13 февраля 2023 г. 18:46

4 Рецензия на книгу "Собачье сердце" от КвинтэСтория

Ещë в юношестве скачал себе на планшет "Собачье сердце". Конечно, я знал, что есть фильм, но в силу возраста смотрел только фрагментами. Знал основную суть, да и только, но всегда хотелось прочитать первоначальный источник. Осилив пару десятков страниц я забросил произведение и осознал тот факт, что электронные носители совсем не для меня. Мне нужен бумажный вариант, только тогда я могу полностью получить удовольствие.

Для тех, кто не знает основную идею произведения Булгакова "Собачье сердце": Филипп Филиппович Преображенский - выдающийся хирург решил провести неординарную операцию на собаке. Он пересадил гипофиз человека в головной мозг мохнатого существа, и пациент стал приобретать человеческие признаки: ходить на задних лапах, говорить и даже вскоре стал участвовать в общественной деятельности. Постепенно мы узнаëм к чему могут привести подобные эксперименты.

Для меня было открытием, что это рассказ, а не целая книга. Он занимает буквально 150 страниц, так что читается быстро. Я ожидал более растянутого сюжета. Всë оказалось легким и ненавязчивим, с нотками юмора и фантастики, вроде "Головы профессора Доуэля" у Беляева.

"Собачье сердце" - это отличная сатира на современные устои 20 века. Здесь есть партийная история, где люди должны быть серой массой, подчиняться и делить всë поровну. Но при этом у доктора Преображенского 7 комнат в квартире, и при должных связях он имеет привилегии, которые недоступны простым обывателям того времени. Справедливо это или нет, вам судить, но как по мне, если человек заработал своим трудом и знаниями на свои блага, то почему бы и нет. Главное, чтобы было всë честно.
Филипп Филиппович мне показался чересчур самоуверенным и заносчивым. Булгаков мог изобразить его в полной мере интеллигентным человеком, но тут он специально делает из Преображенского звезду мирового масштаба. Да он образованнейших человек, но при этом ему приписываются некие человеческие слабости и пороки, которые не формируют из него какого-то положительного персонажа, тем самым создаëтся образ простого человека, как я называю "мирского", который не обходится без своих тараканов в голове.

Можно пройтись по каждому персонажу, но я бы хотел сразу перейти к нашему собачьему сердцу. Что очень примечательно, как Булгаков описывает мысли собаки. Когда он пока животное - ему больно, обидно, он не понимает, почему с ним происходят беды, он наивен и добродушен, что в конечном итоге может его погубить. И тут же после хирургических вмешательств доктора мы видим совершенно противоположное существо, которое в конечном итоге социализировалось, способен не только излагать и формировать свои мысли, но и выбирать себе имя и род деятельности. Сформировался образ искусственного человека Шарикова, который способен постоять за себя.

Если рассматривать его поведение, и поступки, то тут можно понять его. Это не от хорошей прошлой жизни так пошло, да и человеческий орган тоже возымел эффект и подбавил ложку дëгтя в бочку дëгтя, как мы дальше убедимся. Пëс, не знавший любви и уважения, который впитывает как губка всю правду и неправду, может пойти на поводу под давлением общественности. Ведь это существо - гомункул, он не родился и вырос в благополучных условиях, он уже был полноценной собачьей личностью, с уже сформировавшимися понятиями, плюс гены от уже взрослого человека, у которого тоже не все дома были, что могло получиться, то и получилось, и ничьей вины тут нет.

Я думаю, у автора была идея - показать как можно воздействовать на человека, как его воспитать и помочь сформировать достойную личность, а можно принижать и оказывать всяческое давление, и тогда из любого, даже не из обыкновенного дворового пса можно превратить человека в животное.

Произведение очень познавательно. Я думаю, можно многое почерпнуть из него и найти свои точки соприкосновения с персонажами, которые помогут раскрыть глаза на этот мир.

КвинтэСтория