28 апреля 2023 г. 20:27

Я не читала «Собачье сердце» в школе, но смотрела фильм и присутствовала на уроках литературы, где эта книга обсуждалась. Фильм мне понравился, уроки литературы не очень. Но так или иначе о книге у меня сложилось определенное представление. И собственно прочтение почти его не изменило. По правде говоря, я ожидала от этой книги большей глубины, какого-то третьего слоя что ли, но в ней не оказалось ничего сверх того, что показано в фильме.

Задумка автора очевидна. Пес Шарик – это пролетарий до революции. К своему хозяину он относиться с раболепным восторгом, что не мешает ему ломать хозяйские вещи и вообще всячески пакостить. Это психология крепостного крестьянина, слуги. Шариков– пролетарий после революции. Профессору Преображенскому, сделавшему его человекам, он не высказывает никакой…

AVS

19 апреля 2023 г. 08:28

5 Грустная книга

Мало кто не знает хотя бы приблизительно историю о том, как в результате эксперимента бездомный пес Шарик превратился в человека.

"Собачье сердце" мы проходили в школе, во всяком случае, отрывки из фильма смотрели. В тот момент мне эта история была как-то безразлична. Но пришло наконец время прочитать повесть осознанно.

Когда я пробовала читать первый раз, я зависла на первых пяти страницах. В этот раз начало тоже далось мне со скрипом, но, преодолев первую главу, я стала получать удовольствие.

Очень грустная история. Депрессивная. Насколько мне известно, этот сюжет трактуют как метафору революции. Что сказать, метафора сильная. Здесь и столкновение старого и нового мира, и попытка переделать человека, то есть собаку, в Человека, и вопрос гуманности подобного эксперимента...

Не симпатичен ни…

29 марта 2023 г. 14:00

5 Разруха сидит не в клозетах, а в головах

Профессор Преображенский находит в подворотне дворнягу и забирает в свою многокомнатную квартиру, являющуюся одновременно его кабинетом и операционной. Там он проводит научный эксперимент - пересаживает сердце и гипофиз недавно умершего человека - собаке. В итоге происходит очеловечение бывшего пса Шарика в нового члена общества Полиграфа Шарикова.
В своей повести Булгаков поднимает сразу несколько глобальных тем.
Это и Научный прогресс - в любом прогрессе важно не нарушать естественного хода вещей и законов природы.
И Новая власть - Автор ярый противник социалистической власти. Всеобщее равенство убивает в людях индивидуальность. Невозможно приравнять интеллектуальных профессоров и ленивых рабочих.
И конечно Доброта и Воспитание. Булгаков показал, как важно воспитание в становлении…

OlyBooks

21 апреля 2023 г. 09:09

4.5 "Успевает всюду тот, кто никуда не торопится."

Профессор Преображенский известная личность, он ведёт прием и оперирует у себя в квартире. И вот однажды решается на рискованный эксперимент, который приводит к неожиданным последствиям.

Булгаков один из моих самых любимых авторов, но вот с этим произведением до недавнего времени была знакома только по одноименному фильму. Пришло время познакомиться и с оригиналом.

Михаил Афанасьевич просто потрясающе пишет, каждая его книга это нечто особенное и завораживающее. Они не похожи друг на друга, но все же имеют отличительную черту. Михаил Афанасьевич по профессии врач и в своих книгах уделяет особое внимание медицинским аспектам.

Профессор Преображенский оперирующий хирург, который решил поставить небывалый эксперимент без оптимистических прогнозов. И так в одном теле сливаются две "личности" и…

13 февраля 2023 г. 18:46

4 Рецензия на книгу "Собачье сердце" от КвинтэСтория

Ещë в юношестве скачал себе на планшет "Собачье сердце". Конечно, я знал, что есть фильм, но в силу возраста смотрел только фрагментами. Знал основную суть, да и только, но всегда хотелось прочитать первоначальный источник. Осилив пару десятков страниц я забросил произведение и осознал тот факт, что электронные носители совсем не для меня. Мне нужен бумажный вариант, только тогда я могу полностью получить удовольствие.

Для тех, кто не знает основную идею произведения Булгакова "Собачье сердце": Филипп Филиппович Преображенский - выдающийся хирург решил провести неординарную операцию на собаке. Он пересадил гипофиз человека в головной мозг мохнатого существа, и пациент стал приобретать человеческие признаки: ходить на задних лапах, говорить и даже вскоре стал участвовать в общественной…

18 января 2023 г. 15:08

Я ожидала чего-то более интересного и захватывающего. И всё-таки Булгаков - не мой автор, я его совсем не понимаю. Наверное, пора прекращать с ним знакомиться, но описания книг и рекомендации знакомых так искушают, что невольно хочется дать писателю шанс, да не один. Мне было скучно, от слова совсем. Не понимаю, почему все так восхваляют писателя. у "Собачьего сердца" очень интересная задумка, но воплощение - так себе.

2 февраля 2023 г. 19:35

Профессор Филипп Филиппович подбирает на улице бездомную собаку по кличке Шарик. И проводит на нем эксперимент. Меняет гипофиз собаки, на гипофиз человека. Этим экспериментов, профессор хочет доказать свою теорию омоложения, но добивается абсолютно другого результата. Пёс превращается в человека.

Я читала эту книгу много лет назад. Тогда я очень негодовала почему господин Шариков так отвратительно себя ведёт. Ведь ему дали такой шанс. Стать человеком, а не рыскать по помойкам в облике собаки.

Сейчас же эмоции и мысли абсолютно другие. Мне очень жаль Шарикова. Он не выбирал этот путь, за него сделали этот выбор. Профессор и кто с ним жил особо то и не занимались Шариковым. Они только ругали его и относились пренебрежительно. Да и сам Шарик(именно пес) здесь не причём. Ведь его разумом стал…

17 января 2023 г. 19:22

5 Вечная книга, гений.

Гениальная книга, высочайший уровень юмора, сатиры и сарказма. Представить себе невозможно, что не издавался практически при жизни, скажем так, "письма в стол". Преклоняюсь. Обязательно к прочтению!

"Лаской, лаской. Единственным способом, который возможен в обращении с живым существом. Террором ничего поделать нельзя. Это я утверждал, утверждаю и буду утверждать. Они думают, что террор им поможет. Нет, нет, не поможет. Какой бы он ни был - белый, красный, даже коричневый."

"– Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стёкла, потушила все лампы? Да её вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? – яростно спросил Филипп Филиппович у несчастной картонной утки, висящей кверху ногами рядом с буфетом, и сам же ответил за неё. – Это вот что: если…

Dina1

11 января 2023 г. 11:35

5 Шедевр

Даже смешно и нелепо писать рецензию или отзыв на эту книгу. Повесть является бесспорным шедевром. Она написана с тонким чувством юмора и глубоким смыслом. Хотя, видимо в связи с тем, что Булгаков не имел возможности видеть свое произведение в гранках, в повести есть ряд неточностей. Так , например, уже при первой встрече Шарик считает профессора Преображенского величиной мирового значения, занимающегося мужскими половыми железами.

Звездный путь