dyudyuchechka

11 июля 2016 г. 00:20

Сначала я поморщилась, когда речь пошла в рассказе про космос, да мышей. Очень быстро всплыло совместное творчество Громыко с Улановым "Космобиолухи", который не сильно мне пришелся по вкусу. Но нет. Милый рассказ, как необычная мышь испортила управление корабля, но в итоге стала милей команде, чем человек, который должен был от нее избавиться корабль. Ну а уж концовка то как перевесит чашу весов. История, точнее ее зарисовка добрая, милая, но все же проходная, ну не могу я большой любовью проникнуться к рассказам за исключением. А вот начало тяжело далось, технический перегруз, наличие которого может и оправдано тематикой.

10 сентября 2016 г. 17:20

Милый, забавный рассказ. Новые технологии, роботы, космические полеты - обычное дело, но никто все равно не застрахован от простых бытовых проблем. На космическом корабле завелась мышига. Был вызван специалист по борьбе с вредителями. Но кто из них двоих принесет больший вред? Очень маленький и очень веселый рассказ. Даже захотелось еще что-то в Громыко прочесть.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная".

alenenok72

15 июня 2016 г. 12:44

Небольшой забавный рассказ, многое меня в нем повеселило. Единственно, мне не понравилось в рассказе перенасыщенность выдуманными техническими подробностями. Почему-то некоторые современные фантасты видимо считают, что чем больше незнакомых заумных слов в описании техники будущего они вставят, тем более будет произведение соответствовать жанру научной фантастики. На мой же взгляд, это только засоряет книгу. Поэтому начало рассказа мне не пришлось по душе, зато середина и повеселила, и вызвала умиление такой милой мышигой. Но вот с непосредственным окончанием она малость переборщила, на мой взгляд, это не так весело.

Прочитано в рамках Школьной вселенной и крестиков-ноликов

Записки любителей

Lexx_Lamien

Обыватель-эскапист

27 мая 2016 г. 14:33

Рассказик занимательный, хотя, как мне кажется, его главное достоинство не литературное, а историческое. По сути это эскиз будущих "Космоолухов". Восприятие этой вещи всегда ретроспективное - с высоты прочитанных "биолухов" "эколухов" и проч. За знаменитыми "мозгоедами" не удается рассмотреть здешних героев. Вместо Лэша видится Дэн, вместо капитана - Станислав Федотович, даже вместо ДЛ-13 - сам "Космический мозгоед"! =) Чувство вроде фанфик читаешь. Хотя автору это конечно же нельзя поставить в укор.

Mao_Ri

ффантастический единорог

2 апреля 2016 г. 23:00

Казалось бы, космическое будущее наступило, технологии зашли далеко, но человечество все еще сталкивается с бытовыми проблемами. И однажды на самом обычном грузовом корабле завелся вредитель - Транс-Мышига. Что делать? Конечно же звать специалиста по отлову! Но что делать, когда этот специалист оказывается еще большим вредителем, чем несчастная мышига? Забавный фантастический рассказ, хотя у Ольги Громыко есть и более симпатичные мне произведения.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

Laito_Laetus

1 июля 2015 г. 00:04

Великая мышига назначает вас своими священными хранителями и желает навеки осчастливить звездолет своим присутствием!

Оказывается, с грызунами люди борются не только на земле, но и в космосе. Только если на земле обитают обычные мыши, то в космосе - транс-мышиги. Одна из таких завелась на борту непоименованного звездолета. Как выяснилось позже, она очень разумное существо, она отзывается на кличку Машуня и на Крысю тоже откликается. К тому времени на борту, кроме мышиги, завелся дератизатор Феодор. И всему экипажу стало очевидно, что им требуется не дератизация, а срочная дефеодоризация.

Отдельно хочется отметить андроида Леша. Он просто покорил мое сердце! Рыжеволосый, гордый, с чувством юмора. Это самый классный персонаж во всем рассказе! Кстати, транс-мышига поселилась в ящике у него…

Velora

17 ноября 2014 г. 13:49

Просто невероятная милота) Маленький, смешной и немного наивный рассказик о том, что вредитель - понятие растяжимое. И иногда те, кто должен вредителей уничтожать приносит куда больше проблем, чем сами несчастные грызуны.

Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

6 сентября 2014 г. 21:44

Забавный коротенький (прослушивается за полчаса) фантастический рассказ о том, как на некоем космическом корабле завелся страшный вредитель - загадочная транс-мышига, способная перемещаться через пространство с помощью черных дыр. Команде приходится прибегнуть к услугам дератизатора Феодора, но вскоре они с ужасом понимают, что вместо дератизации кораблю нужная срочная дефеодоризация... :) Персонажи вполне харизматичные, один андроид Леш, врущий напропалую, чего стоит. И несмотря на микроскопический размер из рассказа можно почерпнуть некоторые сведения о том, как устроена здешняя вселенная, что весьма приятно.

Прочитано в рамках "Книжного путешествия".

5 октября 2013 г. 19:35

Ни одной рецензии нет, буду первая. )) Во-первых, этот рассказ мне нравится сам по себе - фирменным громыковским юмором, забавными и неожиданными поворотами сюжета и героями, каждый из которых достоин отдельной книги. Во-вторых - это свого рода зернышко, из которого вырос сюжет "Космобиолухов". Прочитайте, и вам это тоже станет понятно.

22 ноября 2022 г. 04:45

Я рко, с юмором. Как обычно у Ольги Громыко. Тема, конечно, не новая, прямая отсылка к Космоолухам. Но так писать с юмором может только Ольга Громыко