In Radio Free Albemuth, his last novel, Philip K. Dick morphed and recombined themes that had informed his fiction from A Scanner Darkly to VALIS and produced a wild, impassioned work that reads like a visionary alternate history of the United States. Agonizingly suspenseful, darkly hilarious, and filled with enough conspiracy theories to thrill the most hardened paranoid, Radio Free Albemuth is proof of Dick's stature as our century's greatest science fiction writer.

6 ноября 2023 г. 13:22

Политический памфлет пополам с религиозной проповедью, упакованные в фантастический роман.
Звучит не очень соблазнительно, но от книжки отрываться было сложно и жалко, а к тому ж она коротенькая и одолевается быстро, несмотря на то, что сам Дик её настоящим романом не считал и потом переработал в трилогию: "ВАЛИС", "Всевышнее вторжение" и "Трансмиграция Тимоти Арчера".
Ну, тем интереснее будет сравнить как-нибудь.
Писалось всё это во время очередного приступа тяжелой паранойи Дика, которому на этот раз казалось, что за ним охотятся ФБР, ЦРУ и КГБ одновременно, потому что в каких-то предыдущих романах и рассказах он раскрыл государственные тайны, тогда он разбирался со своими отношениями с христианством, а также "Фил Дик" - герой-рассказчик этой книги, так что всё это вполне можно считать…

Свободное радио Альбемута (2010)

Форма: роман

Оригинальное название: Radio Free Albemuth

Дата написания: 1976

Первая публикация: 1985

Язык: Английский

Номинант: 1986 г.Прометей (Роман)

6 ноября 2023 г. 13:22

Ну, тем интереснее будет сравнить как-нибудь.

25 апреля 2023 г. 16:06

3 Вот это кислота

Порекомендовать эту графоманскую книгу можно разве что заклятым поклонникам Филипа Дика. Да, она здорово показывает мир в голове шизофреника, но Scanner Darkly делает это намного талантливее. Самый пессимистичный прогноз о будущем Америки, объятой маккартизмом, лучше, на мой взгляд, искать в "Человеке в высоком замке", а философские мысли об иллюзорности мира - в "Убике". Короче говоря, дальше было лучше.

Подборки