26 сентября 2017 г. 05:15

Долго не решалась что-нибудь по поводу этой книги сказать, хотя прочла ее еще в июле. Собственно, понимаю, что у меня не хватает профессиональных знаний, чтобы оценить ее научную и прикладную ценность, а вещать с умным видом в стиле недалеких девочек не хочу. По этой же причине не буду ставить оценку. Собственно, о чем Фрейд в этой книге пишет? О том, как, с его точки зрения, культура и цивилизация мешают человечеству жить гармонично. Или хотя бы развиваться в разные стороны. Он не пишет «давайте сбросим оковы и немедленно побежим голые в поля», а пробует рассмотреть на примере других известных цивилизаций, как могло бы быть. При этом сам же себе отвечает, в чем именно культурные ограничения помогают выживать. В общем, это такое большое эссе. Очень понравились вот эти его слова:…

Roman-br

15 декабря 2013 г. 02:12

Когда я слышу слово «культура», я хватаюсь за пистолет. И. Геббельс

Основная мысль этой поздней работы Фрейда может быть высказана одной фразой. Культура (отождествляемая Фрейдом с цивилизацией) находится в постоянном противоборстве с деструктивным началом человека, его стремлением к смерти.

Книга начинается с оппонирования Ромену Роллану, предполагавшему существование некоего врожденного религиозного "океанического" чувства принадлежности индивида к целому. Фрейд объясняет это океаническое чувство остаточным инфантильным нарциссизмом в человеке: ребенок до 3-х лет испытывает это океаническое чувство (равное нарциссизму), поскольку еще не отличает свое эго от внешнего мира и не понимает что не все его желания могут быть удовлетворены.

Смысл человеческой жизни практически…

11 октября 2009 г. 12:23

"Ни одна другая работа не вызывала у меня столь сильного ощущения того, что я излагаю нечто общеизвестное, перевожу бумагу и чернила, а потом труд наборщиков и типографскую краску ради пересказа чего-то само собой разумеющегося." (с) конечно, хорошо, если ты такой умный, как Фрейд. но если ты не такой умный, то все равно хорошо, потому что есть такой умный Фрейд, который возьмет и расскажет, казалось бы само собой разумеющиеся вещи, которые сами собой ни фига не разумеются, пока не прочитаешь, не подзадумаешься хоть сколько-нибудь толком. kind of просветления. и в объективность этого человека можно просто влюбиться.