Inku

5 сентября 2022 г. 10:26

3.5 Ерунда, бандитская пуля

«Убийство в библиотеке» – дальний кузен «Стариков-разбойников». Не по фабуле, конечно, а по духу. В нем так же высмеиваются штампы, в первую очередь детективного жанра (ох, чувствую, моему многолетнему роману с советскими детективами пришел конец – я и раньше-то всерьез их не воспринимала, а после такой ядовитой пародии и вовсе язвительность зашкаливать будет). Привычные – для БраРяза – «бюрократы» и «стяжатели» тоже не остаются непоротыми.

Это уморительно смешно, особенно первые десяток страниц. Потом из раза в раз повторяющиеся кунштюки начинают слегка утомлять, а вроде как парадоксальный финал и вовсе кажется унылым сливом, когда авторы не смогли придумать развязку поприличнее. И очень не хватает фирменного Рязановского лиризма, словно он и не участвовал в написании повести – в результате все персонажи остались какими-то безжизненными марионетками. Но забавно, и прямо-таки видишь, кого Рязанов выбрал бы на ту или иную роль, реши они экранизировать повесть. Ностальгия!

o-l.jpg
0:19

Это должно быть очень тихое убийство))

+1 05.09.22

А вот и не угадали )) Шуму было много!

+1 05.09.22

Выходит, что убийца не знает правил поведения в библиотеке))) Как нехорошо)) Ладно убить, но шуметь в библиотеке точно непростительно.)

+2 05.09.22

Зато сейчас угадали - убийца там действительно крайне невоспитанный персонаж )

+1 06.09.22

Кажется, я это читал, но очень-очень давно. Это была их ранняя вещь, наверное поэтому особых высот не достигнуто.

+1 06.09.22