18 октября 2023 г. 12:40

5 Теплый и добрый семейный очаг

После долгого перерыва с удовольствием перечитала вновь, в этот раз на совместных чтениях. И буду читать ещё не раз. Очень хочу и дочке дать.

Сейчас читала как мать, больше приглядывалась к взрослым персонажам. Но главные герои здесь "маленькие женщины" – сестры от 12 до 16 лет. У каждой свой характер. Роман повествует об их жизни от одного Рождества до следующего.

Это невероятная история об обычных буднях. Всё как у всех – каждый борется со своими недостатками – тщеславие, кичливость, вспыльчивость, гнев, месть, эгоизм, лень. Но есть место и добру, любви, прощению, трудолюбию, смирению, милосердию. И последних больше. Сестры работают над собой под мудрым руководством взрослых, обстоятельств и последствий своих действий.

Не обошлось и без романтики и иронии. При чтении надо запастись носовым платком – вытирать слезы, появляющиеся при переживаниях, грустных и трогательных, или от хохота.

При первом прочтении ещё в юношестве я записала своё завещание. Сейчас планирую создать семейную газету. Надеюсь, и до домашнего театра дойдет.

Эта книга побуждает действовать. Работать над собой, помириться, простить, любить самых близких, нуждающихся и заботиться о них. Необычайно теплая, уютная и всегда актуальная. Кому-то покажется ванильною, но она реальная. Легче совершать подвиги в обществе, на войне, но сложнее – в собственной семье.

Читала с книжным клубом Чулпан @chulpan_library.