19 сентября 2008 г. 16:28

Щонайкращі враження від книжки. Чудовий переклад.

Landnamabok

28 августа 2008 г. 19:27

Сначала я прочитал книгу, а потом посмотрел фильм. Книга - шедевр. Детективная история на фоне богословских диспутов титанов мысли - это стоит экранизации. Эко популяризатор, конечно и его средневековье далеко отстоит от того средневековья, которое было, но... В литературной форме Автор подаёт нам отчаянные религиозные споры между реалистами, концептуалистами и номиналистами... А ещё этот лёгкий налёт шерлкохолмсианы: Уильям (Оккам) Баскервилльский (Холмс) и послушник Адсон (Ватсон). А эта атмосфера таинственности! Самая идея библиотеки-лабиринта заслуживает уважения. Уникальная книга, открывшая целое направление в современной литературе. Оказывается даже средневековую схоластику можно подавать вкусно! Браво, Умберто!

29 июля 2008 г. 17:21

С "Именем розы" та же история, что с "Игрой в бисер" Гессе десять лет назад -- первый раз не смогла продраться через первые сорок страниц, но даже эти 40 так заинтриговали,что невозможно было не вернуться с новой попыткой. Очень он высоколобый дядька, конечно, и чтобы понимать, о чем его книги -- надо прочитать такое количество литературы и так углубиться в какие-то исторические реалии, что одно это дорогого стоит -- разминка обленившемуся уму, выстроить цельную картинку, разворошить википедии и словари, попутно помечая крестиком заманчивые боковые тропинки, ох. В принципе -- если задаться целью, хватит чтения на годик после одних только вопросов из Эко.

Какой дурак придумал к нему тег "бабушкина библиотека"?

4 августа 2008 г. 19:00

Это один из лучших детективов мира! Читать эту книгу, как пить хорошее вино - медленно, вдумчиво и пьянея от аромата...

adel-dream

30 июня 2008 г. 20:31

В средневековом монастыре происходят загадочные убийства. За расследование этих убийств берется заезжий монах-францисканец. Так и не поняла восторгов по поводу этой книги. Как для детектива - нет динамичности, слишком много религиозных размышлений и к тому же тяжеловато читается.

Источник

lapickas

20 июня 2008 г. 13:14

Мучила довольно долго - хотела узнать, что есть Умберто Эко. Пришла к выводу - не мое. Вроде и с сюжетом все в порядке, и с детективной составляющей, и с персонажами. А вот не мое, и все.

22 июля 2008 г. 21:20

На протяжении всей книги пыталась понять, почему же книга называется "Имя розы". Так и не поняла. Пришлось лезть в инет и искать. :) Оказалось, что сам Эко писал так: "Заглавие "Имя розы" возникло почти случайно и подошло мне, потому что роза как символическая фигура до того насыщена смыслами, что смысла у нее почти нет". Детективно-философский роман, всемирно известный бестселлер итальянского писателя и ученого-семиотика Умберто Эко. Действие романа разворачивается в бенедиктинском монастыре в XIV века, где монах-францисканец Вильгельм Баскервильский расследует серию загадочных убийств и путем логических умозаключений приходит к разгадке тайны.

23 мая 2008 г. 20:55

Читала без "Заметки на полях ИР". Тяжеловато шло....

15 мая 2008 г. 08:21

Шерлок Холмс в эпоху Инквизиции :) Плюс, немного философии и культурологии.

1 марта 2008 г. 09:46

Великолепная книга. Счастливое соединение в авторе - писателя и ученого. Мильон раз читать довелось - и столько ж еще прочитаю.