3 января 2024 г. 18:20

4 Спойлер Рецензия на исторический роман «Человек, который смеётся»

Моё знакомство с творчеством Виктора Гюго было долгожданным, мне хотелось больше ознакомиться с зарубежной классикой. Но, к сожалению, в процессе чтения исторического романа «Человек, который смеётся» я не испытала удовольствия. Поэтому я читала книгу медленно и с большими перерывами.

Действие происходит в Англии конца XVII-начала XVIII века.
Главный герой- Гунплен. О нём мы узнаём, как о мальчике, которого бросили на зимних берегах Портленда на произвол судьбы. Чуть ближе к середине книги, мы узнаём его внешность, в целом, персонажа. Он оказывается уродлив, его сделали таким люди, из него сделали вечно смеющегося человека, из-за этого над ним смеялись, никому не было дало до его страданий.
Гунплен оказывается мечтательным. Понимая, что реальность слишком жестока, от неё он убегает к Дее, которая была слепа и любила его.

Для себя я отметила три важные мысли, читая «Человека, который смеётся»:

1. Как бы мир не менялся, понимания и сострадания у людей не появится. Также как и раньше, люди издеваются над теми, у кого финансовые трудности. Жестокость поощряется и ей обучают.

2. Для людей с отличающейся внешностью в наши дни, также как и в дни Гунплена, предначертаны боль и страдания. Никто не будет обращать внимание на их положительные стороны, характер, ум. Людям не составит труда посмеяться над горем чужого им человека.

3. При принятии решений важно думать, взвешивать все «за» и «против». Нельзя решать что-либо на эмоциях.

4. Нет малой ненависти, она всегда огромна и опасна.  Следом за появившейся ненавистью идут трагедии, боль, безрассудство и страдания.

5. Не может быть так, чтобы никто не любил человека. Всегда найдётся тот, кто будет любить несмотря изъяны личности.

Я рада, что ознакомилась с этим произведением и стала ближе к зарубежной классике. Я благодарна роману за то, что он привёл меня к таким выводам.
Но всё же сам процесс чтения был крайне утомителен т.к в тексте слишком много метафор, философских размышлений, они всегда довольно тяжкие для восприятие.
Это не позволяло мне сконцентрироваться и мои мысли куда-то постоянно пропадали.

На мой взгляд, Гунплен слишком часто пытался убежать от самого себя, он изолировался от реальности, построив стену от из своих мечтаний, и когда Гунплен понял, что всё это невозможно, что невозможно так просто устранить бедность, неравенство между бедными и богатыми и т.п, он отчаялся и упал духом. Гунплен был слишком мечтателен и ставил нереалистичные цели.