразу цепляет внимание. По мере продвижения повествования я никак не могла отделаться от странного ощущения - вроде и раздражает эта отстраненность наблюдателя, а вроде бы и причин тому особых нет, ведь персонаж честен и не…

Kreatora

что вижу, то пою

16 мая 2023 г. 15:05

2.5

Повествование начинается с того, что француз Мерсо хоронит мать, при этом он не выражает совершенно никаких чувств. В целом он ведет обычную жизнь: работает, отдыхает с друзьями, встречается с девушкой. Но внезапно он убивает человека и вот он оказывается на скамье подсудимых. Герой не вызывает совершенно никаких эмоций. Автор не описывает его никак. Почему он равнодушен к матери? Зачем стал убийцей? Никакой мотивации, объяснения поступков, чувств и переживаний. Поэтому на судьбу Мерсо мне было ровным счетом наплевать. Кто он? Зачем он? Я к нему не привязалась, я его не поняла, да он и не хотел этого. Говорят, это комедия абсурда, ведь главный аргумент обвинения на суде не убийство, а то, что подсудимый не плакал на похоронах матери. Но разве это обвинение абсурдно? По сути Мерсо убил…