13 октября 2023 г. 18:38

5 Нужная книга в нашем поколении.

Сразу поставлю рейтинг 10/10.
Книга подходит, как если вы психотерапевт, так и если вы клиент.
Очень понятно рассказывается, ЧТО такое созависимость, как выпутаться из лап этой психологической проблемы и как улучшить свою жизнь.

В конце каждой главы задания.
Книга является хорошим инструментом самопознания.

В этот раз как-то немногословно, потому что что говорить, надо действовать - читать и выполнять задания.

Рекомендую ли я эту книгу? Да.
В аннотации книги есть хорошие описания симптомов,
и если вы узнали себя в них, тогда точно книга для вас.

12 ноября 2023 г. 17:25

5 Книга-терапевт

Думаю, книга будет полезна не только своей целевой аудитории - зависимым и созависимым - но и тем, у кого нет подобных проблем. Потому что рекомендации и методики, которые применяют для лечения этих болезней, и которым посвящены 2/3 книги - универсальны для многих проблемных ситуаций, связанных с отношением к себе и к другим.

После прочтения книги ощущение, как будто посетил несколько сеансов психотерапевта. Но как при работе с психотерапевтом нескольких сеансов обычно мало, так и тут - за одно прочтение вряд ли удастся вместить, осознать и применить к себе тот объём информации, который в ней изложен.

Автор не предлагает каких-то готовых рецептов, как изменить проблемную ситуацию. А лишь описывает самые простые принципы, которым необходимо руководствоваться, чтобы прийти в состояние,…

7 июля 2023 г. 02:37

4 Неопределённые ощущения

С одной стороны всегда приятно находить себя на страницах книги, пусть даже сама тема созависимости довольно печальная. Я смогла окончательно удостовериться в своем диагнозе, если это можно так назвать, потому что на протяжении всей книги что-то внутри меня откликалось и выдавало наподобие "ой, да это же про меня. и это, и это..." А с другой стороны, по большей части, я все это и так знала. Просто мое внутреннее состояние перевели в текстовый формат. Прикольно. Советы по выходу из сложившейся ситуации тоже довольно посредственны и ожидаемы, от того по окончанию книги не было какого-то вааау-эффекта. Единственное, что заставило меня задуматься - анонимные группы. Эта тема кажется интересной и хочется дополнительно в ней разобраться. Но, в целом, книга хорошая. Возможно для тех, кто сам…

27 марта 2023 г. 14:30

3.5 Спасаться!!

Неплохая книжка, много полезного можно подчеркнуть, правда "водички" многовато

12 марта 2023 г. 22:53

2 Думаю, эта книга понравится многим, но не мне.

хотелось бы сказать спасибо автору за мужество, что все же описала свой болезненный опыт и выпустила его в свет. однако, вам понравится эта книга только если вы никогда не читали ничего подобного, в ином случае - увы, ничего нового вы не узнаете. я же тем более, как практикующий психолог, книгой, состоящей из прописных истин, давилась. хотела прочесть до конца чтобы понимать, советовать её или нет своим клиентам, но прочла только треть. советовать буду однозначно как первую книгу по теме, тем, кто раньше ничего подобного не читал.

Anna_Kesler

20 ноября 2022 г. 18:42

4 Книга-самопомощь для тех, кто не хочет больше контролировать поведение другого человека

О чём книга? Книга рассказывает о созависимости, то есть о таком эмоциональном состоянии, когда человек настолько озабочен благосостоянием другого человека, что полностью в нём растворяется и перестаёт жить для себя.

Чему научит? Перестать сосредоточиваться на других людях и постоянно искать одобрения и подтверждения собственной ценности у других. Примириться с собой и начать жить свою жизнь вместо чужой.

Как применить в жизни? В конце каждой главы есть задания для самопомощи. Они подкрепляют теорию из главы, и ими удобно пользоваться, чтобы проработать именно свою проблему, зафиксировать и оценить результат, а также спланировать дальнейшие шаги уже после прочтения книги.

Чем интересен автор? Мелоди Битти — автор и создатель термина «созависимость». Она одна из первых подняла в популярной…

27 февраля 2023 г. 14:40

4 Губительные отношения

⠀⠀Я знала, что книга будет очень триггерной для меня и что читать ее будет морально тяжело. Так и вышло. Я родилась в семье алкоголиков и последствия этого разгребаю до сих пор. И, наверняка, буду еще очень долго разгребать. Я пишу это для того, чтобы вы понимали, я точно могу оценить полезность книги и серьезность проблем.

⠀⠀Созависимость – довольно обширное понятие, но в этой книге будет говориться именно о людях, которые строят отношения или вынуждены жить с зависимыми людьми. Это могут быть и родители, и дети, браться, сестры, мужья и жены.

⠀⠀И первое, чем мне помогла книга – я поняла, что я не одна. Я прям выдохнула, когда прочла некоторые мысли и стратегии поведения, в которых я на 100% узнала себя. И уже от этого мне стало чуть легче.

⠀⠀Благодаря этой книге вы узнаете, что такое…

16 января 2023 г. 01:20

5 позаботься о себе и отпусти контроль

каждая книга, за которую мы беремся, удивительным образом попадается нам именно в тот период жизни, когда мы более всего в ней нуждаемся. и эта книга не стала для меня исключением.

мне потребовалось четыре с половиной года, чтобы осознать, что я – созависима. для созависимости совсем не обязательно иметь рядом партнера-алкоголика, достаточно потерять себя в человеке, расствориться в отношениях настолько, что по их завершении, жизнь попросту теряет свой смысл.

мне казалось, что контролируя всё, я делаю события более предсказуемыми, а значит, и более безопасными для себя. ведь если все подчинено только мне и игре, которую я веду, значит ничто не сможет сделать мне больно. неправильно усвоенный урок однажды, превратил мою жизнь в хаос, граничащий с безумием. сколько я себя помню, я всегда…

15 августа 2022 г. 22:57

5 В точку!

Книга как будто про меня, хотя  и нет алкоголика рядом. Моя первая книга про созависимость. Читать всем!

«Люди считают себя ответственными за весь мир, но отказываются принять ответственность за то, чтобы вести собственную жизнь»
«Созависимый- это человек, который позволил поведению другого человека воздействовать на себя и одержим стремлением контролировать поведение этого другого человека»
«Если мы фокусируем всю свою энергию на других людях и чужих проблемах, берём  все на себя - это  не помогает людям и не помогает нам. Это зря потраченная энергия»
«Каждый ответственен за себя. Выздоровление от созависимости позволяет нам быть теми, кто мы есть. Оно позволяет другим людям быть теми, кто они есть»
«Часто мы считаем, что чего-то стоим, только в том случае, если делаем что-то для других или…