Говард Филлипс Лавкрафт - Азатот

Избранные существовали всегда, и герой рассказа предстаёт именно таким. Сквозь пелену безрадостных будней и каменных высоток он смог обрести диалог с вечностью космоса….

«Когда мир стал старым, и способность удивляться покинула людей», нашелся один, который смог отправиться в запредельные миры в поисках покинувшей землю мечты.

«Азатот» (англ. Azathoth) — роман, который так и не был завершён Лавкрафтом. Он написал лишь первый фрагмент в 480 слов в 1922 году - можно сказать, в начале карьеры. К публикации этот отрывок был представлен уже после смерти писателя - в 1938 году, на страницах журнала «Leaves».

Первое упоминание о божестве Азатоте встречается именно здесь (но только в названии. Раскрыть Азатота в рамках этого рассказа Лавкрафт так и не успел). В силу этого упоминания, относится к «Мифам Ктулху».

Данный фрагмент представляет собой начало романа, задуманного как "восточная сказка в манере восемнадцатого века". Написанный в июне 1922 года, текст остался без продолжения и был впервые опубликован в журнале "Leaves" в 1938 году, уже после смерти автора.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Azathoth

Дата написания: 1922

Первая публикация: 1938

Перевод:В. Дорогокупля

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Я представляю интересы автора этой книги