21 июня 2023 г. 19:47

Читая книгу, я находилась в двух крайностях. Была я на стороне: "Ой, всё просто и ясно, лежишь ты, Веничка, где-нибудь на вокзале пьяный, и всё это твоя белая горячка, едет из нас всех только твоя голова, и укатилась она далеко, как голова Берлиоза, не втирай тут мне дичь", и на другой: "А что, очень даже забавная вышла твоя поэма, Венедикт, вижу я твою иронию, твоё остроумие, твой юмор, снимаю шляпу".

Книга и её история расстраивает, на самом деле. Потому что нельзя людям запрещать высказывать свои мысли, писать книги, публиковать их. Глядишь, светлые умы не спились бы, не пришлось бы им уезжать в другие страны, не пришлось бы им валить леса в ссылках за своё тунеядство и непристроенность, а занимались бы они творчеством и культурой. Но это всё утопия, как конечная "Петушков". Всё это…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

31 января 2023 г. 08:39

Ой, ну конечно, это очень оригинальное произведение. И что мне нравится - прослушала я его за один вечер и получила массу удовольствия от исполнения, которое пришлось как нельзя более кстати. Была бы книга более объемной, я бы не осилила. Слишком уж тут много противного. И хоть сама я с большим уважением отношусь к сухому красненькому, тут слишком уж пьяно. А озвучивал книгу никто иной, как всем нам известный хулиган и балагур - Сергей Шнуров. Это еще больше придало произведению бесшабашности и оригинальности. Плюс тут совершенно чудесное музыкальное сопровождение, точнее - музыкальные вставки между главами.

А само по себе произведение действительно бесшабашное. И несколько фантастичное. Ведь не всегда понятно, что происходит с героем на самом деле, а что привиделось ему в пьяном бреду.…

24 мая 2023 г. 20:59

4 Лёгкий и ироничный рассказ

Мне понравился, написано просто, но в то же время не уныло. Много классного юмора, когда Венечка "ловил белочку")))

31 марта 2023 г. 16:02

Я разозлилась на книгу, что она такая толстая. Шутка) Хорошо что он небольшой. Этот формат) Чрезвычайно сложный для меня жанр. Не понимаю, не понимаю, почему хит или и так любим многими. Философский трактат...Очень много скрытых смыслов..Мне вот пришла мысль, что этот надо читать уже немного так накативши рюмашку, чтобы тоже так сказать проникнуться "гениальным" произведением.

13 июня 2023 г. 10:57

4 Забавно, непонятно

Чувствую что-то спрятанное, глубокое, но не понял его, видать еще маленький.
Но было забавно. Слушал аудиокнигу в исполнении автора, во многих местах было очень смешно. Красиво, живо, интересно и абсурдно. Чувство, будто сам пьян и наводишь суету.

_Prophet_

16 февраля 2023 г. 16:18

5 «Эх, Ерофеев, мудила ты грешный!»

Ерофеев… «Москва-Петушки» засела у меня в голове еще давным-давно. Так что загадочное имя Ерофеева и не менее загадочное название произведения манили меня годы и годы. Но вот на днях услышала от Николая Жаринова что это одно из его любимых произведений. Тогда же загадкой перестал быть и сюжет. Некто – Веня Ерофеев – едет в электричке из Москвы в Петушки. Не просто едет, а будучи уже неделю в запое и так и не просыхая. В общем-то, просыхая в принципе не слишком часто.

«Что может быть благороднее, например, чем экспериментировать на себе? Я в их годы делал так: вечером в четверг выпивал одним махом три с половиной литра ерша – выпивал и ложился спать, не разуваясь, с одной только мыслью: проснусь я утром в пятницу или не проснусь?»

Ну что может быть интереснее, в самом деле?

«Но уж если мы…

22 февраля 2023 г. 01:14

3 Литературоведу - литературоведово, писателю - писателево

Начиная чтение, я, конечно, слышала про это произведение, и у меня сложилось впечатление, что это просто гениальное творение и, в общем, если ты причисляешь себя к читательской элите (ну или просто к читателю-не-дураку), ты должен прочесть и восхититься, а если нет, то максимум, что светит твоему убогому умишке - бульварные газетёнки и прочий ширпотреб. Не так категорично, но всё же.

Но про автора я ничего не знала, однако, первая мысль после погружения в "М-П", что создатель своего альтер эго Венички Ерофеева как-то связан с литературоведением, критикой. В общем, так и оказалось: он филолог. Не помню, кто сказал, что хороший литературовед не может быть хорошим писателем, но думаю, что чаще всего это правда. Ум писателя очень хаотичный, не всегда логичный, капризный, построенный на…

Riha

19 февраля 2023 г. 14:16

Очень долго собиралась мыслями на этот отзыв. «Москва-Петушки», наверное, одна из самых странных книг, которые мне доводилось читать. И если бы не аудиокнига в озвучке Шнура с замечательными музыкальными вставками, то, возможно, я бы вообще не поняла, что происходит с Веничкой.

На протяжении всего повествование вместе с главным героем преодолеваем на электричке путь из Москвы в Петушки. Знакомимся с попутчиками, пьём и философствуем. Возможно, если разбирать каждую фразу и искать глубокие смыслы, то окажется, что это очень глубокое произведение. Манеже в моменте всё это было малоинтересно. Да, временами я улыбалась, ближе к финалу меня одолела печаль, но книгой я не прониклась. Видимо, не хватило знаний и опыта, чтобы понять то, что хотел сказать автор.

18 декабря 2022 г. 12:09

5 «Человек рассеянный» взрослого

Не перестаю удивляться этому произведению! Сам текст тебя будто зовет к новым трактовкам и прочтениям – в этом, наверное, и заключается его гениальность. Ручки постоянно тянутся перечитать книгу, и каждый раз ты ощущаешь этот сюрреалистичный авторский мир по-новому.

Фабула проста: герой-алкоголик Веничка отправляется на электричке из Москвы в Петушки, в этом путешествии он общается с попутчиками и пьет, пьет, безудержно и бесконечно пьет. Я вот написала «в путешествии», но путешествия в привычном понимании этого слова в произведении нет. Тут нет ни изменения ландшафта за окном, ни реального перемещения из точки А в точку В, а попутчики являются второстепенными персонажами, которые никак не меняют главного героя. Один из исследователей даже сравнивал алко-трип Венички с «поездкой»…

10 февраля 2023 г. 20:45

5 Кубанская. Поцелуй тёти Клавы. Слеза комсомолки.

Скажу сразу, что читалось на одном дыхании, хоть и ушло у меня на это 3 дня из-за нескончаемых дел.

Не буду утверждать о чем эта книга.

Её стоит прочитать хотя бы ради языка, той лёгкости, с которой повествуется история.
Ради нескольких сумасшедших рецептов всевозможных коктейлей производства Венечки.
Ради божественных описаний и восклицаний в сторону той, которая должна была встретить Венечку на станции Петушки.
Ради встречи с декабристами, особенно Митрича младшего, состоящего из всего, и работающего как попало (неладно скроен, так крепко сшит).
В общем я советую эту книгу просто расслабиться и плыть по течению. Конечно, у вас может возникнуть желание нырнуть глубже и выяснить что там происходит, выяснить в чем суть, кто такой этот Сфинкс, Графиня и те четыре убийцы из тёмного и холодного…