Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

12 сентября 2022 г. 16:36

4 Разруха сидит не в клозетах, а в головах!

На широком поле словесности российской в СССР я был один-единственный литературный волк. Мне советовали выкрасить шкуру. Нелепый совет. Крашеный ли волк, стриженый ли волк, он всё равно не похож на пуделя. Со мной и поступили как с волком. И несколько лет гнали меня по правилам литературной садки в огороженном дворе. Злобы я не имею, но я очень устал…»

«Собачье сердце» - это повесть М.А. Булгакова 1925 г. Изначально книга называлась «Собачье сердце. Чудовищная история», но потом автор решил сделать заглавие более лаконичным. Предлагаю быстро пробежаться по сюжету, т.к. думаю мало кто не знаком хотя бы поверхностно с сутью данного произведения. На дворе декабрь 1924 года… Погибающего от недоедания и холода бездомного пса подбирает профессор Филипп Филиппович Преображенский и приводит к…

20 января 2023 г. 19:46

5 Человеческая природа

Книжка так легко читается, а ведь как густо  приправлен весь текст острой сатирой.
В очередной раз осмеивается идея большевиков преобразовать человечество. Человек не идеален — против природы не попрёшь. Идеальные люди давно уже остались в мифах и легендах. По крайней мере 20 век нам всем показал, какой ужас скрывается в самых потаённых местах души человека. В противопоставлении с "собачьим сердцем" мы ясно видим, как подло, безобразно может быть именно человеческое сердце.
Ещё мне так нравится в книгах Булгакова, как нет-нет да и просквозит где-нибудь юморком.

8 января 2023 г. 10:46

5 фантастика XX века

Необычное произведение, которое подойдет любителям медицинской тематики, экспериментов. Мне понравилось повествование некоторых мыслей и историй от лица собаки. Диалоги и политический строй, который как я понял высмеивается в произведении устарели, но в целом моральная составляющая и в целом сюжет хороший. Интересная задумка и подача.

9 ноября 2022 г. 12:44

Классика. Булгаков мастер. Тонкая сатира. Жестокая правда. Ты тот кто ты есть, ты тот как ты себя развиваешь или не развиваешь. Изменив внешнюю составляющую суть не меняется...

simkas

17 сентября 2022 г. 18:58

Гениальное произведение, которое почему-то прошло мимо меня в школьные годы и догнало только сейчас. Изумительная история о гениальном враче профессоре Преображенском, интеллигентнейшем человеке и его соратнике докторе Борментале. В погоне за новыми научными опытами, они проделывают немыслимую операцию: пересаживают бродячему псу часть человеческого мозга и еще некоторые органы с первоначальной целью омоложения организма. Но результат поверг в шок не только профессора, но и всю общественность.

Но кроме фантастической истории, Булгаков напрямую говорит о своей неприязни к политическому строю. Он поднимает проблему необразованности тех, кто добрался до власти. Также четко дает понять, что насильственное вмешательство в природу и политику не приведет ни к чему хорошему.

И, Боже вас сохрани,…

2 декабря 2022 г. 15:10

5 БЕСЦЕННАЯ КЛАССИКА!

Что ещё сказать о Булгакове. Бессмертная классика. Сквозь года остаётся динамичным и интересным произведением.

14 октября 2022 г. 10:42

5 Книга о социальном конструкте

Автор ловко и не прямо в лоб рассказывает своё отношение к ситуации, происходящее в стране в период написания произведения, о слоях населения и о том, как власть меняет личность и убеждения. Но если не вдумываться в политический подтекст, то очень забавное чтиво)

23 октября 2022 г. 10:17

Булгаков просто гений! Какое необыкновенное произведение! Буду обязательно знакомится с остальными книгами этого автора. В музее Булгакова очень рекомендовали его Белую гвардию.

ushlysosed

30 июля 2022 г. 21:13

5 Про бандеровца Шарикова

Начну с того, что Шарикова я не люблю. Я вобще кошатник, считайте меня котом Матроскиным. А собак я не очень люблю. Особенно не люблю тех собак, которые котов душат. А Шариков этим только и занимаелся. Поэтому я рад, что его зафиксировали обратно. Книжку эту я прочитал после уже как посмотрел кино. Я подумал а была хоть одна книжка которую я сначала прочитал, а потом посмтрел кино. И не вспомнил ни про одну. Я знаю, что кто-нить скажет, что я тоже не сильно далекий и типа Шарикова. Да, я не сильно далекий, но я не Шариков. Шариков - он тупой, а я недостаточно образованый. Потому что в физкульттезникуме, щас правда это коледж, не сильно тебя образовают. Но я понимаю главное - чтобы тебя уважали надо работать и отвечать за себя самому, а не думать где я столоватся буду. Про Швондера. Это…

24 сентября 2022 г. 21:21

Да, я тот человек, который до сих пор не читал это известное каждому произведение.

Конечно, я слышала о Полиграфе Полиграфовиче. И вот настал день, когда я лично познакомилась с ним:)

Что я могу сказать? Шарик мне понравился больше:)

Если кто-то  еще не читал эту книгу, кратко расскажу о чем она.

Выдающийся ученый, профессор Преображенский исследовал влияние гормонов на омоложение организма.

Его очень интересовало, как на это повлияет пересадка гипофиза от человека к животному.

Для этого эксперимента был задействован беспризорный пес Шарик.

Но что-то пошло не так, и вместо омоложения Шарик превратился в человека.

Теперь он Полиграф Полиграфович Шариков. Тот еще фрукт я вам скажу.

Как видите эксперимент, пошел не по плану.

Милый, добрый пес превратился в не совсем приятного человека.

Это еще раз…