20 апреля 2017 г. 18:15

Первый раз читала в 11 лет. Взахлеб. Повесть глубоко запала в детскую душу. Спустя лет 25 перечитала. Понятно, что восприятие текста было иным, нежели в детстве. Боялась разочарования, но результат оказался обратным: сильнейшие эмоции в процессе чтения и состояние полнейшей прострации в течение пары дней после окончания чтения. Отточенный лаконичный язык Хемингуэя добрался до самых потаенных струн моей души:))

takatalvi

по ацтекскому коневодству

8 января 2017 г. 00:53

Человека можно уничтожить, но его нельзя победить.

Сюжет этой книги мне был известен давно, и потому я не ждала от нее сколько-нибудь захватывающего повествования. Ну, вышел старик в море. Поймал рыбу необычайной величины, с которой надо еще суметь сладить и доставить ее к берегу. Нелегкое дело, философско-житейский подтекст. То, что автор Хемингуэй, мастер истории и слова, если и прибавляло оптимизма, то, ну, немножечко.

И вот я начинаю читать, и все как представлялось: старик, море, рыба. Тем поразительнее тот факт, что меня захватило целиком и полностью, привело в полный восторг. Чем? Притчевым способом рассказа? Неспешным, но очень глубоким повествованием? Невообразимой теплотой, которой насыщена почти каждая строчка? Сложно сказать, наверное, все вкупе наложило такой отпечаток.

Повесть…

10 февраля 2017 г. 18:38

Наверное, самый правильный из возможных вариантов чтения - это находясь в Атлантическом океане, недалеко от Гаваны. И при этом не так важно, рыбак ты или нет, когда перед глазами та самая вода, а за спиной - Куба. Почему-то не хочется искать тут глубокую философию, хоть она и должна быть (и есть). Хочется только воспринимать книгу как обычную историю про обычного рыбака. Да и читается оно легко, и с каждой страницей всё интереснее, что будет дальше. Но ведь если думать о рыбе не просто как о рыбе, то... Тут уже у каждого своё. И кроме восхищения такой умиротворенной и легкой атмосферой прочитанного (и смыслом тоже), в очередной раз удивляюсь, как в книгах могут находиться ответы на вопросы. Причем очень вовремя. Потому что когда буквально за неделю до встречаются строчки

si yo volviera…

25 февраля 2017 г. 12:25

Всё у него было старое, кроме глаз, а глаза были цветом похожи на море, весёлые глаза человека, который не сдаётся

Наслушавшись множества различных отзывов, я поняла, что нужно читать самой. Взглянув на книгу и оценив её объем, я наивно подумала, что смогу прочесть её за один вечер. Но, как оказалось, это не та книга, которую можно быстро «проглотить».

Старый рыбак Сантьяго, которому долгое время не везет с уловом. Как же сложится его жизнь дальше? Поймает ли он удачу за хвост? Изначально повествование кажется очень затянутым, но потом понимаешь, что первое впечатление обманчивое. В простом, незамысловатом сюжете скрыто множество пищи для размышлений. Ближе к концу оторваться просто невозможно, не терпится узнать, что же будет дальше. Выдержит ли старик? Сможет ли добраться до дома?…

29 января 2017 г. 09:46

Книга "Старик и море" повествует нам о том, как старик Сантьяго не мог поймать рыбу целых 84 дня. На 85-й день он уехал один и был полностью уверен, что поймает рыбу. И он поймал пару мелких рыбешек, а потом зацепил огромную рыбу, которая была больше лодки старика. Несколько дней он боролся с этой рыбой не на жизнь, а на смерть.

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение"

15 января 2017 г. 21:58

Читал ее первый раз года три назад, потом слушал замечательную аудиокнигу в озвучке Ливанова. Мое мнение - повесть лучше послушать, чем прочесть. Василий Ливанов прекрасен, его старческий хриплый голос и выразительность, эмоциональность... наиболее полно передают атмосферу и настроение книги, все то, что происходит в ней. В первый раз мне понравились, несомненно, место действия и минимализм картины - бескрайнее море, лодка и старик. Он один, он говорит сам с собой, с морем, с небом, со своим старым телом и с рыбой, вспоминает свою молодость, думает о жизни. Потом на его приманку клюет огромная рыба... Дальнейшая борьба - с рыбой на выносливость, с солнцем, со своим старым телом - прекрасна, в большей части за счет монолога старика и его размышлений, его усталости. Если бы главный герой…

i_ty_toje

2 января 2017 г. 21:06

Великая книга. Каждым своим предложением, оборотом заставляет думать. О себе, о вечном, о борьбе. О самом важном, причем не только в формате книги, а в формате себя и окружающего мира. Уничтожить человека можно, победить нельзя.

17 ноября 2016 г. 11:16

Повесть понравилась, очень яркое произведение, наполненное глубоким смыслом, красочными описаниями, напряженным сюжетом. Не понимаю, как некоторые отзываются, что это скучно читать, на мой взгляд - оторваться не возможно пока не дочитаешь до последней строчки.

Впечатляет рассказ о морской стихии, о выносливости главного героя в тяжелых условиях, когда громадная рыбина утягивала лодку в море не одни сутки, о борьбе с акулами, все это очень живописно рассказывает автор. Грустная концовка вызывает множество мыслей о бренности мира и судьбах человеческих.

26 октября 2016 г. 18:29

Книга понравилась. Не могу сказать, что прямо "вау!", но понравилось. Довольно спокойное повествование, где основное действие происходит в море, где есть старик на своей лодке и рыба, огромная рыба, которая клюнула на его приманку. Старик разговаривает сам с собой, обращается к рыбе, которая неустанно тянет и тянет его вперед и вперед... И все это пропитано каким-то достоинством, силой духа и, пожалуй, надеждой, что лично я прониклась к этому старику уважением. И ведь не зря старик превозмогал боль в руках и спине! В итоге рыбу, которая оказалась рыбой-меч, он поймал, привязал её к лодке и повернул в сторону дома. Затем было нападение акул и старик вновь повел себя достойно и показл силу духа: он сражался с ними, несмотря на то, что гарпун он потерял, нож сломался, осталась только…

26 октября 2016 г. 12:18

(Вместо рецензии на одну повесть, получилась рецензия на две книги. А то и не рецензия вовсе, а собранный пазл читательских эмоций. Впрочем, текст уже состоялся, и я не в праве его судить.)

Знаете, зачем я решила перечитать "Старик и море"? Не только потому, что мне через пару недель обсуждать его на семинаре в университете. Я хотела "реабилитировать" Хемингуэя после прочтения "Прощай, оружие". И знаете, у меня получилось. Наверное, эта история требует пояснений. Впервые я прочла "Старик и море" в 10-11 классе, то есть лет 5-6 назад. Тогда Хемингуэй мне очень понравился, и я без колебаний для себя решила, что это хороший автор. Но филологическая судьба развела наши дороги вплоть до этого момента. На 4 курсе филфака в рамках дисциплины про военную европейскую литературу 20 века я получила…