Nekipelova

я мог бы выпить...

19 марта 2023 г. 00:47

5 И пусть потом будет война, но сейчас - лето!

У меня только что появился новый любимый детский писатель! Это необъяснимое ощущение, когда ты читаешь Януша Корчака. У него не только дар рассказчика, но и умение заглядывать в душу ребёнка. И рассказать об этом весело, с юмором, любовью, но чтобы было ясно, что вот оно - несчастье.

В начале повести мы встречаемся с большой толпой родителей на вокзале и узнаем, что они куда-то едут. В одной из первых глав - дети копают рвы и укрепления. Что это такое и как это понимать? Неужели детей заставляют копать весь день и еще и без надзора? Да, самостоятельно копать и без надзора, потому что они не наказаны, а развлекаются и для них это не работа, а игра. И, если вы скажете, что бред, то прочитайте и поймете, что трудотерапию кому попало не прописывали. Не всем она рекомендована, а некоторые совсем и не копали, а были при госпитале помощниками. Да, это игра в войну, где дети были и генералами и воинами, и строителями и инженерами. И не только войнушка, но и другие игры на свежем воздухе, разные истории про всякие события. Где-то мелочь, а где-то и обида, но за каждым ребенком скрывается целая семейная трагедия, которые понемногу раскрываются перед внимательным и неравнодушным читателем. Дети кашляют по ночам, некоторые никогда не видели молока, бабочек и землянику.

Как можно было так задеть душу взрослого читателя, чтобы он почувствовал этих детей как живых? Они улыбаются, дерутся, смеются, плачут, но ты видишь за их плечами призраки нищеты, голода и смерти. Но они умеют быть счастливыми, ценить дружбу и жизнь и умеют работать. А еще эта повесть о том, как автор любил свою родину Польшу и считал, что в ней есть место любым национальностям и любым людям. Он - еврей, но всегда считал себя поляком и в этой книге это очень сильно ощущается и это очень трогательно и великодушно.

Великолепная повесть, которая тронула меня до глубины души и именно после неё я верю, что он не бросил детей, что он поехал с ними в вагоне. И в дороге до Треблинки он читал им книги и рассказывал истории. И дети улыбались, хотя и знали, что едут в никуда.

Литературный турнир 2.0