Агата Кристи - Смерть на Ниле
Смерть на Ниле 4,4

Когда Эркюль Пуаро отправляется в путешествие на пароходе "Карнак", он встречает богатую американку Линит Риджуэй, которая проводит здесь медовый месяц с мужем, Саймоном Дойлем.

Но безжалостная красотка Линит успела нажить себе немало врагов, и "серым клеточкам" Пуаро предстоит очередное испытание...
Циклы: Эркюль Пуаро, книга №52
Полковник Рейс, книга №3

Arielliasa

Нервный ценитель прекрасного

3 июля 2021 г. 10:13

4 Всегда всё ради денег.

Я скучала по знаменитому сыщику. Как оказалось, очень даже сильно.

Сюжет. Жаклин де Бельфор просит подругу устроить её жениха управляющим в поместье, но вместо этого оказывается и без подруги и без жениха, ведь они внезапно полюбили друг друга. Она следует за ними, куда бы они ни направились, больше не угрожая, только непрерывно наблюдая, чем ужасно раздражает обоих. На пароходе, плывущем по Нилу, подруга умирает. Свидетелей нет, а у главных подозреваемых (мужа и преследовательницы) алиби. Разрешить вопрос берётся Пуаро, оказавшийся в нужном месте и нужное время.

Мне как-то говорили, что эта книга у писательницы одна из лучших. Может поэтому мои ожидания были чуть завышены и по достоинству до конца оценить не вышло. Вполне не неожиданное убийство, два мотива, известные ещё с самого…

Смерть на Ниле — Агата Кристи , рассказ
Перевод: Владимир Александрович Харитонов

ISBN: 977-2-41271-72-03

Год издания: 2016

Формат издания 120x205
Количество страниц 320
Твердый переплет

«Смерть на Ниле» (англ. Death on the Nile) — британский кинофильм 1978 года, снятый режиссёром Джоном Гиллермином. Премии «Оскар» и BAFTA 1978 года за лучший дизайн костюмов (Энтони Пауэлл). Первый из шести фильмов, где роль Эркюля Пуаро исполнил Питер Устинов.
Интересные факты:
1. В фильме снялись сразу 5 актёров, которые становились лауреатами премии «Оскар» — Питер Устинов (1960 и 1964), Джордж Кеннеди (1967), Бетт Дейвис (1935 и 1938), Мэгги Смит (1969 и 1978) и Дэвид Нивен (1958).
2. В советском прокате фильм демонстрировался под названием «Роковое путешествие».
3. По свидетельствам самих актёров и членов съёмочной группы, климатические условия, в которых проходили съёмки, были просто чудовищными. Фильм действительно снимался на Ниле, в Египте и Судане, на реальном пароходе «Memnon», одном из немногих сохранившихся круизных «речников», которые в то время плавали по Нилу. Практически съёмки проходили «в один дубль» между 4 и 6 часами утра; к полудню, когда температура доходила до 54 градусов Цельсия, они прекращались порой на 6-8 часов.
4. Именно по причине жаркого климата Альберт Финни отказался от предложенной роли Пуаро, поскольку в предыдущем фильме «Убийство в Восточном экспрессе» у него возникали проблемы от того, что приходилось долго накладывать грим, в котором было очень жарко под искусственным освещением.
5. По этой же причине Пуаро, в оригинальных произведениях Агаты Кристи всегда остававшийся брюнетом, в исполнении Питера Устинова «вдруг» стал блондином с пшеничными усами — в противном случае актёру грозил бы солнечный удар.
6. Из-за ограниченности пространства на пароходе у актрис была одна общая гримерная.
7. Мистер Пеннингтон, как и в романе, произносит фразу «Я всегда беру с собой за границу пистолет». До начала Второй Мировой войны оборот личного оружия в Британской империи регулировался сравнительно мягко и провозить его подобным образом было вполне возможно. В сегодняшних же реалиях таможенного контроля подобное заявление звучит почти анекдотично. В русском переводе фразу заменяют на «У меня есть пистолет, это не секрет».
8. Джеймс Фергюсон в сцене с Розали Оттерборн в аллее сфинксов держит в руке книгу на русском языке «Технология производства кинофильмов» (автор Б. Коноплев, год изд. 1956).
9. Анджела Лэнсбери исполнила роль писательницы Саломеи Оттерборн. Позже эта же актриса прославится благодаря тому что сыграет другую писательницу — Джессику Флетчер. Кстати, Анджела Лансбери ещё сыграет в экранизации Агаты Кристи в фильме «Зеркало треснуло», где исполнит роль самой мисс Марпл.

Номинант: 2020 г.Выбор читателей Лайвлиба (Звезда экрана)

Arielliasa

Нервный ценитель прекрасного

3 июля 2021 г. 10:13

4 Всегда всё ради денег.

Я скучала по знаменитому сыщику. Как оказалось, очень даже сильно.

JulieAlex

Вот и сказочке конец

1 июня 2021 г. 15:02

4 У каждого своя слепая любовь.

Женщина любила мужчину. Мужчине нравилась эта женщина, но ему этого было мало. Другой женщине нравилась ее жизнь и менять расклад она не захотела. Каждый поплатился за свои мечты. Мечтать не вредно, но не стоит терять разум и идти по головам. Любовь и драма разыгрались перед глазами читателя. Нашли друг друга и соединились несколько второстепенных героев, что для моего ныне романтичного настроя было как бальзам на душу. Интересный, но грустный детектив от Агаты Кристи. Развязка на главную интригу просматривается с самого начала. Может для тех лет такой расклад был в новинку, но сейчас он затерт до дыр как любимое домашнее платье. В отличие от тех книг автора, что я прочла, плюс сериал, где события разворачиваются на фоне простых декораций загородного дома или любое другое сырое местечко…