Маленькие женщины

Первая публикация: 2011
Издательство: АСТ, Астрель
Перевод: М. Батищева
Цикл: Все истории о маленьких женщинах, книга №1

"Маленькие женщины" — роман американской писательницы Луизы Мэй Олкотт (1832—1888), опубликованный в двух частях между 1868 году и 1869 году годами. В романе описывается жизнь четырёх сестёр семейства Марч — Маргарет, Джо, Бет и Эмми. Он частично написан по детским воспоминаниям автора: у Олкотт также было три сестры. Первая часть книги приобрела широкую известность и стала чрезвычайно успешной коммерчески, что побудило автора на написание продолжения "Хорошие жёны" (англ. Good Wives), также очень популярного.

Оценка BreathShadows:   5  /  4.2

Увлекательная история о детстве четырех сестер Марч прочиталась залпом за день, и пополнила список любимых книг. Мне понравилось в ней абсолютно всё! Легкий слог, невероятно теплая домашняя атмосфера, ставшие родными герои, интересный и поучительный сюжет. Моей любимицей из сестер стала Джо, обожаю героинь с сильным и немного мальчишеским характером. Также понравилась трудолюбивая, скромная, заботливая Бесс. Её невозможно не полюбить, неудивительно, что она всеобщая любимица. Эми поначалу не вызывала симпатии, т.к. была избалованой, но постепенно моё отношение к ней изменилось. В итоге, не понравилась только Мег, не могу объяснить почему, скорее всего просто не люблю такой типаж... Моё шипперское сердце умилялось от взаимодействия одной из пар, хотя отношения между миссис Марч и мистером… Развернуть

Оценка rezviy_homiak:  4

Наконец дочитаны "Маленькие женщины". С одной стороны книга мне очень понравилась, с другой - я не могла дождаться, когда же она закончится. Главная моя ошибка в том, что я очень поздно решила прочитать эту книгу. Вот лет в 10-15 было бы идеально, а так...
Книга полна нравоучений и морали, и это не минус для меня, как можно было бы подумать. Наоборот, мне кажется, что для детей как раз и необходимы такие книги, где учат поступать правильно, учат самопожертвованию, любви, бережному и внимательному отношению друг к другу. К тому же мораль и нравоучения в тексте появляются как-бы между прочим, вскользь, не так навязчиво, как можно было бы предположить. Вся история - это один год жизни четырёх сестёр Мартч. История их взросления, поисков себя, борьбы с собой. В книге ничего не происходит.… Развернуть

спойлер
Оценка Leksi_l:  4
Маленькие женщины. Луиза Мэй Олкотт

Об авторе: Луиза Мэй Олкотт (29 ноября 1832- 6 марта 1888, 55 лет)
-американская писательница, прославившаяся изданным в 1868 году романом «Маленькие женщины», который был основан на воспоминаниях о её взрослении в обществе трёх сестёр
-Став старше, стала последовательницей аболиционизма и феминизма
-В 22 года Луиза написала свою первую книгу «Басни о цветах»
-После смерти сестры, воспитывала маленькую племянницу
-Сама Лузиза никогда не была замужем
-В честь Луизы Олкотт назван кратер на Венере.

Цитата: "Забравшись ногами в глубокое мягкое кресло, Джо принималась читать. Она поглощала все подряд-стихи, романы, исторические труды записки путешественников. Уставая от чтения, девочка принималась разглядывать иллюстрации. Словом,день ото дня страсть к книгам все больше завладевала… Развернуть

Оценка Damaskameliyami:  4
Пособие для благородных девиц
Есть книги, которые нужно читать в определённое время. Сейчас книга «Маленькие женщины» воспринимается устаревшей и архаичной.
Признаюсь, что читала её трудно и на некоторых моментах хотелось побыстрее перевернуть страницу. Да это классическая литература, но классика классике рознь. Мне она показалась перегруженной нравоучениями и обилием морали. Но, несмотря на это от неё исходит чувство нежности и доброты.
История детства и юности четырех сестёр Марч.
Четыре сестры и абсолютно разные по характеру.
Маргарет самая старшая, женственная и романтичная барышня. Джо – настоящая пацанка, если бы у неё была возможность, она бы отправилась вместе с отцом на фронт (Гражданская война в США). Бесс – настоящий ангел в семье, её обожают и любят все домочадцы. Ну а младшенькая Эми весьма… Развернуть
Оценка Lynette:  5

Нельзя было выбрать лучшей книги в качестве той, с которой начинать год, с которой проводить уютные новогодние каникулы - это просто идеальный вариант!

Бесконечно добрая, уютная, милая и наивная. Детская, и это чувствуется, но даже я довольно быстро привыкла к этому и мне нисколько не мешало, хотя обычно тяжеловато идёт такое.
Не могу сказать, что в равной степени полюбила всех сестёр Марч, всё-таки они очень разные и отношение ко всем тоже разное. Лори и мистер Лоренс прекрасны, миссис Марч тоже вызывала теплые чувства. Очень запомнился эпизод с Джо и миссис Марч, который касался несдержанности девочки и её отчаянья, что никак не получается справиться с собой - слова, которые сказала миссис Марч, уверена, помогли не только Джо, но и миллионам читателей, настолько они верные и важные.

Как… Развернуть

Оценка ludas1989:  4.5

Как мы уже выяснили с девочками по совместным чтениям, многое зависит от перевода. Потому что не каждый переводчик может передать всю полноту языка автора. Я читала книгу от издательства Глобулус, 2010 года, в переводе Антона Иванова и Анны Устиновой. Мне понравилось.

Поскольку #читаюсыну, то наша бабушка тоже слушала и ей пришлось для меня выписать имена и возраст сестер Марч.

Мег (Маргарет) - 17 лет
Джо (Джозефина) - 16 лет
Бэт (Элизабет) - 13 лет
Эми - 12 лет

"Пока дети могут оставаться детьми, пусть остаются. Взрослыми они успеют стать всегда."

История взросления четырёх сестёр. Период военной истории, отец отправляется на фронт и старшие девочки вынуждены зарабатывать самостоятельно, чтобы не сильно обременять мать. Кроме этого, у них в жизни происходит многое: первая любовь,… Развернуть

Оценка olaoka:  5

Одна из любимых книг детства, которую периодически перечитываю.
Нет смысла восхвалять или порицать данное классическое произведение, т.к. уж очень много про него кто говори или писал, не хочу повторятся.
Единственное, о чем хотелось бы предупредить читателя (кто еще не знаком с данным творчеством), не смотря на популярность и рекламу (в качестве экранизаций), читателю надо быть готовым к тому что в книге нет бурных страстей и эмоций, книга отличается от фильма и не так динамична, сюжет временами даже скучноват, т.к. содержит в себе больше наставлений и нравоучений и описывает жизнь сестер (их взросления), так что не стоит ожидать головокружительного сюжета, но она прекрасна своей стилистикой.

Оценка Disappeared_sun:  5
Осеннее солнце

Я вообще без понятия, каким образом у меня появились "Маленькие женщины". В смысле, конечно же, что-то то я знаю, но я почти не интересовалась Луизой Мэй Олкотт и ее творчеством - есть и есть, чудесно, писала книги, молодец! Глупо, конечно, но на одном из уроков английского в школе мы делали перевод статьи о Л.М.Олкотт с отрывком из книги. Я, как всегда, обратила внимание, что мой английский стремится к нулю, но и порадовалась - небольшой отрывок мне настолько понравился, что я решила обязательно прочитать книгу - рано или поздно. Но к варианту"поздно" я тяготела больше: я боялась, что это будет рутинная классика, сродни "Войны и Мира", которую я буду читать месяц или больше. Но книгу мне подарили на Новый Год, и было глупо отказываться от такого сокровища: я села за чтение.
В аннотации… Развернуть

Оценка AlbinaMakarova:  3

Сюжет повествует о 4 сестрах живущих в 19 веке. Сестры разные по характеру. Раньше семья была богата, но они разорились и еще отец ушел на войну. Вот девушки и их мать учиться жить, преодолевать трудности, уважать друг друга, любить. Автор хорошо прописала героев их характеры, антураж эпохи. Книга добрая, искренняя, местами наивная, даже поучительная. Книга больше рассчитана на подростковую аудиторию. Книга увы меня не впечатлила и оказалась скучной.

Оценка gentos:  4

В каждой эпохе свои нравы. Конечно, то, о чем пишет Мэй Олкотт или те же сестры Остин кажется диким и абсурдным в наш век, однако это имело место быть. Девушек воспитывали в строгости, женихи приходили на знакомство в дом, а не через соцсети или клуб, а хобби было не смотреть телевизор или ходить в спортзал, а вышивать на пяльцах. И все же об этом интересно и полезно читать, хоть и на первый взгляд эти вещи кажутся морально устаревшими.

В своем произведении Мэй Олкотт рассказывает о четырех девушках, очень разных по темпераменту и характеру, но объединенных сестринскими узами и обстоятельствами. Отец уходит на войну, и все заботы, в том числе и по воспитанию дочерей, ложатся на плечи матери. Именно процесс взросления, становления маленькими женщинами и описан автором в книге.

Я читала… Развернуть