4,5

В книге представлено художественное наследие польского писателя, педагога и общественного деятеля Януша Корчака, погибшего вместе со своими воспитанниками в газовой камере фашистского концлагеря. В…
Издательство: Правда

30 августа 2023 г. 17:43

5 Спойлер Эх, а я надеялась на хэппи энд)

Это произведение почему то показалось мне таким свежим и новым. Было очень приятно слушать эту книгу, это было быстро, интересно и мелодично. На мой взгляд были круто описаны все их путешествия и взаимодействия с жителями Африки.  Но, да, я надеялась на что-то хорошее в конце, но не судьба

Узнала о книге, перейдя к ней от рекомендации другой книги на прочтение, которую конечно нам задали прочитать на лето в колледже по педагогике "Как любить ребёнка" того же автора.

Король Матиуш Первый, повесть

Перевод: Муза Павлова

стр. 3-178

Король Матиуш на необитаемом острове, повесть

Перевод: Муза Павлова

стр. 311-360

Слава, повесть

Перевод: К.Сенкевич

стр. 361-390

Правила жизни. Педагогика для детей и для взрослых, очерк

Перевод: Кинга Сенкевич

Януш Корчак

Автор: А.Шаров

стр. 465-478

Год издания: 1989

Некоторые события в книге напоминают факты реальной истории Польши: разделы Речи Посполитой между тремя державами, приобретение Польшей выхода к морю после Первой мировой войны и строительство порта Гдыня. Матиуша как короля-реформатора можно сравнить с последним польским королем Станиславом II, который также проводил реформы и, в частности, способствовал основанию первой польской газеты «Monitor».

Некоторые исследователи полагают, что на создание книги Корчака вдохновила судьба Наполеона II. В какой-то степени прототипом короля Матиуша мог быть и сам автор. В своём предисловии Корчак указывает, что мечтал когда-то быть королём. Будучи ребёнком, автор был уверен, что если бы он был на месте короля, то непременно смог бы сделать жизнь людей лучше.

После внезапной смерти короля на троне оказывается его маленький сын — король Матиуш I. В то же время в действительности за спиной у Матиуша королевством правят коррумпированные министры. Когда по их вине разражается война сразу с тремя соседними королевствами, Матиуш с помощью своего друга Фелека бежит из дворца на фронт, где под вымышленным именем становится «сыном полка» и на себе испытывает ужасы войны и тяготы солдатской службы. В конце концов его инкогнито раскрывается, войска охватывает воодушевление, и война заканчивается полным разгромом неприятеля. Матиуш, ставший гораздо решительнее, но не намного опытнее в управлении государством, берет власть в свои руки. Он пытается проводить реформы, направленные на то, чтобы улучшить положение жителей королевства, особенно — детей. В частности, Матиуш создаёт детский парламент, в котором заседают его сверстники. Новшества всё же приводят к плачевным результатам из-за неопытности детей; вновь начинается война, которую Матиуш проигрывает, и победители решают сослать его на необитаемый остров.
В продолжении повести Матиуш совершает побег из заключения и вновь оказывается в своей стране инкогнито. Затем он объявляет о себе и добровольно удаляется в изгнание на необитаемый остров. Нравственно повзрослевшему, ему приходится затем опять вернуться в страну. Наконец, отрекшись от престола, Матиуш устраивается работать на фабрику и гибнет в результате несчастного случая.

30 августа 2023 г. 17:43

5 Спойлер Эх, а я надеялась на хэппи энд)

26 мая 2023 г. 20:50

Прекрасное произведение Януша Корчака, состоящее из двух частей: "Король Матиуш Первый" и "Король Матиуш на необитаемом острове". В этих книгах рассказывается история двенадцатилетнего мальчика Матиуша, у которого внезапно, после болезни, умер отец, король выдуманной страны. В результате этого маленький Матиуш сталь королём. Сначала другие короли считали его неспособным управлять страной и объявили ему войну. Однако Матиуш не испугался, сам отправился на фронт. Там он услышал, что некоторые солдаты думают о нём и о стране. Мальчик понял, что не всё в мире так просто, и не все его подданные любят или даже уважают его. На фронте он узнаёт, что просто так его армия не разобьёт неприятеля и просто так жизнь его подданных не станет лучше, пока он не повзрослеет и не начнёт управлять…

Издания и произведения