22 января 2024 г. 17:32

3.5 Спойлер Ожидание/реальность

Каждый из нас знает это чувство разочарования, беспомощности и опустошения, когда события в жизни сильно отличаются от их идеального образа, выдуманного нашей фантазией. Столкновение ожиданий и реальности может быть очень болезненным. Таким стало оно и для главного героя романа - Гуинплена.
Ошарашенный новостью своего происхождения, он лихорадочно принимает свои обязательства, чтобы править жизнью, править страной, помогать людям. Но всё не то, чем оно кажется. Прекрасные замки не уютней балагана на колёсах, лорды и пэры оказываются "сборищем тупоголовых", а девушка, затмевающая красотой богиню, представляет собой истинное чудовище.

То, что в "Зелёном ящике" было торжеством, в палате лордов оказалось падением и катастрофой. Рукоплескания, служившие там наградою, были здесь оскорблением.

Невозможность возвращения в полной мере своей настоящей семьи - Урсуса, своей настоящей любимой - Деи, своей счастливой жизни приводит главного героя к закономерному в литературе итогу.
В целом, книга оставила двойственное ощущение: главы с "разворачивающимся" сюжетом я читала с большим интересом, а "справочные" главы без сюжета шли очень тяжело. Но я определённо рада, что познакомилась с этим романом.

#игра в классики #марафон игры в классики