4 января 2024 г. 00:50

5 И пусть встретят меня криками ненависти

Дебютная повесть автора, в которой нашли отражение идеи экзистенциализма. Артур Мерсо - обычный мужчина, который живет в Алжире, по будням он работает, а в выходные отдыхает. Однако его выделяет среди людей одно - полная индифферентность по отношению ко всему окружающему.

История разделена на две части: в первой читатель наблюдает за жизнью героя и за его взглядами на мир, во второй - за тем, каким мир видит героя.

Сама повесть написана в сухом стиле, предложения кажутся рублеными - это подчеркивает отчужденность персонажа. Артур апатичен, он отстранен от правил социума и естественен в своем поведении. Мужчина не врет, говорит обо всем слишком прямо, не испытывает ярких эмоций.

Вторая часть повести наглядно показывает лицемерие общества, иллюзорность прав, которыми обладает человек.…

23 февраля 2024 г. 13:24

Что-то очень интересное. Тотальное безразличие героя и душекопание судей. Хочется разобраться в идее.
Интересны конечное желание пережить все заново и ненависть окружающих как антитеза одиночеству.

«... я в первый раз открыл свою душу ласковому равнодушию мира. Я постиг, как он подобен мне, братски подобен, понял, что я был счастлив и все еще могу назвать себя счастливым».

7 февраля 2024 г. 18:56

3 Виновато солнце

Никого, думаю, не удивит, что читать анализ подобных произведений зачастую гораздо интереснее, чем само произведение.

Мерсо — буквально аутист, оттого люди в отзывах и жалуются на его серость и бесчувственность, как собственно и люди из его окружения. А на дворе довоенные годы, массы ещё не видели ужасов второй мировой, общество ещё не пронизано цинизмом, то есть для современников его поведение должно было ощущаться в разы более ненормальным, чем сегодня, когда у нас каждый второй мнит себя циником и мизантропом. Вот только Мерсо действительно не понимает норм морали, он не понимает чего от него ждут на похоронах матери, почему он не хочет открывать гроб (тут 0% осуждения от меня, кстати), он не понимает где нужно быть вежливее, а где проявлять чувства, он не понимает почему не стоит даже…

6 ноября 2023 г. 00:02

4 Безразличный

Произведения Альбера Камю пронизаны философией, близкой к экзистенциализму. Рассмотрим повесть «Посторонний». Главный герой сразу вызывает антипатию. Отправил мать в приют, в последний год её жизни редко навещал. Поражает равнодушие Альбера Форе, которое проявляется и в момент, когда он узнаёт о смерти матери, и тогда, когда приезжает в приют.

Он даже не захотел взглянуть на мать. Это можно понять, если бы герой хотел, чтобы мать запечатлелась в памяти живой. Однако у него не наблюдается особых переживаний. Альбер Форе обращает внимание на несущественные детали, вроде красных вялых ушей одного из жителей приюта, у него какое-то недоумение проскальзывает по поводу стариков, пришедших проститься с телом его матери.

Незаметно, чтобы Форе испытывал горе. Никакие воспоминания о родном человеке…

17 ноября 2023 г. 00:20

5 Спойлер Совсем не безразличный.

Многие, конечно же, мало любят этот роман по причине своей, якобы, "сухости".

Альбер Камю, величайший философ экзистенциалист, раскрывающий весь абсурд бытия в этом прекрасном произведение. Мэрсо не монстр, вам не понять его, по причине того- что вы не он. Главный герой абсолютно автономен, он живет так, как считает нужным, а не так как этого хотят другие люди. Он никому не лжет, не притворяется, не строит из себя не понятно что. Он сдал в приют свою мать, просто потому, что ему не о чем было с ней разговаривать, и мать это прекрасно понимала. Он спокойно сказал своей возлюбленной о том, что была бы на ее месте другая, он абсолютно таким же сухим "Да"- ответил бы на ее предложение жениться на ней.

Мэрсо не бесчувственный, он испытывает наслаждение когда проводит время с Мари, когда…

28 ноября 2023 г. 23:06

4 Спойлер Камю меня цепляет снова и снова

История об обществе и взаимодействиях внутри него. Равнодушие, злость, агрессия.

Книга начинается с того, что главный герой узнает о смерти своей матери. И, как оказывается, он совершенно равнодушен по отношению к ней. Помимо этой линии, мы видим людей  окружающих главного героя: хозяин собаки, который постоянно её унижает и бьёт, сутинер, который хочет отомстить бывшей пассии и т.д.

После половины книги, мы видим, как главного героя судят за убийство, к которому привело его равнодушие к умершей матери.

Всего 130 страниц...Но мне понравилось это произведение. В нём действительно есть о чём задуматься. Советую.

4 ноября 2023 г. 15:47

Из названия книги становится понятно что ''посторонний'' это определение человека. Я не близка с философией, наверное поэтому Камю для меня что-то сложное и непонятное. Что бы понимать творчество автора, нужно понимать его философию и взгляды.

В книге есть главный герой Мерсо у которого умирает мать, он приезжает на её похороны, всё организовывает, но на самих похоронах не выражает никаких эмоций, даже ни одной слезинки. После чего отправляется гулять и развлекаться с девушкой. Вот тут и появляются первые признаки того, что он посторонний, не такой, как все. У героя своя философия и свои принципы. Он не видел смысла грустить о смерти матери, если это уже никак не поможет, да и вообще все мы рано или поздно покинем этот мир стоит ли тратить время на жизнь.

Он живёт одним днём, ему не…

30 ноября 2023 г. 11:03

5 Альбер Камю, «Посторонний»

Прежде чем писать о «Постороннем», стоит упомянуть, что он относится к «Cycle de l’absurde» или «Циклу абсурда». Поэтому я сразу настроилась на то, что особой логики в повестовании и сюжете не будет. Читается немного странно, чем-то напомнило «Пропавшего без вести» Кафки и «Приглашение на казнь» Набокова. Что общего у этих книг? Во всех них главный герой не понимает, что с ним происходит и как ему нужно реагировать на происходящее вокруг. Он – посторонний.

Я не специалист, но мне кажется, если бы главному персонажу «Постороннего» назначили современную психиатрическую экспертизу, его бы признали социопатом. Мерсо даже не страется как-то вписаться в рамки окружающего его общества, ему чужды нормы морали, он никому не сочувтсвует, не видит разницы между страданием и радостью. Окружающие…

17 ноября 2023 г. 09:21

из названия книги становится понятно что ''посторонний'' это определение человека. я не близка с философией, наверное поэтому Камю для меня что-то сложное и непонятное.  что бы до конца понять суть произведения надо прочитать про взгляд автора и его философию (что я сделала только после прочтения книги).

в книге есть главный герой Мерсо у которого умирает мать, он приезжает на её похороны, всё организовывает, но на самих похоронах не выражает никаких эмоций, даже ни одной слезинки. после чего отправляется гулять с девушкой. вот тут и появляются первые признаки того, что он посторонний, не такой, как все. у героя своя философия и свои принципы. он не видел смысла грустить о смерти матери, если это уже никак не поможет, да и вообще все мы рано или поздно покинем этот мир стоит ли тратить…

19 декабря 2023 г. 15:54

3.5 Разве это важно?

Но я-то хоть уверен в себе, во всем уверен, куда больше, чем он, - уверен, что я еще живу и что скоро придет ко мне смерть. Да, вот только в этом я и уверен.

Такой сухой, такой сдержанный текст - под стать главному герою "Постороннего". Нельзя сказать, что читать это уж больно интересно - герой только плавает на поверхности событий, не погружаясь в них, ни о чем не переживая. Вплоть до самых последних страниц не проникаешься к нему никакой симпатией. Но мысль! Читаешь сотню страниц со скукой и раздражением, но чего стоит концовка! Может, прав Мерсо в своем безразличии и, может, он единственный, кто не обманывается, кто помнит о неизбежной развязке и не гонит от себя эту мрачную тень, кто понимает правду со всей ее бескомпромиссностью и принимает ее...