Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

31 января 2023 г. 08:39

Ой, ну конечно, это очень оригинальное произведение. И что мне нравится - прослушала я его за один вечер и получила массу удовольствия от исполнения, которое пришлось как нельзя более кстати. Была бы книга более объемной, я бы не осилила. Слишком уж тут много противного. И хоть сама я с большим уважением отношусь к сухому красненькому, тут слишком уж пьяно.
А озвучивал книгу никто иной, как всем нам известный хулиган и балагур - Сергей Шнуров. Это еще больше придало произведению бесшабашности и оригинальности. Плюс тут совершенно чудесное музыкальное сопровождение, точнее - музыкальные вставки между главами.

А само по себе произведение действительно бесшабашное. И несколько фантастичное. Ведь не всегда понятно, что происходит с героем на самом деле, а что привиделось ему в пьяном бреду. То он беседует с ангелами, то на него нападают какие-то сумасшедшие, то он ехал в Москву, а то опять оказывается, в Петушки. Аж какой-то поток сознания по-советски в самом деле :)

А вообще, несмотря на весь юмор, книга на самом деле грустная. Герой оставляет впечатление человека одинокого, больного и несчастного. Даже несмотря на вечных собутыльников, любовницу и маленького ребенка. И какой грустный финал...

спойлер
Поразил тот факт, что автор умер от рака горла. Читатели, которые помнят, какой у поэмы финал, поймут мой шок от этого факта...
Утром плохо, а вечером хорошо - верный признак дурного человека. Вот уж если наоборот - если по утрам человек бодрится и весь в надеждах, а к вечеру его одолевает изнеможение - это уж точно человек дрянь, деляга и посредственность. Гадок мне этот человек. Не знаю как вам, а мне гадок.
Конечно, бывают и такие, кому одинаково любо и утром, и вечером, и восходу они рады, и закату тоже рады, - так это уж просто мерзавцы, о них и говорить-то противно. Ну уж, а если кому одинаково скверно - и утром, и вечером - тут уж я не знаю, что и сказать, это уж конченый подонок и мудозвон.

Спасибо Жене, EvA13K за совет в клубе "Читаем классику вместе!"

Пожалуйста)
У меня такие же впечатления от книги и исполнения остались)

Клёво :)