15 января 2024 г. 17:59

5 Спойлер «- Зачем явилось сюда это чудовище? - Зачем я явился сюда? Затем,чтобы повергнуть вас в ужас. Я чудовище, говорите вы? Нет, я-народ. Я выродок, по-вашему? Нет, я-все человечество. Выродки-это вы. Я-Человек. Страшный «Человек, который смеется» Смеется над кем? Над вами. Над собой. Надо всем. О чем говорит этот смех? О вашем преступлении и о моей муке. Я смеюсь-и это значит: я плачу»

История жизни главных героев Гуинплена, Урсуса и Деи  показывает нам, читателям, что есть принятие, любовь, эмпатия, сострадание и самое главное: не судите о людях по внешним признакам, внешность обманчива.
Очень ярко показано как обычно  реагируют на тех, у кого есть какие-либо отклонения от "нормы". Насмешки, хохот, унижение всеобщее веселье и никто, не задумывается насколько больно, тяжело может быть тому, над кем  смеются и унижают.  И если к этому еще добавить жесткое классовое разделение в обществе , то становится ещё больнее.
К сожалению за 4 века мало ,что изменилось...
Да, сейчас нет " цирка уродов" , но отношение общества осталось практически таким же.

Гуиплен был изуродован, его  лицо - это "вечная маска смеха" и пока он был фигляром - это было его достоинством, смех толпы его не…

5 февраля 2024 г. 18:04

5 Настолько смешно, что аж разрыдалась в конце.

Знакомство с автором началось с этой книги. Это морально сложное произведение, и даже слог автора показался мне запутанным. Вначале я не могла понять описаний мельчайших деталей (их очень много), но ближе к концу вдруг все сложилось как в единой мозаике.

Это действительно шедевральная книга, в которой можно погружаться в цитаты и наслаждаться обилием разнообразных метафор и афоризмов. В "Человеке, который смеется" помимо истории главных героев, Гюго также затрагивает проблемы 17-18 веков в Англии. Одной из основных тем романа является социальная несправедливость и неравенство, которые процветали в прошлые века. В книге показаны различные слои общества, в которых бедные и угнетенные сталкиваются с богатыми и влиятельными. Герои сталкиваются с проблемами бедности, беззащитности, насилия и…

24 января 2024 г. 14:33

3 Не отзыв,а мысли после прочтения

Какого человека можно назвать счастливым ? Да наверно того,кто любит и любим.  Людям не красивым,людям с внешними дефектами намного проще найти свое счастье,почему ? Да потому что они не перебирают, они видят душу,а не внешность,они любят за внутренний мир,за доброту,за заботу, людям обладающим выдающей внешностью или завидным положением не просто найти человека по душе. Красота уведает,юность уходит,положение в обществе меняется,остаётся только душа,именно с ней жить,душа...характер,называйте это как хотите.Но, когда мы слепа физически мы можем оценить человека только по своим ощущениям к нему,по отношению к себе. Закройте глаза...представьте,что вы слепы... вы останетесь с человеком,который сейчас с вами рядом?

17 декабря 2023 г. 13:45

История, которая произвела на меня огромное впечатление. История - шок. История - трагедия. История о красоте и уродстве. Об одиночестве и тщеславии. О чистой любви двух молодых людей. Урод по неволе и слепая с младенчества. Чувства главных героев невинные, чистые.

Здесь много истрических фактов и рассуждений. Но это никак не мешает главной линии сюжета. У автора прекрасный легкий слог для того времени. Гюго заставляет задуматься, прочувствовать все события, которые выпадут на долю Деи и Гуимплена.

Главные герои - игрушка в чужих руках. История Гуинплена потрясла до глубины души. В голове не укладывается, что такие извращения творили с детьми. Намерена делали уродами.

Атмосфера книги мрачная, мало здесь радости, не считая чувств между героями. Но все равно книга затягивает. Судьба всех…

22 января 2024 г. 17:32

3.5 Спойлер Ожидание/реальность

Каждый из нас знает это чувство разочарования, беспомощности и опустошения, когда события в жизни сильно отличаются от их идеального образа, выдуманного нашей фантазией. Столкновение ожиданий и реальности может быть очень болезненным. Таким стало оно и для главного героя романа - Гуинплена. Ошарашенный новостью своего происхождения, он лихорадочно принимает свои обязательства, чтобы править жизнью, править страной, помогать людям. Но всё не то, чем оно кажется. Прекрасные замки не уютней балагана на колёсах, лорды и пэры оказываются "сборищем тупоголовых", а девушка, затмевающая красотой богиню, представляет собой истинное чудовище.

То, что в "Зелёном ящике" было торжеством, в палате лордов оказалось падением и катастрофой. Рукоплескания, служившие там наградою, были здесь оскорблением.

Нев…

4 февраля 2024 г. 12:42

4.5 Спойлер счастье не вечно, как и страдания

В этой книге много описаний политики, много описаний того, в чём я не разбираюсь (королевские законы и тому подобное), и иногда, когда я читала, я находила это довольно-таки скучным лично для меня, я читала это, чтобы просто прочитать, и поэтому эта книга для меня не полностью на 5 звёзд. Но мне очень понравилась идея любви в этом произведении, мне очень понравилась идея того, что изуродованный парень влюбляется в слепую девушку и слепая девушка влюбляется в него в ответ. что она будуще слепой видит красоту его души и искренне любит его. мне очень нравились описания их взаимоотношений. а также был довольно-таки неожиданный поворот, что на самом деле гуинплен лорд. я ожидала чего-то подобного учитывая то, что нам рассказывали о компрачикосах, что они выкупали детей у знатных особ и…

3 января 2024 г. 18:20

4 Спойлер Рецензия на исторический роман «Человек, который смеётся»

Моё знакомство с творчеством Виктора Гюго было долгожданным, мне хотелось больше ознакомиться с зарубежной классикой. Но, к сожалению, в процессе чтения исторического романа «Человек, который смеётся» я не испытала удовольствия. Поэтому я читала книгу медленно и с большими перерывами.

Действие происходит в Англии конца XVII-начала XVIII века.
Главный герой- Гунплен. О нём мы узнаём, как о мальчике, которого бросили на зимних берегах Портленда на произвол судьбы. Чуть ближе к середине книги, мы узнаём его внешность, в целом, персонажа. Он оказывается уродлив, его сделали таким люди, из него сделали вечно смеющегося человека, из-за этого над ним смеялись, никому не было дало до его страданий.
Гунплен оказывается мечтательным. Понимая, что реальность слишком жестока, от неё он убегает к Дее,…

27 декабря 2023 г. 18:58

4 Рай богатых создан из ада бедных

Красавица, чудовище, политика, неравноправие, несправедливость, стекло, хрум хрум.

Идея книги вполне себе неплохая и интересная. Изородованный в детстве лорд, которому пришлось выживать и жить в нищете, на которого сваливается в одну минуту богатство и слава.

Гюго местами тот ещё водолей. Как по мне, так некоторые главы с описанием поместий лордов можно было смело вырезать без потери смысла. Или хотя бы сократить...

Вообще текст захватывает. И вводит в какое-то возвышенное, преподнятое, философское состояние. Текст уводит за собой. Завораживает. Много всего можно разобрать на цитаты.

Нравится, как Гюго описывает людей. Доктора на корабле. Джозиану. Гюго любит сочетать несочетаемое и контрастное.

Книгу можно было смело сокращать на треть без потери смысла.

16 ноября 2023 г. 19:35

5 КРАСОТА И УРОДСТВО

Классический роман романович в тяжелом весе от моего любимого Гюго! О красоте и уродстве — внутри и снаружи, об искренней любви, об одиночестве, тщеславии и эгоизме. Как всегда много исторического контекста, рассуждений, деталей (если б еще не так подробно о пэрах Англии и их угодьях — было б вообще идеально!) но всё это в совокупности позволяет не только глубоко погрузиться в сам сюжет, который здесь очень интересный, хоть и предсказуемый, но и прочувствовать, обдумать все эмоции и переживания персонажей.

Здесь через всю историю идем по стопам главного героя Гуинплена, уродливого снаружи, но прекрасного внутри? Или тщеславию и соблазнам удастся погубить его внутренний мир? Вопрос, который будоражит умы читателей из века в век, будь то старый классический роман или современная проза.

Я…

27 сентября 2023 г. 14:01

5 "Я смеюсь - это значит: я плачу."

Книга мне понравилась!

Я очень люблю творчество Виктора Гюго: обожаю его слог, описания, исторические отступления; созданных им персонажей, которые навсегда остаются в памяти.

Эта история о красоте и уродстве: не только внешней, но и внутренней. В этой книге много философии, исторических вставок, но также здесь потрясающий запоминающийся сюжет с неожиданными поворотами; интересные герои, за которых я искренне переживала. Я полюбила: Гуинплена, Дею, Урсуса и Гомо.

Единственное я не согласна с концовкой: мне она не понравилась.

Рекомендую к прочтению!