3,4

EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

5 декабря 2021 г. 18:13

А знаете ли вы, кто впервые в истории литературы употребил термин «детективный роман»?

Я не знала и была приятно удивлена, когда оказалось, что это сделала женщина, американский автор детективов, поэт Анна (Энн) Кэтрин Грей (1846-1935).

Это была совершенно поразительная женщина! В течение 25 лет она была очень популярной писательницей и в Америке и в Европе, ее первый роман "Дело Ливенуорта" , написанный за 16 лет до появления Шерлока Холмса, был продан тиражом 750 000 экземпляров! Она вышла замуж в 37 лет, за 28-летнего актера, представляете, какой это был скандал? А брак оказался счастливым. Она переписывалась с Артуром Конан Дойлом. И во время своего путешествия по Америке Конан Дойл, специально изменил маршрут, чтобы встретиться с «матерью детектива»

Рассказ «Леди, которая ходила во…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Dreaming Lady

Первая публикация: 1915

Перевод: Анастасия Завозова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

5 декабря 2021 г. 18:13

Рассказ «Леди, которая ходила во…