4,1

По определению Мелоди Битти, созависимый человек, «это тот, кто позволил поведению другого человека сильно воздействовать на него, и кто одержим попытками контролировать поведение этого человека»

13 февраля 2024 г. 20:50

5 Ибо путем признания бессилия перед тем, над чем мы действительно не имеем власти, мы получаем силу, которая принадлежит нам, – нашу собственную силу менять себя и жить своей жизнью. Когда мы перестаем пытаться совершить невозможное, нам позволено делать возможное.

После прочтения книг Робин Норвуд  " Женщины, которые любят слишком сильно" и  "Письма от женщин, которые любят слишком сильно" я была эмоционально очень подавлена. Не из-за книг, конечно, а от осознания серьезности проблемы. Я чувствовала себя героем русских сказок, которого сначала нарубили на куски, а потом окропили мертвой водой. Процесс весьма неприятный, но необходимый. Потом мне срочно была нужна вода живая. А когда есть запрос высшие силы всегда посылают ответ – мне посоветовали эту книгу. И она буквально вытащила меня. Причем всего за полтора месяца. Мелоди, как заботливая мать и терпеливый учитель дает информацию к размышлению или теорию, потом приводит конкретный пример из жизни, дает четкие инструкции что делать и что не нужно, в конце каждой главы даются вопросы для…

Оригинальное название: Codependent No More: How to Stop Controlling Others and Start Caring for Yourself

Дата написания: 1986

Перевод: любительский перевод

Язык: Русский (в оригинале Английский)

13 февраля 2024 г. 20:50

20 апреля 2024 г. 11:27

Книга нацелена на родственников/близких химически зависимых людей. Из минусов - очень много воды, одно и то же с разных сторон, читала уже по диагонали. Из плюсов - характеристики созависимости, примеры из жизни. Описаны первые шаги по выходу из созависимости.

Тема очень тяжелая, психологически. Не могу утверждать, что кто-то прям вылечится благодаря этой книге.

Но если вы столкнулись с подобной проблемой и не имеете возможности работать со специалистом, то можно начать с этой книги и найти в своем городе сообщества созависимых.

Синдром спасателя формируется с самого детства и подкрепляется в течение жизни. На мой взгляд сначала нужно завершить деструктивные отношения, а затем уже заниматься собой и разбираться в причинах.

В книге же по большей части говорится именно об изменениях ВО ВРЕМЯ…

Подборки