17 января 2024 г. 19:14

5 Улитка на склоне

Книга читается так, как будто видишь сон. Когда бежишь, бежишь, но остаёшься на одном месте. Достаточно сложный текст, со сложно выявляемыми смыслами. Сам образ улитки на склоне — образ борьбы с системой. Управление — это человеческое общество, пытающееся влиять на саму жизнь, Лес. Инородное тело, где всё абсурдно и неправильно, начиная с сексуальных преступлений и кончая пассивными попытками влиять на естественный ход вещей.

7 января 2024 г. 10:47

5 Абсурд, бессмысленность и адская бюррократия

Улитка была прочитана сразу следом за Женщиной в песках. И в общем-то попала в нужную тональность. Многослойная иносказательная немыслимая книга. Меня немного тревожит мое чувство юмора. Периодически я хихикала, а местами даже и вовсе (извините) неприлично ржала. Хотя история вообще не про смех. В этот фантастический сюжет с безмерным тщанием вписана острая социальная драма наших дней.

В абсурдной ситуации, где чувак наконец попадает в желанный Лес по пути за зарплатой, я опять узнала себя. Абсурд, бессмысленность и адская бюррократия - смесь горючая и горькая)

Размышления Молчуна после встречи с женщинами, личный нравственный выбор настолько зацепили меня, что я думала об этом еще несколько дней после. Он выбрал сторону, определил своих не потому, что они так уж хороши и/или правы, а…

28 ноября 2023 г. 06:28

2 Обречённость №3

Решил дать ещё один шанс Стругацким. Но нет. Был шанс, когда Перец стал собирать экспедицию в город. Даже попытки описать мир леса. Но нет. Все очень поверхностно и непостоянно. А я так надеялся почитать что-то уровня я Пикника не оплату обочине. Но один трагизм и обречённость.

15 июня 2023 г. 13:29

Это оооочень странная повесть. Вот прямо очень-очень.

Она наполнена событиями, которые не происходят. Переполнена намерениями, которым не суждено быть осуществленными.

А над всем стоит ЛЕС

Все тут крутится вокруг ЛЕСа: кто-то хочет в него попасть, кто-то - выбраться из него; кто-то делает вид, что занимается его изучением искренне полагая, что действительно изучает. Все персонажи действуют, как во сне. Весь сюжет вообще похож на сон - отдельные его части объяснимы и понятны, но собранное вместе превращается в фантасмагорию, которая по сути - гротескное отображение нашей жизни.

Бюрократия, идолопоклонство, сиюминутные желания, завтра, все завтра, я не умею, но у меня должность такая, делать нельзя, но делать надо, значит будем делать не так, не то и не там, авось, авось оно само как-нибудь, а…

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

1 июня 2023 г. 08:38

Увидеть и не понять — это все равно что придумать. Я живу, вижу и не понимаю, я живу в мире, который кто-то придумал, не затруднившись объяснить его мне, а может быть, и себе… Тоска по пониманию, вдруг подумал Перец. Вот чем я болен — тоской по пониманию.

Это одна из самых странных книг из всех, что я читала. Практически всю книгу я читала с ощущением "Что здесь вообще происходит?!" Впрочем, главные персонажи тоже совершенно не понимали происходящее).

Понравилась ли мне книга? Спустя более суток после ее прочтения я уверенно говорю "Да!". Более того, пока я готовила отзыв, пересматривала заметки и цитаты, я утвердилась во мнении, что это удивительное по глубине и проницательности произведение. А вот сразу после прочтения я была скорее в недоумении.

Стругацкие вложили в свою антиутопию…

alexdel

<- Это неправда

21 июня 2023 г. 07:45

Книга показалась мне сплавом "Замка" Кафки и "Навсикаи из Долины ветров", приправленным вайбом советских НИИ. Ядреная штука получилась.

Ответ на вопрос "что такое Управление", на мой взгляд, лежит на поверхности - это метафора управленческой модели в СССР (в науке, и шире - в стране вообще). А вот что такое "Лес" - это уже не так очевидно: русский народ, Россия, окружающая природа, Вселенная - Стругацкие не были бы Стругацкими если бы все было очевидно. А может быть, эта книга как кляксы Роршаха - каждый заполняет хаотическую структуру своим содержанием и наблюдением.

25 мая 2023 г. 19:31

5 Если бы могла, поставила бы 20

Где бы человек не оказывался, везде он создает привычные для себя условия
А то, что не подходит в схему, можно игнорировать.

Когда много лет назад я первый раз почитала «Улитку на склоне» братьев Стругацких, я ровным счетом ничего не поняла.
Когда перечитала через некоторое время, роман показался мне нелепо гротескным.

Сейчас мне стало страшно.

От того, насколько невосприимчивыми могут быть люди.
Мы не способны шагнуть за пределы собственного опыта, мнения, характера. До жестокости, до ограниченной дикости.

Мы делаем правильно, остальные либо извращённые, либо козлики, либо таких просто не бывает, потому что не может быть никогда.

И нет между нами различий в этом отношении к окружающей среде, кем бы мы не были:
- современными образованными специалистами с высшим образованием;
- хозяевами леса;
-…

8 июня 2023 г. 15:42

По мне так роман к сожалению оказался горазда слабее чем "Пикник на обочине" , "трудно быть богом" или "понедельник начинается в субботу". Хотя сами авторы считали его "самым совершенным и самым значительным своим произведением". Обилие фантастических элементов, порой сильно сбивали с мысли или вовсе уводили с сюжетной линии. Тут скорее всего нужно второй раз перечитывать роман, но у меня этого желания к сожалению не возникло. Что смогло действительно "зацепить" это только сцена в библиотеке и сцена на складе роботов, кстати тут у меня возникло ощущение родственности этой сцены с фантастическим рассказом Федора Михайловича "Бобок". Вообще выбирал эту книгу для "легко" чтения, разгрузить мозги, после прочтения не стал был ее рекомендовать тем кто преследует такую же цель.

30 мая 2023 г. 17:31

3 "Не вызывает ни тени сочувствия, только омерзение и ненависть"

Цитата из книжки отлично характеризует мои эмоции при прочтении. Скучный сюр, избито, устаревше. Тошнит от всего повествования и героев. А мне хотелось бы получать удовольствие от чтения, а не выбираться из мерзотненьких героев и абсурдного бреда действий. Книжка после которой хочется помыться и дело не в каких-то физических мерзотях, а в какой-то отвратности самого текста и тона повествования. Но если это и была цель, браво авторам.

Стандартные для Сругацких главные "герои", стандартная мизогиния и женщины как предметы мебели или "злобные боевые подруги". Я прочитала основные произведения авторов и вот реально, половина понравилась, Понедельник начинается в субботу так вообще входит в список любимых, а вот половина такая что передёргивает от отвращения (именно от самого произведения в…

30 апреля 2023 г. 23:13

5 Тихо, тихо ползи, улитка...

Каждый читатель «Улитки на склоне» наверняка задавался многими вопросами и давал сам себе - предполагал - разные ответы, скорее тревожные, чем обнадеживающие, ответы, которые, возможно, и не хочется знать, неприятные ответы, которые вряд ли понравятся. Разумеется, каждый сам для себя решает, что же такое этот загадочный Лес, чем занято Управление и так далее. Кто-то соглашается с комментариями Б. Н. Стругацкого, кто-то восхищается широтой замысла и его реализацией, кто-то, наоборот, не видит в книге абсолютно никакого смысла. Я встречала столько разных мнений об «Улитке», что даже с трудом верится, что все они - об одном произведении.

Лично мне было интересно читать эту книгу (вернее, перечитывать, я ее читала лет десять назад), мне очень нравится и ее язык, яркий, образный, точно мазками…