17 декабря 2023 г. 20:35

Один год из жизни девочек семьи Марч: Мэг, Джо, Бесс, Эми. Они учатся, помогают маме в работах по дому, отдыхают, устраивая пикники, театральные постановки, выпускают свою газету и т.д.

Прочитать книгу меня побудила её обложка. Что-то в ней такое милое и уютное есть, что роман мне представлялся идеальным чтением для зимних вечеров за чашкой чая. А на деле… Поначалу было интересно, но, чем дальше, тем скучнее казалось всё происходящее. Возможно, это связано с тем, что я уже смотрела фильм (экранизация 2019 года) ранее (а в нем почти все события из книги перенесены на экран), а может, я просто уже не целевая аудитория. Это история больше подойдет девочкам 12-13 лет, такая она чистая и наивная.

Что меня поразило: действие происходит во время Гражданской войны в США, но по быту девочек не…

20 сентября 2023 г. 18:33

5 История о детях, способная довести взрослого до слёз

Когда-то давно нашла эту книгу на полке детской литературы. Обложка была невзрачной, но я помнила, что Рэйчел из "Друзей" произведение очень нравилось, а Джоуи расстрогало до такой степени, что он потом выспрашивал у соседки о судьбах девочек, не в силах дождаться окончания истории.

Книга добрая, набожная, но с горьким привкусом. Она рассказывает о сёстрах, отец которых ушёл служить своей стране, о вынужденной нищете ещё помнящих былую роскошь. Она учит, как находить счастье в том, что имеешь.

Трогательная в своей простоте, но затрагивающая разные горести жизни, в самом начале она вызывает некоторый «испанский стыд» за героинь, но после привыкаешь к ним, а уже к середине начинаешь сопереживать. На некоторых местах даже можно прослезиться, если так сложатся звёзды и у читатели, и у…

5 октября 2023 г. 21:44

5 Культовая классика семейного очага

Эта книга про насыщенную жизнь 4 сестер в 19 веке, история про то, как они сталкиваются с домашними трудностями, про их первые попытки увеличить доход семьи во избежании бедности, про их падения и полёты, про их новые встречи и расставания.

Прекрасная Мег, как распустившаяся Роза, решительная и пылкая Джо, мечтающая оставить литературный след, чувствительная Бет, увлекающаяся игрой на пианино и Эми, обладающая художественным талантом и имеющая вкус,  находятся в поисках своего счастья.

Эта история погружает в атмосферу семейного круга и создает уют в сердце каждого. Позволяет вновь прожить, а для кого-то открыть сестринскую и братскую любовь, столкнуться с жизненными неудачами и в конце найти ключ к благополучию.

RayOfJoy

Дарящая улыбку

20 сентября 2023 г. 10:12

Просто потрясающий рассказ, заставляющий моё сердце трепетать с каждой перелистнутой страницей! Я буквально влюбилась в маленьких женщин Марч. Каждая из них мне похожа на героиню, которая справляется со всеми трудностями столь сложной жизни в юном возрасте. Особенно сильно и горячо мне приглянулись Джо и Бет, так как Джо напоминает мне меня в более юном возрасте, такая же бунтарка, яркая личность, которая не хочет подстраиваться под стандарты общества и готова носить широкополую шляпу несмотря на то, что все вокруг будут смеяться...

А Бет... Бет это просто чудо. Эта девочка заставляет меня думать прежде, чем я кому-то колко отвечу или рассержусь на пустяк. Её доброе сердце и безвозмедная помощь заставляет меня стараться стать лучше, соответствовать её доброте и ничего не просить взамен на…

4 декабря 2023 г. 06:31

Примитивнее этого произведения я давно ничего не читала. На фоне наших великих классиков это чтиво смотрится безлико и сыро. Сюжет прост и скучен, отсутствует динамика. Дочитывать не стала - жаль потраченного времени.

18 октября 2023 г. 11:46

5 Маленькие сильные женщины

"Маленькие женщины" Луизы Мэй Олкотт - это классический роман, который оказал значительное влияние на литературу и стал популярным среди читателей. Этот роман рассказывает о жизни четырех сестер и их развитии в период Гражданской войны в США. Он поднимает важные темы, такие как семейные ценности, независимость женщин, и поиск собственного места в обществе.

Чтение «Маленьких женщин» было невероятно вдохновляющим опытом. Книга погружает в атмосферу середины 19 века и представляет читателю четыре сильных и независимых героини, каждая из которых борется за свои убеждения и мечты. Читатель неизбежно проникается уважением к их стойкости и решимости. Она напоминает нам о важности веры в себя и собственных способностей.

Луиза Мэй Олкотт создала шедевр, который поражает своей мудростью и теплотой.…

2 ноября 2023 г. 18:34

3 для подростков

Книга о сестрах,которые живут в своем уютном домике в небольшой деревушке.По клише у них встречаются трудности на пути и они «по-детский» пытаются решить их.Если вам меньше 14,то вас это зацепит,слог легчайший.Если старше,то история достаточно нудная и «детская»,но в хорошем смысле.Знаю,что есть сериал и там история не затянутая и не так много воды,как в книге.К сожалению,слог Луизы мне не зашел,возможно в силу возраста.Добирать тетралогию я не буду,но не жалею,что познакомилась с этой писательницей,потому что женский труд в литературе очень ценен.

17 ноября 2023 г. 19:15

Не могу сказать, что сюжет у этой книги какой-то интересный или захватывающий. Честно говоря, его тут нет вовсе. Но доя меня это добрая и милая рождественская книга.

18 октября 2023 г. 12:40

5 Теплый и добрый семейный очаг

После долгого перерыва с удовольствием перечитала вновь, в этот раз на совместных чтениях. И буду читать ещё не раз. Очень хочу и дочке дать.

Сейчас читала как мать, больше приглядывалась к взрослым персонажам. Но главные герои здесь "маленькие женщины" – сестры от 12 до 16 лет. У каждой свой характер. Роман повествует об их жизни от одного Рождества до следующего.

Это невероятная история об обычных буднях. Всё как у всех – каждый борется со своими недостатками – тщеславие, кичливость, вспыльчивость, гнев, месть, эгоизм, лень. Но есть место и добру, любви, прощению, трудолюбию, смирению, милосердию. И последних больше. Сестры работают над собой под мудрым руководством взрослых, обстоятельств и последствий своих действий.

Не обошлось и без романтики и иронии. При чтении…

10 сентября 2023 г. 16:32

5 вот и я добралась до этой истории

Много была наслышана об этой книге, поэтому на предложение поучаствовать в совместных чтениях по ней - сразу согласилась. А ещё в опросе, конечно, она тоже выиграла (когда решали какую книгу брать на море)

Скажу честно, первые дни на море вообще не читалось, а потом как побежали одна глава за другой.

Роман такой милый, душевный и семейный) Там вам встретится семья, в которой четыре дочери, а каждая имеет свои особенности и таланты (в начале боялась, что не запомню их и не смогу отличать, но как я ошибалась). Также, помимо главных героинь, ещё будет мальчик их сосед.

На протяжении книги проходит один год, начинается с Рождества и заканчивается на следующий год, также в Рождество. Очень понравилось, как их мама учит девочек и общается с ними на разные темы.

Не всегда все гладко проходит у…