4,2

Документальная повесть о летней колонии для ста пятидесяти бедных еврейских детей, где Корчак был воспитателем. В книге рассказывается, какой распорядок дня был в колонии, чем дети занимались, какие у них были взаимоотношения. Здесь воспитатель и автор книги Корчак пробует те педагогические методы, которые потом будут использованы в Доме сирот.
Конечно, не может не быть драк там, где находятся вместе сто пятьдесят мальчиков, и именно здесь рождается у Корчака идея товарищеского суда. Этот суд не выносит суровых приговоров, самый серьезный - это 10 минут карцера, а чаще всего ребенка, осознавшего свою вину лучше простить.
Цикл: Михалувка и Вильгельмувка, книга №1

Nekipelova

я мог бы выпить...

19 марта 2023 г. 00:47

5 И пусть потом будет война, но сейчас - лето!

У меня только что появился новый любимый детский писатель! Это необъяснимое ощущение, когда ты читаешь Януша Корчака. У него не только дар рассказчика, но и умение заглядывать в душу ребёнка. И рассказать об этом весело, с юмором, любовью, но чтобы было ясно, что вот оно - несчастье.

В начале повести мы встречаемся с большой толпой родителей на вокзале и узнаем, что они куда-то едут. В одной из первых глав - дети копают рвы и укрепления. Что это такое и как это понимать? Неужели детей заставляют копать весь день и еще и без надзора? Да, самостоятельно копать и без надзора, потому что они не наказаны, а развлекаются и для них это не работа, а игра. И, если вы скажете, что бред, то прочитайте и поймете, что трудотерапию кому попало не прописывали. Не всем она рекомендована, а некоторые…

Форма: повесть

Оригинальное название: Mośki, Joski i Srule

Дата написания: 1910

Первая публикация: 1910

Перевод: Кинга Сенкевич

Язык: Русский (в оригинале Польский)

Nekipelova

я мог бы выпить...

19 марта 2023 г. 00:47

5 И пусть потом будет война, но сейчас - лето!

ViAlice

11 апреля 2019 г. 20:08

5 Мир детей

"Лето в Михалувке" позволяет читателю на короткий срок заглянуть в детский мирок. Януш Корчак показывает, что ребенок - личность со своим характером, своими переживаниями и своими радостями. Мир ребенка увлекательней мира взрослого человека. Повесть рассказывает, какие разные бывают дети, какое разное у них отношения к окружающему вокруг. Это истории детей и их воспитателя. Книга актуальная для всех возрастов.