21 ноября 2023 г. 22:11

Это больше чем история об убийстве.

Какие поступки  показатель уровня такой  любви, планки по которой мы судим о том что это хороший сын/ дочь/ человек? Если определить родителя в дом престарелых, это значит , что ребенок черствый сухарь или он проявил заботу, чтоб немощный родитель имел должный уход и общение? Как относится к смерти близких? Горевать и страдать об утрате, заливаясь слезами, потеряв вкус к жизни, а если без этого, значит ли что человек бездушный? Как любить своего  партнера ? Желать создать семью, завести детей, собаку или довольствоваться физиологической составляющей отношений?

Все эти вопросы личное дело и выбор каждого.

Но только до момента, когда не становится предметом обсуждения окружающих и тогда то по ним и будет сделан вывод о хорошести и правильности человека.

Не…

DenisFedirko

6 июля 2023 г. 10:24

Альберт Камю — писатель, журналист и философ-экзистенциалист. Читая его произведения, нужно помнить об этом, а так же о том, что Камю жил в мире без машин, где войны выигрывали люди, а не техника.

В романе «Посторонний» рассказывается о парне из Алжира. Мерсо получает известие о смерти матери в богадельне и отправляется на похороны.

Произведение написано сухим, информационным, протокольным языком. Апатия героя слышится в каждом предложении. У парня нет никаких эмоций ни к какому событию.

Мерсо не соответствуют общепринятым правилам: он спокойно пьёт кофе у гроба, не плачет на похоронах — его осуждают за это, ведь парень ведёт себя не так как положено.

После лекции о произведении открылись ещё пара фактов о «Постороннем».

1) Как говорил, А.Камю: «Мерсо— это единственный Христос, которого мы…

18 сентября 2023 г. 22:50

4 Человек, который отражал мир.

Главный герой Мерсо получает известие о смерти матери и едет на её похороны.

— Вы покойнице кто — сын?
Я опять сказал — да.
— Старая она была?
— В общем, да, — сказал я, потому что не знал точно, сколько ей было лет.
©

Он как будто бы равнодушен к этому событию, он не рассказывает о своих чувствах по поводу этой утраты, потому что не имеет их. Но при этом он отмечает насколько вкусным был кофе, которым его угостил один человек, каким было небо и ветер.

Отличный начинался денек. Давно уже я не бывал за городом, и так приятно было бы прогуляться, если бы не мама.
©

На следующий день Мерсо заводит себе девушку, они проводят время вместе. В один из выходных, отдыхая на пляже, за их компанией увязываются арабы, с которыми происходит конфликт. Через некоторое время Мерсо убивает одного из них.…

9 ноября 2023 г. 15:28

4 Необычная книга

С одной стороны, книга очень неспешная и динамичной её не назвать, но с другой стороны, читается она легко и как-то даже затягивает, есть в ней своя атмосфера. Самая интересная деталь - герой книги. Он совершенно не такой как мы привыкли видеть главных героев - безынициативный, слабый, не обаятельный... его даже не назовёшь положительным или отрицательным, скорее он никакой, серый. И вот на таком герое построить книгу - это необычно и интересно, конечно.

7 ноября 2023 г. 09:08

4.5 Рано или поздно всех осудят и приговорят.

Шедевр экзистенциализма от Альбера Камю. Книга действительно совсем не большого объёма, но учитывая , то как автор ведёт повествования такая краткость сразу же становится понятной.
О чем же всё-таки книга , она о нелепейшем преступлении главного героя, которого в частности судят не только за убийство, но как ни странно и за смерть матери. Помимо Мерсо , хорошо также показаны и другие персонажи и на их примере показано и то что судить можно в принципе каждого человека.  Размышления о Боге и о человеческой природе , что так присущие экзистенциализму , человек постает пред нами отчужденым от общества - посторонним .

Anastasia246

23 апреля 2023 г. 18:33

5 "Все люди на свете - избранные. Других не существует..."

Будет такой же летний день или вечер, так же весело будут щебетать птицы, улыбаясь, будут проходить люди, от легкого дуновения ветерка все так же будет колыхаться трава и листья на деревьях - беспрестанный, раз и навсегда когда-то и кем-то свыше заведенный мировой ход времени не остановит чья-то маленькая - в масштабах человечества - смерть.

Не поменяет она планы планеты и планы людей тоже, разумеется, не изменит. Самых близких, самых родных, самых любимых - и то не всегда (глупо и бессмысленно даже надеяться на это). Бренность и конечность земного существования вообще до поры до времени кажется какой-то досадной ошибкой и нелепой выдумкой, какой-то ерундой (ну как же - меня и не будет?), пока тебя самого не коснется холодной кистью Смерть и не заключит в последние объятия...

Все в этой…

23 сентября 2023 г. 13:46

3 Жизнь без притворств

Сколько было ожиданий от восхищения этим произведением другими!

Скучненько читалось. Можно повыдёргивать несколько мыслей, но общую мораль лично я вынес в такой: "Никогда не надо притворяться".

Считать ли преступлением то, что человек не плачет на похоронах мамы? Это твоя жизнь, и даже человеческий суд зависит от нравов его времени.

Жить легко, в радость и не лишать этого других. В глазах людей "Все равно, как ни крути, всегда окажешься в чем-нибудь да виноват".

29 июля 2023 г. 15:26

5 Размышления постороннего

Альбер Камю – французский философ, писатель и выдающаяся фигура литературной сцены XX века. В своем богатом наследии Камю оставил не только лучшие произведения французской литературы, но и остроумные рецензии на произведения других авторов. Сегодня мы обратимся к одной из таких рецензий на книгу, которую Камю прозвал «Альбер Камю: посторонний».

Опытный читатель понимает, что подобрать адекватные слова и оценить произведение не всегда легко, особенно когда речь идет о собственном творчестве. Но, как известно, Альбер Камю не боялся взяться за сложные и деликатные темы, а самодовольство и претензии к гению были ему чужды. В своей рецензии он раскрывает книгу, которая служит еще одним свидетельством его уникальной литературной власти.

«Альбер Камю: посторонний» – это тонкое и глубокое…

29 августа 2023 г. 13:57

оценка: 8/10
«для того, чтобы я почувствовал себя менее одиноким, мне остаётся пожелать только одного: пусть в день моей казни соберётся много зрителей и пусть они встретят меня криками ненависти».

книга, в которой сочетаются простой слог и сложные идеи философии экзистенциализма.
название раскрывает для нас отношение главного героя к миру. Мерсо созерцает. он не тот человек, который разбрасывается словами. мужчина не стесняется говорить то, что думает, отчасти потому, что ему «все равно», как не раз повторяет он сам на протяжении книги.
для меня "Посторонний" стал первым произведением у Камю. после того, как я прочла последнюю страницу книги и отложила её в сторону, я поняла, что она вызвала у меня смешанные чувства, оставив необычное послевкусие горечи и удовлетворения.

16 августа 2023 г. 17:09

4 почему он-посторонний?

итак, во время прочтения этого рассказа у меня в голове сидел вопрос: "почему он так равнодушен ко всему, что с ним могло случиться?"
сухие глаза при смерти матери, кофе с молоком, забавное кино, любовница, пляж, новые друзья-неужели это нормально? ведь когда умирает близкий человек ты скручиваешься от душевной боли, затихаешь, моришь себя голодом во всех смыслах. но Мерсо себе ни в чем не отказывает. так почему же?
потому что исход один. он, как и все люди, умрет-сейчас или через двадцать лет-и никто никого уже не вспомнит. жизнь будет идти своим чередом, только герои и декорации будут меняться. так зачем отказываться от кофе, сигарет и прочих удовольствий, если все это, в сущности, не имеет смысла? Мерсо посторонний, потому что он такой же "особенный", как и другие.

поставлю оценку 4…