26 октября 2016 г. 18:29

Книга понравилась. Не могу сказать, что прямо "вау!", но понравилось.
Довольно спокойное повествование, где основное действие происходит в море, где есть старик на своей лодке и рыба, огромная рыба, которая клюнула на его приманку. Старик разговаривает сам с собой, обращается к рыбе, которая неустанно тянет и тянет его вперед и вперед... И все это пропитано каким-то достоинством, силой духа и, пожалуй, надеждой, что лично я прониклась к этому старику уважением. И ведь не зря старик превозмогал боль в руках и спине! В итоге рыбу, которая оказалась рыбой-меч, он поймал, привязал её к лодке и повернул в сторону дома. Затем было нападение акул и старик вновь повел себя достойно и показл силу духа: он сражался с ними, несмотря на то, что гарпун он потерял, нож сломался, осталась только дубинка, а затем румпель. Он не сдался! Хотя руки у него болели, сознание мутилось, силы были на исходе. И пусть в конце-концов акулы объели всю рыбу, но старик добрался домой да и из схватки с рыбой он все же вышел победителем.
В общем для меня это повесть - повесть о сильном духом и очень достойном рыбаке.