28 апреля 2021 г. 22:24

Книга мне понравилась. Но есть в ней минус—основной мыслью постоянно проходит созависимость с алкоголиком. Мне же хотелось прочесть про общесемейные отношения. В них мы ведь тоже созависимы. Это касается привязанности к любому человеку и попыткам контролировать его жизнь. Ну кто из нас не пытался контролировать малыша, подростка, старенькую бабушку? Вот это я и хотела прояснить. Как мы попадаем в такое состояние и как с этим жить, а еще лучше попытаться что-то изменить в себе. Берем на себя ответственность и стараемся. А кто нас об этом просит? Имею ввиду чрезмерность.
Тем не менее в книге встречается много таких моментов, которые могут быть применены в общем. В первую очередь это жить своей жизнью. Мы все боимся, что нас сочтут эгоистами. Это не так. Если человек счастлив, у него есть свои интересы и он их удовлетворяет, это хорошо и для окружающих. Человек доволен, он делится своей радостью с другими, в итоге хорошо всем. Но вот эту грань мы и боимся переступить. Начать заботиться о себе. Многие просто забыли, как это делать. В книге нет прямого ответа. Но, если захотеть и подумать, то опираясь на примеры из жизни, можно хорошо поработать над собой.

Книжная страна, Книжное государство, Собери их всех