3,5

6 декабря 2016 г. 20:01

Молодые супруги направляются через Атлантику во Францию с целью переменить обстановку. Дальше - спойлеры. Путешествие выдалось не из приятных. Тут и влюбленная фанатка, прилипшая как банный лист к молодому драматургу, и надвигающийся ураган, и капризы жены, измученной морской болезнью. Поистине бурный рейс. У пассажиров и стюардов будут и переломы, и фатальные падения с лестницы, и смертельные случаи. Укачало всех, включая автора и переводчика. Не было возможности ознакомиться с оригиналом, но, похоже, муза посетила обоих:

...корабль, взбираясь с волны на волну, угрюмо стонал, что он все же корабль, а не отель.

Метафоры следующего отрывка находятся вообще за пределами всяческого разумения:

Она выпила много шампанского, но ее все равно мутило от качки, словно ее душа с помощью морской…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Rough Crossing

Дата написания: 1929

Перевод: А. Кистяковский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

6 декабря 2016 г. 20:01

Метафоры следующего отрывка находятся вообще за пределами всяческого разумения:

18 декабря 2016 г. 20:48

Знаешь, на прошлой неделе, когда ты принес мне этот подарок ко дню рождения, - она обласкала пальцами нитку мелкого жемчуга на шее, - я дала себе слово, что больше никогда не буду тебя пилить.

Опасное и трудноосуществимое обещание, если вдруг, вы с детьми и няней отбываете на корабле во Францию. Если ваш муж «знаменитость» рейса, а на корабле оказалась юная почитательница его творчества. Если корабль вошел в зону урагана, вас мутит от качки, но вы не прекращаете пить. Очень скоро вы тоже мечтали бы только о том, чтобы такое путешествие просто привиделось в кошмарном сне.

Их путешествие продолжалось всего четыре дня – и они показались годами.

А ожерелье принесли в жертву, чтобы умилостивить океан.

Издания