Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

16 апреля 2018 г. 12:05

Книги французского дуэта Буало-Нарсежак всегда отличались особенной слегка мистической закрученностью сюжета и абсолютно реальным объяснением ситуации. В этом мире нет ничего необъяснимого , а корень зла всегда лежит в сфере человеческих отношений.

Два француза бегут из лагеря военнопленных к знакомой одного из них, живущей в Лионе. Они знакомы только по переписке, никогда не видели друг друга, но тут не до выбора. Несчастный случай, и герой погибает под колесами маневрового тепловоза. Что остается его приятелю – выдать себя за погибшего, потому что иначе ему вообще некуда деваться. Его с готовностью принимают, ему рады, тут-то и начинается чертовщина. И хозяйка, и ее сестра имеют вполне определенные виды на гостя и недвусмысленно демонстрируют ему свое расположение. Его тянет то к одной,…

6 июля 2018 г. 14:00

Если вы хотели знать, чем занимались простые французы во время ВМВ, то тем, что описано в этой книге. То есть, ничем. Просто ждали, когда закончится война и можно будет вернуться к повседневной жизни. Они могли посылать письма из немецкого лагеря для военнопленных, в принципе почта по стране функционировала... Вы себе представляете письмо из концлагеря в Беларусь? Такое, с фоточкой? Поезда у них ходили пассажирские по расписанию, дети занимались музыкой... Ах, да, было неудобство - комендантский час, патрули и свет иногда отключали. И как только они пережили эту ужасную войну? Про главных героев просто промолчу: никто не зацепил, никого не жалко.

16 апреля 2018 г. 16:07

Мне очень понравилась книга! Сначала она показалась мне мрачной, грустной, но интрига нарастала, а с ней и мой интерес. Книгу я слушала в прочтении Александра Конкс, и его голос такой тягучий и густой придавал произведению еще больше шарма. Но самое главное, что меня поразило - это кульминация и развязка. Примечательно то, что долгое время не догадываешься о каком-либо подвохе. Понимаешь, что события принимают интересный поворот, но не до такой степени. Примерно с того момента, как приехала сестра, я начала догадываться, что здесь что-то не так. Но такого хитросплетения я не ожидала! Думаю, что на основе этого триллера получилась бы отличная современная экранизация.

Моя благодарность за рекомендацию Rozalia_Karmen

20 марта 2018 г. 00:16

5 Паутина событий

Жервэ попал не туда и не в то место. Он попал в ловушку алчной сестры, которая хотела жить комфортно. Только зачем убивать или ВОВ влечёт за собой такой настрой на убийства?!

Детектив похож на паутину и развязка читателя ожидает в самом конце.

Мне понравилось как авторы со второй страницы увели меня, как читателя, в глубь сюжета, хотя на протяжении я не понимала - почему он такой амёбоподобный этот друг Бернара?! Что меня так увлекло?!

Вообщем - красивый французский нуар, классно, детектив понравился!!!!!!!!!!

Флешмоб 2018(1/12) и большое спасибо d_a_l_s_h_e

WtL

10 апреля 2018 г. 18:44

2 Сон разума

Молодой человек Жерар выдаёт себя за своего погибшего друга Бернара, чтобы выжить в конце войны в приживалках у "крестной" - девушки по переписке. Друзья вместе сбежали из лагеря, но уже в самом конце пути Бернар нелепо погибает, и Жерар фактически забирает себе его жизнь. 2/3 книги Жерар мечется между женщинами, терзаясь невыносимостью бытия. А последнюю треть медленно угасает. Финал открыт с вопросами, кто кого обманул, убил или дал совершиться гибели.

Очень флегматично, не захватывающе и в принципе почти всё сразу становится понятно в плане развития сюжета. Особенно последняя треть книги.

Эмоционально и манерой подачи очень похоже на Дафна Дюморье - Моя кузина Рейчел .

P.S. Почему "Волчицы"? Разве что Элен, если это был далеко идущий план и всё-таки убийство.

Nome_books

Ага, книжный блогер - Telegram - @nomebooks

31 января 2018 г. 21:00

Ух!..а я и не представляла, что мой достаточно случайный выбор книги будет настолько интересным. Ну что же...первое знакомство с авторами, второе знакомство с жанром "нуар".. Господа, дайте мне еще! Книжка-малютка, в которой каждый друг другу враг, не открытый, не кровожадный, а скорее завистливый, ненавидящий и очень подлый.

Военное время, холод, голод и страх. Бернар и Жерве - военнопленные - два друга, хотя нет, не так...кто-то кому-то друг, а кто-то кому-то "надсмотрщик"?.. Один ведущий, другой ведомый. Один уверенный в себе, другой вечно сокрушающийся о своем таланте, прячущийся за маменькину юбку. Один решительный, второй слепо подчиняющийся.

Я курил табак Бернара, носил кальсоны Бернара, был пленником Бернара. А когда Бернар решил бежать, он, ясное дело, потащил за собой и меня.…

11 января 2018 г. 14:23

Моя ложь, как ловушка, захлопывалась за мной.

Эту книгу я читала, сидя рядом с умирающим дедушкой. Держа его за руку и перелистывая страницы, я мысленно делилась с ним сюжетом. Кто был прав, кто виноват на этой маленькой войне, кто жертва, а кто охотник... Дедушка умер, так и не узнав окончания истории, которую я могла бы рассказать ему. Книга без положительных героев, которая удерживала внимание до последних страниц. Во время прочтения по началу я банально ждала признания Бернара (Жерве) двум сестрам, надеясь на его честность, что было бы слишком просто. Поражала цепочка смертей, тянущаяся за ним. Затем же он вызывал отвращение, в самом конце жалость. Оказавшись в подобной ситуации, трудно судить о том, как бы кто поступил - был бы честен с самого начала или погряз в паутине лжи. Что же…

10 января 2018 г. 01:01

3 Современная история

Я не буду писать о сюжете, как не странно, такая история совсем не редкость в наши дни. Скорее даже обыденность, как очередная статья с пышным заголовком в газете. Многие прочтут и скажут, ну, совершенно не удивительно, мы так и думали.

Зацепил кусочек войны. Самая малость, лагерь и жизнь после него. А ведь практически ничего о них не сказано. Так, обмолвки, недоговоренности, по которым собирается совсем другая картина. Именно на ее фоне разворачивается действие.

А еще манера повествования. Французы несколько отличаются. То ли своим восприятием, то видением. Если вы смотрели французское кино, вы поймете.

Hanochka

9 января 2018 г. 22:10

Очень легкая книга, читается на одном дыхании. Она заставляет задуматься, кто же ты на самом деле, кем ты хочешь быть на самом деле - самим собой, или же жить под личиной другого человека? Каждый сам определяет, кем быть, на кого ориентироваться в этой жизни, каких целей достигать. Эта книга лишний раз заставила задуматься о том, кто я такая, чего хочу в этом мире. Главного героя жалко - слишком поздно он понял, что представляет собой его жизнь, но у нас, читателей этого произведения, впереди есть вся жизнь, чтобы разобраться в этом. Потратьте ее с умом.

bastanall

Литературный диктатор

17 сентября 2017 г. 21:14

5 Мрачная любовь в мрачные времена

Нет, у меня недостанет сил расстаться с ним. Моя любовь к нему замешана на раздражении, но всё же я люблю его. Слишком многое связывает нас.

Я уже писала про первое знакомство с соавторами Буало и Нарсежаком и про то, что, на первый взгляд, лучше всего их творчеству подходит слово «нуар»: напряжённый сюжет, нетривиальная роль персонажа, от лица которого ведётся повествование, страсть и цинизм, женщины и пороки на любой вкус. Как и тогда, сейчас я снова, почти поверив в нуар, окончательное решение принимаю в пользу «психологического триллера» — это он, самый натуральный, без гмо. Где ещё можно встретить столь жёсткую психологическую войну между героями и столько загадочных пугающих смертей?

Строго говоря, открыто боролись две женщины, две сводные сестры — Элен и Аньес. И боролись они не за…