Inku

5 сентября 2022 г. 10:26

3.5 Ерунда, бандитская пуля

«Убийство в библиотеке» – дальний кузен «Стариков-разбойников». Не по фабуле, конечно, а по духу. В нем так же высмеиваются штампы, в первую очередь детективного жанра (ох, чувствую, моему многолетнему роману с советскими детективами пришел конец – я и раньше-то всерьез их не воспринимала, а после такой ядовитой пародии и вовсе язвительность зашкаливать будет). Привычные – для БраРяза – «бюрократы» и «стяжатели» тоже не остаются непоротыми.

Это уморительно смешно, особенно первые десяток страниц. Потом из раза в раз повторяющиеся кунштюки начинают слегка утомлять, а вроде как парадоксальный финал и вовсе кажется унылым сливом, когда авторы не смогли придумать развязку поприличнее. И очень не хватает фирменного Рязановского лиризма, словно он и не участвовал в написании повести – в…

Underthinks

Тревожный читатель

21 июня 2022 г. 09:53

В библиотеке найден труп ученого-историка. Старый следователь, кучка подозреваемых, каждый из которых оставил улики. Герметично и лампово.

Я обожаю этот детектив. Мне даже говорить о нём нечего, потому что он какой-то чудесный от начала до конца. Любители поотгадывать убийцу, к сожалению, будут разочарованы и злы. А вот если хотите ироничного слога, крутых поворотов, герметичности и интересного сюжета: читайте. Повесть крошечная, но сытная. Да, и много элементов пародии на классический детектив в наличии.