4,4

Хорнблауэр назначен капитаном шлюпа «Отчаянный», которому поручено, в преддверии возобновления войны, вести наблюдение за расположившейся в порту Бреста французской эскадрой...
Цикл: Сага о капитане Хорнблоуэре, книга №13

lastdon

25 марта 2023 г. 04:31

4 Hornblower and the Hotspur

Хорнблауэр насладился дивным вареным луком, плававшим в божественном соусе.

Третья книга про Горацио Хорнблаэура, которому прямо перед войной с Бонапартом, поручают командовать кораблем - шлюпом и он должен заниматься разведкой возле берегов Бретани, недалеко от Бреста. Он не может командовать никаким серьезным кораблем вроде фрегата, потому что он всего лишь капитан-лейтенант- неполноценная должность между лейтенантом и капитаном. Кажется и эту должность в предыдущей книге ему удалось вырвать с трудом..

И конечно он вполне способен стать настоящим капитаном, но для этого надо иметь связи.. И хотя он в любимчиках у адмирала, адмирал на английской земле не может повышать в должности в обход адмиралтейства.

Путь от капитана-лейтенанта к капитану долог, Хорнблауэр.

Повествование показалось мне…

Форма: роман

Оригинальное название: Hornblower and the Hotspur

Первая публикация: 1962

Перевод: Е. Доброхотова-Майкова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

lastdon

25 марта 2023 г. 04:31

4 Hornblower and the Hotspur

Хорнблауэр насладился дивным вареным луком, плававшим в божественном соусе.

Путь от капитана-лейтенанта к капитану долог, Хорнблауэр.

Повествование показалось мне…

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

30 октября 2022 г. 09:24

5 Отчаянная борьба с наполеоновскими планами

Весной 1803 года хрупкий, непрочный Амьенский мир взорвался войной между Англией и Францией. Для лейтенанта Хорнблауэра, несмотря на его прошлые боевые заслуги, не утверждённого Адмиралтейством в звании капитана, и прозябавшего на берегу на половинном жалованье, это означало многое – вновь призыв на службу, получение звания капитан-лейтенанта, принятие под командование шлюпа «Отчаянный», возможность получать полное жалованье капитана, что так важно теперь, когда он только что женился. Да и в конце концов – военная морская служба – это его судьба, сопряжённая с риском, лишениями, трудностями, подводными камнями и подводными течениями в прямом и переносном смысле, но это и единственная возможность проявить себя и реализовать, это его судьба и главный смысл.

Конечно, Хорнблауэр по ранжиру…