15 августа 2022 г. 22:57

5 В точку!

Книга как будто про меня, хотя  и нет алкоголика рядом. Моя первая книга про созависимость. Читать всем!

«Люди считают себя ответственными за весь мир, но отказываются принять ответственность за то, чтобы вести собственную жизнь»
«Созависимый- это человек, который позволил поведению другого человека воздействовать на себя и одержим стремлением контролировать поведение этого другого человека»
«Если мы фокусируем всю свою энергию на других людях и чужих проблемах, берём  все на себя - это  не помогает людям и не помогает нам. Это зря потраченная энергия»
«Каждый ответственен за себя. Выздоровление от созависимости позволяет нам быть теми, кто мы есть. Оно позволяет другим людям быть теми, кто они есть»
«Часто мы считаем, что чего-то стоим, только в том случае, если делаем что-то для других или…

24 июля 2022 г. 22:26

5 Когда пришло время спасаться самому!

Бесконечно теплая сердечная книга Мелоди Китти «Спасать или спасаться». Книга будет полезна для всех тех, кто спасая других оказался в ловушке потерянной жизни, кому пришло время спасаться самому.

Добрые, открытые, готовые взять на себя вину, бесконечно терпеливые - созависимые! - готовые всю жизнь сражаться за любовь людей, которые не способны любить; - страстно желающие контролировать и быть контролируемыми; - готовые возложить ответственность всего мира на свои плечи и отдать ответственность за свою жить в руки первого встречного.

Автор книги, сама пройдя путь от созависимости к взаимозависимости, делится с читателями своими уникальным опытом исцеления. В своей книге она рассказывает о том, почему человек становится созависимым, почему вредно, порой, отнимать ответственность у других,…

7 января 2022 г. 17:48

5 Отличная книга для начала работы над ментальным здоровьем

Я в восторге от книги Мелоди Битти, пусть многие вещи были уже известны мне, но это не отменяет огромной концентрации полезной информации. Так же, увы, не обошлось без минусов.

ПЛЮСЫ - Много действительно полезной информации для самоанализа

- После каждой главы идут задания по содержанию главы, что помогает проработать проблему

- Много правильных посылов о здоровье ментальном и физическом

- Много примеров, чек-листов и описаний, которые помогают увидеть свои жизненные ситуации в ином ракурсе

- Большое количество ссылок на дополнительные материалы и другие книжки по теме

Видно, что автор прекрасно знает, о чем говорит и пишет об этом с любовью. Я постоянно делала заметки в книге и выписывала интересные для себя мысли.

МИНУСЫ - Излишняя (как по мне, имхо) религиозность. Много говорится о Боге, о…

elen__v

29 декабря 2021 г. 22:04

5 Созависимым от созависимой

Я уже прочитала столько литературы по созависимости и проработала с психологом, что удивить меня этой темой можно примерно, как Куклачева – кошкой.

Поэтому читать книгу “Спасать или спасаться” Мелоди Битти я начала безо всяких радужных ожиданий. А зря. Книга и, правда – огонь.

Больше всего подкупила открытость автора, ее позиция равенства с читателем. В книгах по самопомощи важнее всего что?

Думаете, советы?

Как бы не так.

Важно лишь то, что человек после долгих лет борьбы с проблемой выжил, написал книгу и стал счастливым.

Мелоди Битти пережила детскую заброшенность, сексуальное насилие, победила наркотическую зависимость, строила созависимые отношения, сначала, где пила сама, потом – где пил партнер, а еще пережила развод и смерть ребенка. И вот между строчек книги читателя как будто бы…

6 января 2022 г. 19:31

4 Сильная практическая направленность

Книга мне однозначно понравилась, хоть и я отношусь достаточно скептически к современным психологическим "творениям" (и даются они мне всегда тяжело). Часто в них много воды, соответственно, они ужасно растянуты и рассматривают там общеизвестную информацию, в которой ты не подчеркиваешь что-то новое и не можешь особо применить на практике. (либо я читала не те книги). Что касается этой, то из плюсов: актуальность и соответствие теме; много новой интересной теории, которая заставляет анализировать свою жизнь и жизненные ситуации; реальные примеры и с одной стороны, многогранность рассмотрения созависимости, а также простой язык написания, без специальной терминологии или слишком заумного текста. Ты как-будто не читаешь, а общаешься автором. Я нашла многое про себя, хотя до этого даже и не…

17 октября 2021 г. 19:45

Не плохая книга , на один раз. Можно что-то для себя взять.

28 апреля 2021 г. 22:24

Книга мне понравилась. Но есть в ней минус—основной мыслью постоянно проходит созависимость с алкоголиком. Мне же хотелось прочесть про общесемейные отношения. В них мы ведь тоже созависимы. Это касается привязанности к любому человеку и попыткам контролировать его жизнь. Ну кто из нас не пытался контролировать малыша, подростка, старенькую бабушку? Вот это я и хотела прояснить. Как мы попадаем в такое состояние и как с этим жить, а еще лучше попытаться что-то изменить в себе. Берем на себя ответственность и стараемся. А кто нас об этом просит? Имею ввиду чрезмерность. Тем не менее в книге встречается много таких моментов, которые могут быть применены в общем. В первую очередь это жить своей жизнью. Мы все боимся, что нас сочтут эгоистами. Это не так. Если человек счастлив, у него…

6 апреля 2021 г. 07:46

Книга для широкого круга читателей, она не обременена сложными медицинскими и психологическими терминами и концепциями. Что-то в ней описано хорошо, что-то похуже, но я ставлю хорошую оценку за дружелюбный и просто человеческий взгляд на проблему:  заметно, что сама автор "в теме" и точно знает, о чем говорит.
Лично мне не хватило "научности", но это проблема моих ожиданий, ведь я ничего не знала ни об авторе, ни о книге перед прочтением (и даже не знала, откуда она у меня взялась).
Поэтому если ищете пособие для работы или расширения знаний-можно не читать. Если ищете дружественного текста от человека, который знает, о чем говорит, тогда очень рекомендую

15 декабря 2020 г. 18:53

4 Спасать или спасаться? Как избавитьcя от желания постоянно опекать других и начать думать о себе. Мелоди Битти

Об авторе: Ме́лоди Би́тти (26 мая 1946, 72 года) -американская писательница, автор книг по самопомощи в созависимых отношениях -родилась в Вайянкуре, Миннеаполис, с отличием окончила школу - популяризовала идею созависимости, издав в 1986 году книгу Codependent No More; было продано 8 миллионов копий издания -атовр более 18 книг

Цитата:

Мы не обязаны быть идеальными. Мы даже не обязаны быть почти идеальными. Мы можем быть просто теме, кто мы есть.

Впечатление: Скажу так, книга читается тяжело, но скорее не из-за того что написана периодически скучным языком, а из-за того, что очень умные, ценные вещи, изложены в перемешку с каким-то простым, бытовым опытом. На мой взгляд книга если бы была хорошо проработана стала бы очень хорошим науч-попом, а здесь для меня скорее было: "вот мой…

29 апреля 2021 г. 20:44

Книга которую я хотела прочитать, купившись на аннотацию и громкий слоган, но по факту совершенно про другое. Она не плоха. Но не для меня. Для меня это скорее была веха-которую-нужно-преодолеть-и-поставить-галочку. Хотя и тут было пару полезных моментов.