30 апреля 2024 г. 16:59

5 "Побег из Шоушенка", новелла Стивена Кинга,глубокая и трогательная история о надежде, дружбе и искуплении, разворачивающаяся на фоне суровой реальности тюремной жизни.

Побег из Шоушенка: Рецензия

"Побег из Шоушенка", новелла Стивена Кинга, легшая в основу одноименного фильма, – это не просто история о заключенном, сбежавшем из тюрьмы. Это глубокая и трогательная история о надежде, дружбе и искуплении, разворачивающаяся на фоне суровой реальности тюремной жизни.

Главный герой, Энди Дюфрейн, молодой банкир, несправедливо осужденный за убийство жены, попадает в ад Шоушенка. Там он сталкивается с жестокостью и беззаконием, царящими как среди заключенных, так и среди охранников. Но, несмотря на все трудности, Энди не теряет веру в себя и в людей.

С помощью своего острого ума, целеустремленности и неиссякаемой надежды он постепенно завоевывает уважение как сокамерников, так и тюремного персонала. Он помогает другим заключенным, налаживает их быт,…

tanuka59

27 января 2024 г. 11:14

"Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка" Забавно, но я только сейчас узнала, что у этой повести Кинга такое (двойное) название. Естественно, я, как и многие, знакома с этой историей прежде всего благодаря одноименному фильму. Недавно застала своего 15-летнего сына за его просмотром, присоединилась, пересмотрела, как минимум третий раз и поняла, что хочу познакомиться с первоисточником.

Объясню, почему возникло это желание. В прошлом году нашему книжному клубу выпало читать «Зеленую милю» Кинга, режиссером которой выступил также Фрэнк Дарабонт, экранизацию которой я смотрела неоднократно, каждый раз рыдая. Тогда мне было интересно, сможет ли первоисточник вызвать подобные эмоции. И да, Кинг не разочаровал, книга вызвала у меня тот же спектр эмоций.

Если говорить про эмоции, то «Побег из…

20 февраля 2024 г. 22:14

3.5 Сознание настолько приспосабливается к клетке, что ты начинаешь любить ее

Наплохая история. Остро стоит тема безвинно заключённых, беспредела в тюрьмах, что со стороны заключённых, что со стороны охраны и руководства.

Сюжет ритмичный. Коротко, все по делу, без воды. Читается легко.

Энди нравится своей человечностью, настойчивость, упорством, рационализмом. Вот есть такие люди, которые от всего пытаются получить удовольствие и радость. Которые дают надежду. Это восхищает. Есть, чему поучиться.

18 января 2024 г. 22:21

5 Спойлер Что бы ни случилось, верь в себя

Энди Дюфрейна сажают  в тюрьму Шоушенк за преступление, которое он не совершал - за убийство жены и ее любовника. Но у него был план и подстраховка за забором - его друг, который верил, что Энди не виновен. На протяжении всего срока ему приходилось подстраиваться под законы тюрьмы и сменяющееся руководство. Энди умел легально уводить из под налогов доходы, и это помогало ему держаться на расстоянии от других заключённых и иметь небольшие привилегии в виде личной камеры, протекции от охранников, руководства библиотекой. Но на протяжении всех лет никто не догадывался, что за постером на стене у него постепенно появляется путь к свободе. Методично Энди на протяжении долгих лет выбивал бетон, незаметно выносил пыль во время прогулок во двор и копал, копал, копал.....
И, в один прекрасный…

16 января 2024 г. 12:09

Прошло два дня как я закончил читать эту книгу, но так и не могу сформулировать свои мысли по поводу прочитанного. Видимо это одна из тех немногих книг, которая проигрывает одноименной экранизации. Хотя подача романа, а точнее рассказ от второго лица очень неординарный. Стивен Кинг, заставляет переживать и проживать эти нелегкие годы заключения в месте с героем романа. Конец истории не оставляет равнодушным.

Вот что делает с человеком жизнь, проведенная в тюрьме. Она превращает каждого вышестоящего в хозяина, а тебя делает псом. Но там, за решеткой, когда все вокруг тебя находятся в том же положении, это не имеет большого значения. А здесь становится заметным.

А вам удачи и интереснейших историй!

16 января 2024 г. 09:03

3 История о самом невезучем везунчике.

История про то, что мы все подвластны волю случая и никто из нас не родился в золотой рубашке, поэтому в один день нам может просто жутко не повезти и мы лишимся абсолютно всего.

По книге схема побега ясна еще в начале, в фильме же наоборот, все факторы не столь очевидны, дело рук мастера режиссера. Это похвально.

Очередной роман доказывающий всю мерзостность некоторых из представителей мужского пола. Мужчины вредят детям, мужчины вредят женщинам, и наконец, в этой книге, мужчины вредят мужчинам.

Книга про несправедливость, зависть, жестокость и про то как общие ошибки и социальный статус поразительно сильно сближает двух людей.

Мне очень понравилось как Кинг показал, что не все мерзавцы получают наказание, также как и не все, кто получил наказание является мерзавцем.

В фильме же эта…

13 декабря 2023 г. 22:29

5 Каждый сам делает выбор - «заниматься жизнью или заниматься смертью».

Надежда - это все, что есть у человека, свобода - внутри, и ее никто не может отнять. Каждый сам делает выбор - «заниматься жизнью или заниматься смертью».

ПОБЕГ ИЗ ШОУШЕНКА Стивен Кинг

⠀

Пожалуй, в этой книге идеально абсолютно все.

Мир человека, приговоренного к нескольким пожизненным срокам, постепенно становится иным. Сначала тюремные стены внушают страх и очень давят, затем человек к ним привыкает, а потом они становятся родными.

Как жить на воле после 50 лет в тюрьме? Душераздирающая линия Брукса, старого библиотекаря, заставляет меня умываться.

В ходе чтения я загуглила и обнаружила , что

мексиканское райское местечко Зихуатанехо действительно существует. Это туристский курортный город на тихоокеанском побережье мексиканского штата Герреро.

IraBrazil

8 декабря 2023 г. 18:26

5 Шедевр!

Что и как писать о том, что и так все знают? Напишу, что хобби спасает. Спасает от бессмысленности бытия, от однообразия, помогает коротать тягостные или скучные минуты, а кого-то спасает и от тюрьмы.

Фильм давно смотрела (как и все), но тогда тюремная тема меня не захватывала и я помнила лишь, что был побег и каким образом он был совершен.

Прочитала повесть и пересмотрела фильм. Вдруг кто-то не знает, хоть и Кинг, но тут ноль мистики, потустороннего или сверхъестественного. Книга и фильм имеют ряд отличий, поэтому, даже если вы смотрели и любите фильм, есть смысл прочитать и повесть. В фильме больше драмы накрутили, повесть более прозаична. Отличная жизнеутверждающая и победоносная история. "Надежда самая лучшая из вещей  - она никогда не умирает!"

20 августа 2023 г. 15:12

С повестью "Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка" я познакомился давно, когда на русском вышел прекрасный сборник "Четыре Сезона". Все 4 произведения были хороши, каждое со своей центральной мыслью и моралью. Именно на Шоушенка я тогда особого внимания не обратил, хотя еще во время первого знакомства я все ждал привычной мистики или каких-то ужасов, но так и не дождался. А после того, как посмотрел фильм, вернулся к книге и перечитал. И ухватил многое, что пропустил при первом знакомстве. Для себя лично я у Кинга несколько вещей выделяю и периодически готов к ним вернуться. Во главе угла "Зеленая Миля", очень люблю "Противостояние" . А из цепляющих - "Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка" и "Баллада о гибкой пуле". Ну и какое-то нежное чувство испытываю к "Талисману"... Не так давно…