17 декабря 2023 г. 20:35

Один год из жизни девочек семьи Марч: Мэг, Джо, Бесс, Эми. Они учатся, помогают маме в работах по дому, отдыхают, устраивая пикники, театральные постановки, выпускают свою газету и т.д.

Прочитать книгу меня побудила её обложка. Что-то в ней такое милое и уютное есть, что роман мне представлялся идеальным чтением для зимних вечеров за чашкой чая. А на деле… Поначалу было интересно, но, чем дальше, тем скучнее казалось всё происходящее. Возможно, это связано с тем, что я уже смотрела фильм (экранизация 2019 года) ранее (а в нем почти все события из книги перенесены на экран), а может, я просто уже не целевая аудитория. Это история больше подойдет девочкам 12-13 лет, такая она чистая и наивная.

Что меня поразило: действие происходит во время Гражданской войны в США, но по быту девочек не скажешь, что они испытывают какие-то неудобства в связи с этим. На страницах много раз говорится о том, какие они бедные, но они могут себе позволить держать служанку и большой дом. Да и мама (судя по всему) у них ничем, кроме домашних дел, не занимается. Только Мэг работает гувернанткой.

Что мне не понравилось: в романе много религиозной пропаганды (что полностью убрали в фильме). Вроде как подается эта тема исподволь, но мне прям сильно бросалось в глаза. Да, мы бедные, но богаты духовно, ведь читаем маленькие книжечки каждый день. А если кто-то заболел, надо просто очень усердно молиться, чтобы бог исцелил (может, я и утрирую слегка, но впечатление именно такое было).

Что понравилось: отношения между сестрами, их любовь и взаимовыручка. Да, как и все сестры, они порой ссорятся не на жизнь, а на смерть, но всегда мирятся и поддерживают друг друга во всем.

Фильм, как я поняла, снят по двум книгам. Но пока читать продолжение («Хорошие жены») нет настроения.

Мой пост в тг