15 января 2017 г. 21:58

Читал ее первый раз года три назад, потом слушал замечательную аудиокнигу в озвучке Ливанова. Мое мнение - повесть лучше послушать, чем прочесть. Василий Ливанов прекрасен, его старческий хриплый голос и выразительность, эмоциональность... наиболее полно передают атмосферу и настроение книги, все то, что происходит в ней.
В первый раз мне понравились, несомненно, место действия и минимализм картины - бескрайнее море, лодка и старик. Он один, он говорит сам с собой, с морем, с небом, со своим старым телом и с рыбой, вспоминает свою молодость, думает о жизни. Потом на его приманку клюет огромная рыба... Дальнейшая борьба - с рыбой на выносливость, с солнцем, со своим старым телом - прекрасна, в большей части за счет монолога старика и его размышлений, его усталости. Если бы главный герой повести был 30-ти летний моряк, было бы не то. Именно старик, со шрамами, с обгоревшей за годы кожей, худой, смиренный, благородный, благодарный, его встреча с судьбой и с временем. Много ли вы знаете стариков, которые ходят в море одни на лодке с веслами? А тех, что смотрят телевизор и пьют чай весь день?
Восприятие повести сейчас, спустя несколько лет, было немного другим. Больше из-за морали. Отправиться в море, убить огромную, достойнейшую рыбу, называя ее братом, убить ее измором, ии.. для чего? Ты обманул ее, дал ей еду с крюком. Я должен порадоваться за тебя, старик? Поплыл обратно, рыбу обгладали до скелета акулы, ты убил и пару акул. Приплыл. Лег отдыхать, без сил. Ну и какого черта, скажи мне? Может, я зацеплю тебе крюк за горло и поведу на рынок?
Этот кровавый след накладывает тень на то, что мне понравилось в повести в первый раз.

Пока набирал на улице уголь, в наушниках пол-книги слушал в озвучке Ливанова - очень понравилось. Вторую половину уже просто читал.