4 ноября 2023 г. 15:47

Из названия книги становится понятно что ''посторонний'' это определение человека. Я не близка с философией, наверное поэтому Камю для меня что-то сложное и непонятное. Что бы понимать творчество автора, нужно понимать его философию и взгляды.

В книге есть главный герой Мерсо у которого умирает мать, он приезжает на её похороны, всё организовывает, но на самих похоронах не выражает никаких эмоций, даже ни одной слезинки. После чего отправляется гулять и развлекаться с девушкой. Вот тут и появляются первые признаки того, что он посторонний, не такой, как все. У героя своя философия и свои принципы. Он не видел смысла грустить о смерти матери, если это уже никак не поможет, да и вообще все мы рано или поздно покинем этот мир стоит ли тратить время на жизнь.

Он живёт одним днём, ему не важно есть ли у него друзья, собственная семья, он не принимает каких-то решений, лишь плывёт по течению. Даже когда девушка говорит, что хочет что бы он на ней женился, Мерсо соглашается, потому что ему в сущности всё равно. Он отрицает существование Бога и вообще веры в принципе. Это мы узнаем в финале, когда поговорить с ним приходит священник, тут становится понятны принципы жизни Мерсо, которых он придерживается. Мерсо не вписывается в рамки и предубеждения окружающего его мира, поэтому мир его не понимает и мир его тоже не понимает и не принимает.

Что могу сказать, повесть достаточно философская, есть о чём подумать, но наверное лично для меня Камю тяжеловат в чтении.