4,1

Фрэнсис Скотт Фицджеральд - писатель, возвестивший миру о начале нового века - "века джаза", автор романов "Великий Гэтсби", "Ночь нежна", "Последний магнат" - принадлежит к числу самых крупных…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

G_AnnA

10 февраля 2022 г. 14:15

Сборник понравился: если бы я читала в +/- 20, - книга бы волновала меня, не сомневаюсь, прочитала я ее в моем возрасте , - убедилась в таланте Фицджеральда передавать душевные состояния людей, тонко передавать , не объясняя , - и за это спасибо ему, что не объясняет, это мне очень нравится , в этом истинное искусство, в этом отличие художника, написавшего картину и искусствоведа, рассказывающего о картине

Бурный рейс, рассказ

Перевод: А. Кистяковский

стр. 201-228

ISBN: 978-5-389-02998-9

Год издания: 2012

Мягкая обложка, 288 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

G_AnnA

10 февраля 2022 г. 14:15

6 декабря 2016 г. 20:01

Молодые супруги направляются через Атлантику во Францию с целью переменить обстановку. Дальше - спойлеры. Путешествие выдалось не из приятных. Тут и влюбленная фанатка, прилипшая как банный лист к молодому драматургу, и надвигающийся ураган, и капризы жены, измученной морской болезнью. Поистине бурный рейс. У пассажиров и стюардов будут и переломы, и фатальные падения с лестницы, и смертельные случаи. Укачало всех, включая автора и переводчика. Не было возможности ознакомиться с оригиналом, но, похоже, муза посетила обоих:

...корабль, взбираясь с волны на волну, угрюмо стонал, что он все же корабль, а не отель.

Метафоры следующего отрывка находятся вообще за пределами всяческого разумения:

Она выпила много шампанского, но ее все равно мутило от качки, словно ее душа с помощью морской…