19 июля 2023 г. 13:06

5 Как же это просто- взять все и поделить

Михаил Булгаков- Собачье сердце
Сюжет: столичный профессор Ф.Ф Преображенский с его помощником решают провести один очень интересный опыт: пересолить человеческий гипофиз собаке. После чего пёс Шарик в прям смысле очеловечивается( как физически, так и умственно). Но достаточно ли этого для того, чтобы стать настоящим человеком и к чему приведет этот эксперимент?

У меня давно не было таких положительных эмоций от классике. Книга цепляет интересной задумкой и оставляет в лёгком напряжении до самого конца. Сюжет развивается с обычной скоростью: он не останавливается на каждой мелочи, но и не летит быстро, а делает в нужных местах верные акценты на события или диалоги.

Я в восторге от того, как пишет Булгаков. Он пишет легко, так что книга идёт как по маслу. Голова не болит от сложного языка, а…

30 июля 2023 г. 13:46

5 Хорошо, но не для школьной программы

Что-то у меня совсем тухлое прочитанное в последнее время. Даже не хочется им делиться тут. В такие моменты возвращаешься к проверенному. Старому-доброму.

Собачье сердце. Ну как же хорошо! И смешно, и актуально. Сатира здорового человека.

Кажется входит в школьную программу за девятый класс. Считаю, что в девятом классе и половины прелести не поймёшь. По крайней мере сейчас мне открылось куда больше, чем в школе.

Рецензия на моём канале

3nni

3 мая 2023 г. 12:59

Какая же прелестная, чудесная повесть! Теперь я понимаю – почему её не разрешали публиковать в советское время. И почему она так нравится моей матушке. Монолог Филиппа Филипповича в третьей главе это что-то с чем-то. Его в школе наизусть учить надо!

На протяжении всего повествования передо мной, как живые, вставали герои в образе тех актёров, которые блистательно сыграли в фильме 1988 года. Удивлены этой цифрой? Я тоже думала, что фильм снят намного раньше. Но книгу официально напечатали только в 1987, до этого по рукам ходил самиздат. Интересно, что в Италии фильм по повести сняли на 12 лет раньше – в 1976!

История преображения бездомного пса в человека посредством пересадки ему гипофиза и семенных желез какого-то пьяницы и грубияна, а потом обратно, не может оставить равнодушной. Для…

10 мая 2023 г. 08:35

4.5 Спойлер "Мы не можем ждать милостей от природы"

Читал и смотрел бессчётное количество раз.

Великолепная аллегория на то, что случается, когда в естественный ход развития общества искусственно вмешиваются в рамках «социального эксперимента». Булгаков мастерски и ёмко показал, что насилие над природой обычно приводит к провалу. Всё хорошее можно привить только постепенно, грамотно и без резких мер.

Полученный лабораторным путём «новый человек», созданный в обход природы, не становится полноценным членом общества, а скорее способствует его модификации и даже деградации. В образе Шарикова воплотилось всё самое плохое из человеческой натуры, собачьей породы и пороков общества. Ситуация стремительно несётся к краху системы, но у профессора Преображенского хватает смелости признать свою ошибку и запустить процесс вспять.

Может показаться, что…

28 июня 2023 г. 19:05

2 .....

Я люблю творчество Михаила Булгакова, особенно "Мастер и Маргариту", но "Собачье сердце" мне не очень понравилось. Рассказ идет от слов собаки Шарика, которого подобрал с улицы профессор Преображенский. Он кормил Шарика, ухаживал, но сразу стало понятно что не просто так от любви к собачке. Я понимаю что Булгаков фантаст и мистик, но мне было жалко до глубины души Шарика. Профессор хотел сделать из Шарика человека. Внешне он и стал человеком, но глубоко в душе остался тем же Шариком собакой. По этому произведению снят советский фильм, не смотрела но актеры там подобраны великолепные. Больше перечитывать точно не буду.

11 июня 2023 г. 22:16

5 чудесная книга, от чудесного автора!

читала данное произведение вне школьной программы (проходить мы его будет гораздо позже) и очень рада что прочитала именно в данное время! книга в прочтение лёгкая, правда в конце чуть всплакнула:(
шарика жаль, но как получилось так получилось. всем кто не решается прочитать книгу, советую начать это делать! Булгаков поднял важные человеческие темы, что не может не радовать. теперь понятно почему её запретили в СССР. определённо советую к прочтению!!!

3 июня 2023 г. 15:10

3 Спойлер Шарик? Какой я к черту Шарик?

Честно говоря, я не очень понимаю, как это комментировать. Это мое первое знакомство с Булгаковым, и впечатления крайне неоднозначные.

Мне сначала просто понравилось, как была показана атмосфера того времени вместе с прикольными комментариями пса, особенно когда его все шариком звали, а он у себя в голове логически размышлял, что какой он нафиг Шарик))

Но потом вот была эта операция, и начался какой-то треш) Вот чего-чего, а такого я точно не ожидал. Я вообще не понял, под чем был Булгаков, когда это придумывал. Вторая половина книги, где шарик превращается в подобие человека, мне вообще не зашла. Конечно за профессором Преображенским и доктором Борменталем следить было все равно интересно, но гомункул этот раздражал максимально, да и общая бредовость происходящего капала на мозги.

В…

2 июня 2023 г. 11:09

4.5 Пример науки без нравственности

Булгаков отмечал реалии жизни и описывал их с сарказмом: уравниловку, квартирный вопрос, феминизм, эмансипацию, коммунистические идеи, контроль за людьми, психологию пролетариев и так далее.

"Собачье сердце" - лучшее произведение из тех, которые иллюстрируют к чему может привести увлечение наукой без нравственности.

Ещё Достоевский и Пушкин указывали, что гений должен соотносить свои действия с Богом (его нравственным идеалом), что без Бога нет нравственности, нет истинного добра. И вот такие личности, как Преображенский, вроде как интеллигент, вроде как работает для людей, а по сути зарабатывает на их похоти, очень умный, начитанный, учёный мировой величины, следуя за своей страстью - наукой, но не согласуя её с природой, с Богом, - в итоге действует во вред и себе и окружающим.

Может…

26 мая 2023 г. 19:43

3.5 Я не доросла

Книга сама по себе не плохая и мне она понравилась, но есть проблема только во мне я не дополняла эту книгу тот урок который пытался донести мне автор я не поняла так считаю что надо будет перечитать и возможно напишу новую нормальную рецензию

28 апреля 2023 г. 20:27

Я не читала «Собачье сердце» в школе, но смотрела фильм и присутствовала на уроках литературы, где эта книга обсуждалась. Фильм мне понравился, уроки литературы не очень. Но так или иначе о книге у меня сложилось определенное представление. И собственно прочтение почти его не изменило. По правде говоря, я ожидала от этой книги большей глубины, какого-то третьего слоя что ли, но в ней не оказалось ничего сверх того, что показано в фильме.

Задумка автора очевидна. Пес Шарик – это пролетарий до революции. К своему хозяину он относиться с раболепным восторгом, что не мешает ему ломать хозяйские вещи и вообще всячески пакостить. Это психология крепостного крестьянина, слуги. Шариков– пролетарий после революции. Профессору Преображенскому, сделавшему его человекам, он не высказывает никакой…